Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по клинике.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
10.10.2020
Размер:
1.9 Mб
Скачать

62

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «КЛИНИКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ»

1. Интеллект (понятие). 2

2. Основные структурно-функциональные блоки мозга по Лурия А.Р. 3

3. Локализация функций в коре головного мозга (функционально-морфологические особенности) 5

4. Доминантное полушарие (понятие, особенности). 7

5. Клинические проявления при поражении правого полушария. 7

6. Клинические проявления при поражении левого полушария 8

7. Классификация (виды) интеллектуальных нарушений. 9

8. Факторы риска, обусловливающие развития нарушения интеллекта (общий перечень.) 12

9. Перечень нозологических форм заболеваний и поражений нервной системы, обусловливающих интеллектуальные нарушения. 13

10. Клиника временного нарушения интеллекта. 16

11. Врожденое слабоумие (общая характеристика, классификация). 17

12. Клиника умственной отсталости (общая характеристика). 19

13. Различные степени умственной отсталости (легкая, умеренная, тяжелая, глубокая). 19

14. Умственная отсталость, обусловленная перенесенной инфекцией, интоксикацией (перечень факторов риска, клиническая характеристика) = 17. Краснуха беременных (токсикоз, клиническая характеристика) 21

15. Умственная отсталость, обусловленная хромосомными нарушениями (факторы риска, клиническая характеристика). 23

18. Интеллектуальные нарушения, обусловленные перенесенным энцефалитом (клиническая характеристика различных форм). 24

19. Умственная отсталость, обусловленная фенилкетонурией (клиническая характеристика). 26

20. Детский церебральный паралич (клиническая характеристика) 27

21. Внутричерепная мозговая травма. Асфиксия плода и новорожденного (клиническая характеристика). 28

22. Синдром Дауна (клиническая характеристика). 28

23. Болезнь Альцгеймера (клиника, особенности развития интеллектуальных нарушений). 33

24. Синдромы Кляйнфельтера и Шершевского-Тернера (клиническая характеристика). 34

25. Интеллектуальные нарушения при эпилепсии. 36

26. Сосудистая деменция (клиническая характеристика). 36

27. Интеллектуальные нарушения при опухолях головного мозга. 37

28. Гемолитическая болезнь новорожденных. 37

29. Легкое когнитивное расстройство , клиническая характеристика. 40

30. Синдромы старческой деменции (клиническая характеристика). 41

31. Психические и поведенческие расстройства, вследствие злоупотребления алкоголем. 42

32. Психические и поведенческие расстройства, вследствие злоупотребления токсическими и наркотическими веществами. 43

33.Снижение уровня интеллекта и личности(классификация) 44

34. Расстроства психологического (психического) развития (общая характеристика) 46

35.Специфические расстройства учебных (школьных) навыков(клиническая картинка) 47

36. Детская деменция (клиническая картина) 48

37. Расстройства поведения и личности у лиц с умственной отсталостью (общая характеристика) 49

38. Детский аутизм (клиническая картина) 51

39. Роль интеллекта в деятельности педагога, психолога, врача, юриста. 53

40. Особенности обучения и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями. 54

41. Организация специального (коррекционного) образования детей с ограниченными возможностями здоровья (общая характеристика). 55

42. Психопатии и психопатийный синдром (классификация и клиническая характеристика) 57

43. Интеграция и интегрированное обучение (отечественный и зарубежный опыт). 60

1. Интеллект (понятие).

Интеллект (от лат. Intellectus - понимание, познание) — общие способности к познанию, пониманию и разрешению проблем. Понятие интеллект объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

Интеллект — способность системы создавать в ходе самообучения программы (в первую очередь эвристические) для решения задач определенного класса сложности и решать эти задачи.

Под современным определением интеллекта понимается способность к осуществлению процесса познания и эффективному решению проблем, в частности при овладении новым кругом жизненных задач. Поэтому уровень интеллекта возможно развить, как и повысить или понизить КПД интеллекта человека. Часто эту способность характеризуют по отношению к задачам, встречающимся в жизни человека. Например, по отношению к задаче выживания: выживание — основная задача человека, остальные для него — лишь вытекающие из основной, или к задачам в какой-либо области деятельности.

