Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leykoz.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Запрещается:

  1. проводить перегруппировку животных без разрешения ветеринарного специалиста;

  2. совместное содержание в одном родильном отделении серонегативных и инфицированных ВЛКРС животных;

  3. использование нестерильных инструментов, приборов, аппаратов при ветеринарных и зоотехнических обработках животных (взятие и введение крови, различных препаратов, кастрация, ампутация хвоста, удаление рогов, мечение, татуировка, трансплантация эмбрионов, получение спермы, родовспоможение и пр. Ректальное исследование проводят в разовых перчатках или после соответствующей обработки рук. При попадании во время прививок в шприц крови от прививаемого животного, шприц немедленно заменяют.

  4. допускать использование на воспроизводство молодняка текущего года рождения, полученных от больных лейкозом коров и нетелей.

Организация и планирование оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в неблагополучных дворах, стадах, фермах, хозяйствах.

В соответствии с

« Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (1999 г.) »

Оздоровительные мероприятия осуществляют в зависимости от результатов серологических исследований, принятой в хозяйстве технологии содержания животных.

При выявлении серологическими методами до 10% коров, зараженных ВЛКРС, проводят убой всей положительно реагирующей группы.

При выявлении серологическими методами до 30% коров, зараженных ВЛКРС, проводят разделение стада на 2 группы:

  • серонегативная – свободные то ВЛКРС животные, в сыворотке крови которых не выявлены специфические антитела к вирусу лейкоза;

  • серопозитивная - зараженные ВЛКРС животные в сыворотке крови которых обнаружены антитела к вирусу лейкоза.

Крупный рогатый скот первой и второй групп размещают раздельно (по группам) на отдельных фермах. Телят, полученных от матерей обеих групп с 10-дневного и до 6-месячного возраста содержат изолировано. В 6-месячном возрасте телят исследуют серологически. Серопозитивных животных направляют в группу откорма.

Коров серонегативной группы исследуют только серологически с интервалом в 3 месяца. После вывода всех серопозитивных животных и получения 2 подряд отрицательных результатов по всей группе стадо считают оздоровленным.

Животных серопозитивной группы с целью недопущения опухолевой формы, начиная с 2-х летнего возраста, исследуют гематологическими методами два раза в год с интервалом в 6 месяцев. Животных с изменениями крови, характерными для лейкоза по результатам первичного исследования, изолируют и в течение 15 дней сдают на убой.

В хозяйстве, где выявляют более 30 % серопозитивных коров, все стадо относят к серопозитивной группе. Взрослых животных такого стада через каждые 6 месяцев гематологическими методами исследуют на лейкоз. Животных, клинически больных и с изменениями крови, характерными для лейкоза изолируют и в течении 15 дней сдают на убой. Одновременно организуют выращивание первотелок, свободных от ВЛКРС для создания нового стада. С этой целью молодняк исследуют серологическими методами в 6 и 12 месяцев. А также перед осеменением и переводом нетелей в основное стадо. Серопозитивный молодняк переводят в группу откорма.

В оздоравливаемых от лейкоза хозяйствах проводят дезинфекцию животноводческих помещений и оборудования, согласно действующей Инструкции о проведении ветеринарной дезинфекции объектов животноводства. Особое внимание обращают на места и предметы, загрязненные кровью. Для дезинфекции используют 5% водный раствор формалина и 2%-ный раствор едкого натра.

Молоко, полученное от больных коров кипятят и используют животным на откорме. Остальное молоко оздоравливаемого сада отправляют на молокозавод. Сборное молоко, предназначенное для кормления телят с 10-дневного возраста, пастеризуют 20 при температуре 76º С. Выпас животных проводят согласно результатам РИД, закрепляя за стадами отдельные пастбища.

Лейкоз крупного рогатого скота как проблема на международном уровне. Обзор мирового опыта по борьбе с этим заболеванием.

    На 32-й Генеральной сессии Комитета МЭБ в 1964 году была принята резолюция по лейкозу крупного рогатого скота наиболее полно отразившая основной международный регламент, касающийся профилактики заболевания. Этот документ, сформулированный на основе научных данных, был первым международным регламентом, обязывающим страны мира обратить самое пристальное внимание на проблему лейкоза животных.

   К тому времени во многих странах мира были разработаны обязательные и добровольные Национальные программы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, которые в отдельных странах показали достаточно высокую эффективность. Однако дать объективную оценку эффективности этих программ в сравнительном аспекте непросто, поскольку они реализуются в различных условиях и зависят от целого ряда объективных и субъективных факторов.

