Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры история.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
42.04 Кб
Скачать

(Билет 1)

   1. В 988 г. великий князь киевский Владимир Красное Солнышко, его дети, дружина, тысячи жителей столицы Древнерусского государства — города Киева были крещены в водах Днепра византийскими митрополитом и священниками. Принятие новой религии имело свои предпосылки. Восточные славяне были язычниками — почитали бога неба Сварога, бога плодородия Рода, приносили им жертвы, возводили идолов — каменные и деревянные статуи божеств, молились в священных рощах, строили святилища, где совершали религиозные обряды.

Киев стал центром русской митрополии, которая подчинялась константинопольскому патриарху, учреждались церковные округа — епископства, строились церкви, создавались монастыри. На Русь из Болгарии и Византии пришли богослужебные книги на славянском языке, возросло число тех, кто владел славянской письменностью и грамотой. Непосредственным следствием крещения Руси стало развитие живописи, иконописи, каменного и деревянного зодчества, церковной и светской литературы, системы образования.

2. в 1898г. Состоялся первый съезд РСДРП. Но партия создана не была. На 2ом съезде в 1903г. Создалась партия. Она сразу же разделилась на 2 части. За Ленина- большевики. За Маркса и Энгельса- меньшевики. Капитализм вступает в стадию империализма. Большевики и меньшевики в своей программе предлагают отнять земли, но передают выборным органам. Нац. Вопрос обе партии решают одинокого. Право нации на самоопределение. Партия эсеров возникла в 1904г.-Чернов. Они последователи народников которые перешли к террору. Они хотела отобрать землю у помещика и передать общинам, «социализация». Нац. Вопрос решают как все. В результате революции возникают 2 новые партии кадеты и октябристы. Они отбирают половину земель у помещиков и отдают крестьянам. В этой партии преобл. Буржуазная интервенция. Они за конституционную монархию. Земельный вопрос они не решают. Социал (большев., меньшев., эсеры). Буржуазные (октябр., кадеты).

(Билет 2)

Монголо-татары, родина-Монголия. Главное занятие-скотоводство. В 18 веке у них появляется гос-во во главе с Чингисханом. Идёт борьба за пастбища. Захватив власть, он начинает захыватывтаь др. страны. Китай, Ср. Азия, Кавказ. В 1223г. Появл. на Калке в половецких степях. Там наши проиграли. Причина побед татар: умели владеть конем с 2 лет. Железная дисциплина. Хорошо развита разведка. Первый поход на Русь 1937г. Взяли Рязань, Владимир, Москву, Коломну, Можайск. Дальше не смогли двинуться, помешала погода, повернули назад. В 1239г. Снова приходят. Идут через Киев. Позже у татар умер престолонаследник татары ушли назад. На границе с Русью они устроили гос-во. Золотая Орда. Русь была разрушена. Особенно города. Ремесленники уедены в рабство. Монголо-татарское нашествие сильно задержало нас в развитии.

2. ОБЩЕЕ: 1) продолжает существовать "железный занавес" 2) продолжаются нападки на "западную культуру" 3) сохраняется идеологический контроль государства во всех сферах культуры и за духовной жизнью общества 4) репрессии против отдельных деятелей культуры и искусства, критика отдельных авторов 5) личные вкусы главы государства зачастую становятся официальной оценкой многих произведений искусства. 6) Критика "новаторских направлений" и течений в искусстве 7) Наука призвана, прежде всего, решать оборонные задачи 8) В печати появляются отдельные произведения, запрещенные ранее

РАЗЛИЧИЯ:

1) 1946 г. - широкое выступление против "западного влияния" на отечественную культуру, 1948 г. борьба с космополитизмом. 2) Усиление идеологического контроля и партийного руководства 3) Областью культуры - создание журнала "Партийная жизнь" 4) Репрессии против журналов "Звезда" и "Ленинград" и их руководства 5) Развернуты научные дискуссии, в рамках которых организовано гонение на отдельные отрасли науки, генетику.