2. Основные структурно-функциональные блоки мозга по Лурия а.Р.

I блок регуляции тонуса и бодрствования (уровень непроизвольной саморегуляции и самоорганизации)

Функции:  Для того, чтобы обеспечивалось полноценное протекание речевых процессов, человек должен находиться в состоянии бодрствования. Только в оптимальных условиях бодрствования человек может принимать и перерабатывать информацию, вызывать в памяти нужные избирательные системы связей, программировать свою деятельность и осуществлять контроль за протеканием своих психических процессов, корригируя ошибки и сохраняя направленность своей деятельности. Системы I блока мозга находятся в двойных отношениях с корой, тонизируя ее и в то же время испытывая ее регулирующее влияние в соответствии с поставленными перед организмами задачами.

II блок приема, переработки и хранения информации (операциональный) 

Функции:

По своим функциональным особенностям системы этого блока приспособлены к приему экстероцептивных раздражений, приходящих в головной мозг от периферических рецепторов, к дроблению их на огромное число компонентов (т.е. к анализу их на мельчайшие составляющие детали) и к комбинированию их в нужные динамические функциональные структуры (т.е. к синтезу их в целые функциональные системы).

Этот функциональный блок головного мозга обладает высокой модальной специфичностью.

Системы этого блока имеют иерархическое строение, распадаясь на первичные (проекционные) зоны, которые принимают информацию и дробят ее на мельчайшие составные части, вторичные (проекционно-ассоциативные) зоны, которые обеспечивают кодирование (синтез) этих составных частей и превращают соматотопическую проекцию в функциональную организацию, и третичные зоны (зоны перекрытия), обеспечивающие совместную работу различных анализаторов и выработку надмодальных (символических) схем, лежащих в основе комплексных форм познавательной деятельности.

III блок программирования, регуляции и контроля сложных форм деятельности (уровень произвольной саморегуляции и самоорганизации)

Функции:

Организация произвольных движений; организация двигательных механизмов речи; регуляция сложных форм поведения; регуляция процессов памяти.

Человек формирует планы и программы своих действий, следит за их выполнением и регулирует свое поведение, приводя его в соответствии с этими планами и программами; наконец, он контролирует свою сознательную деятельность, сличая эффект своих действий с исходными намерениями.

"Выходными воротами" этого блока является двигательная зона коры (4-е поле Бродмана), Vслой которой содержит гигантские пирамидные клетки Беца, волокна от которых идут к двигательным ядрам спинного мозга, а оттуда к мышцам, составляя часть большого пирамидного пути. Эта зона коры топографически построена так, что ее верхние отделы являются источником волокон, идущих к нижним конечностям противоположной стороны, средние - к верхним конечностям противоположной стороны, а нижние - волокон, направляющихся к мышцам лица, губ и языка. В значительной степени в этой зоне представлены органы, имеющие наибольшее функциональное значение и нуждающиеся в наиболее тонкой регуляции.

Наиболее существенной частью являются префронтальные отделы мозга, которые вследствие отсутствия в их составе пирамидных клеток и наличия большого числа мелких клеток (гранул) иногда называют гранулярной лобной корой. Именно эти разделы мозга играют решающую роль в формировании намерений и программ, в регуляции и контроле наиболее сложных форм поведения человека.

Префронтальная область мозга имеет богатейшую систему связей как с нижележащими отделами мозга и соответствующими отделами ретикулярной формации, так и практически со всеми остальными конвекситальными отделами коры.

Лобные доли мозга обладают мощными пучками восходящих и нисходящих связей с ретикулярной формацией. Эти области новой коры получают импульсы от систем первого функционального блока, "заряжаясь" от него, в то же время они оказывают интенсивное модулирующее влияние на образования ретикулярной формации, придавая ее активирующим импульсам дифференцированный характер и приводя их в соответствие с теми динамическими схемами поведения, которые формируются непосредственно в лобной коре мозга.

Отличительная черта процессов регуляции сознательной деятельности у человека заключается в том, что эта регуляция совершается у него при ближайшем участии речи, поскольку многие высшие психические процессы формируются и протекают на основе речевой деятельности, которая на ранних ступенях развития носит развернутый характер, а затем все более сокращается.