   В нашей стране одновременно с накоплением научных знаний о лейкозе крупного рогатого скота шел процесс накопления и практического опыта планирования, организации и реализации оздоровительно-профилактических мероприятий. До подтверждения вирусной природы лейкоза крупного рогатого скота и разработки серологического метода диагностики инфекции ВЛКРС - "РИД", основное внимание уделялось своевременному выявлению и сдаче на мясокомбинат больных лейкозом животных.

   В последующем (в 1969, 1970, 1975, 1984, 1989 гг.) были разработаны и утверждены Главным управлением ветеринарии МСХ СССР инструкции "О мероприятиях по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота". Следует отметить, что основным методом диагностики лейкоза крупного рогатого скота был и остается гематологический метод.

   Только в 1984 г. в развитие новых достижений науки в области ветеринарной онкологии, в инструкции впервые было дано определение лейкозу крупного рогатого скота как инфекционному заболеванию опухолевой природы, этиологическим агентом которого является ВЛКРС. А инструкцией от 9 августа 1989 г. представлен регламент серологических исследований на лейкоз.

   В действующих Правилах по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (от 11 мая 1999 года) определен перечень специальных и организационно - хозяйственных мероприятий, предусматривающий в зависимости от эпизоотической ситуации несколько вариантов оздоровления хозяйств от лейкоза, а также сроки, кратность и последовательность проведения серологических и гематологических исследований животных.

   Следует сказать, что в условиях сельскохозяйственного производства с учетом конкретных экономических особенностей возможны варианты, сочетающие элементы нескольких методов оздоровления. Определенный интерес представляет анализ эффективности профилактических мероприятий, разрабатываемых в развитых зарубежных странах.

   Меры, определяющие организованную борьбу с лейкозом, были включены в директиву № 80/1102 для стран-участников Европейского Экономического Сообщества. Новая директива обязывала участвующие страны разработать и внедрить систему профилактики лейкоза до 1 января 1981 г. Эта директива была принята, несмотря на то, что многие страны уже имели собственные национальные программы борьбы с лейкозом и работали по их реализации в течение нескольких лет.

   Для отдельных стран, где в которых в силу целого ряда факторов, проблема лейкоза не являлась актуальной и меры борьбы организованы слабо или не проводились вообще, были разработаны и включены в документ требования соответствующих гарантий, основными из которых являлись:

  1. Все случаи лейкоза крупного рогатого скота подлежат обязательной регистрации работниками ветеринарной инспекции.

  2. Все животные, независимо от возраста, породной принадлежности и продуктивности, должны выходить из стад (ферм) в которых в течение последних трех лет не было случаев регистрации лейкоза.

  3. Наличие сертификата благополучия по лейкозу на каждую реализуемую (при импортно-экспортных операциях) группу крупного рогатого скота.

  4. Результаты серологического исследования на животных старше 12-месячного возраста не ранее, чем за 30 дней до продажи.

  5. Обязательное мечение (специальной краской) перед продажей быков-производителей и животных, выращиваемых для убоя на мясо, диагностическое исследование которых на лейкоз не практикуется.

  6. При продаже высокопродуктивных коров решение об обязательном исследовании их на лейкоз принимает страна-импортер, с учетом эпизоотической ситуации страны или конкретной административной зоны, где находится пункт содержания животных.

  7. При торговле со странами ЕЭС владелец животных должен подтвердить в декларации отсутствие случаев регистрации в его стаде больных лейкозом животных в течение последних 12 месяцев.

   Кроме перечисленных требований, государства стран ЕЭС (из числа импортеров), дополнительно могут потребовать серологического исследования крупного рогатого скота всего стада, где выращивается предлагаемый для экспорта молодняк. При этом все серологические исследования должны быть выполнены в государственных диагностических лабораториях.

   Для контроля принимаемых странами ЕЭС решений создан постоянно действующий специальный ветеринарный комитет. Иногда для принятия тех или и положений, он способствует поиску компромиссных вариантов решения проблемы.

   В декларации отражены также требования стран ЕЭС по обеспечению гарантированного благополучия по лейкозу при импорте животных из страны третьего мира. Применительно к таким странам предъявляются требования, предусмотренные пунктом 2 декларации 80/1102. Однако, учитывая, что законодательная основа многих положений стран ЕЭС и стран третьего мира трудносопоставима, большее значение придается ветеринарному заключению по результатам конкретного исследования.

   Поскольку в настоящее время нет убедительных доказательств возможности передачи ВЛКРС со спермой, то предъявляемые при экспорте спермы требования гораздо ниже, нежели при экспорте животных.

   В декларации для стран ЕЭС были определены и основные методы диагностики. Прежде всего, это РИД - единственный метод, получивший на сегодня всеобщее признание ученых и практиков. Имеются и другие, в т.ч. более чувствительные методы, однако использование их ограничено по разным причинам.

   Особая сложность выполнении и контроля мер борьбы и профилактики имеет место в странах, где ВЛКРС-инфекция получила широкое распространение. Однако было признано целесообразным решение о поэтапном оздоровлении от лейкоза крупного рогатого скота первоначально небольших стад, а в последующем - целых территориально-экономических зон.

   Наиболее эффективными и жестко контролируемыми на государственном уровне считаются программы, разработанные в Бельгии, Германии, Голландии, Дании. На примере Дании можно рассмотреть основные подходы, используемые ветеринарными специалистами при организации мер борьбы с лейкозом крупного рогатого скота. Программе был придан Государственный статус и предусмотрена реализация ее в три основных этапа.

   В основу первого этапа (1959-1968 гг.), был положен гематологический метод исследования на основе которого:   а. Выявлялись животные в стадии персистентного лимфоцитоза.   б. В случае выявления больных животных пункты объявлялись неблагополучными по лейкозу. Животные из таких стад могли быть выведены только для убоя. Все другие перемещения были строго запрещены.   в. Оздоровление велось путем выявления и своевременной сдачи на мясокомбинат всех гематологически больных животных с последующей выплатой владельцам соответствующей компенсации.

   На втором этапе оздоровительных работ (1969-1978), было принято положение, в соответствии с которым обязательной регистрации подлежали все случаи клинико-гематологического проявления лейкоза. На этом этапе программой было охвачено более 603 стад крупного рогатого скота, которые в той или иной степени были поражены лейкозом.

   Использование на этом этапе электронных счетчиков позволило осуществить постоянный гематологический контроль практически во всех стадах страны.

   Принципиальным отличием третьего этапа программы оздоровления (1978-1981 гг.) стало использование для диагностики лейкоза крупного рогатого скота реакции иммунодиффузии. После отмены гематологического метода с 1 января 1979 г РИД используется как основной диагностический тест.

   По результатам исследования в РИД в зависимости от эпизоотической ситуации, разрабатывались конкретные меры борьбы, которые предусматривали:   - разовую сдачу всего стада крупного рогатого скота, в которых имел место хотя бы один случай инфекции ВЛКРС;   - выборочную выбраковку инфицированных ВЛКРС животных;   - изменение технологических приемов ведения хозяйства, предусматривающих изолированное содержание животных - носителей ВЛКРС.

   Выбор одного из этих вариантов определялся его экономической целесообразностью.

   Говоря об эффективности этой программы, следует отметить, что ее реализация позволила ликвидировать болезнь и свести до минимума показатель инфицированности животных ВЛКРС. Так, по результатам серологического (в РИД) исследования, из 10 тыс. представленных проб в результате реализации программы были выявлены только 2 положительно реагирующие. Основная трудность при выполнении последнего этапа этой работы заключалась в слабой кооперации работников диагностических лабораторий и владельцев, которые не всегда добросовестно относились к выполнению предлагаемых им рекомендаций, а также ошибки, допускаемые специалистами лабораторий.

   Во Франции в 1988 г. была разработана и реализована новая программа ликвидации лейкоза. В течение года по результатам массового серологического исследования на лейкоз (85% скота в 79% стад страны) было выявлено и забито 110 тыс. животных. Общая стоимость программы составила 177,7 млн. франков (более 30 млн. долларов).

   В последние 5 лет в Соединенных Штатах Америки была принята Национальная программа борьбы с лейкозом, которая субсидируется Федеральным правительством. Поводом данному событию послужили: тенденция роста заболеваемости, требования ужесточения мер борьбы с лейкозом со стороны стран ЕЭС, отказ от импортных закупок США племенного молодняка, спермы и эмбрионов.

   Цель этой программы - через систему сертификация благополучия стад по лейкозу создать фермерам максимум благоприятствования при осуществлении импортно-экспортных операций.

   Говоря о стратегическом подходе к проблеме лейкоза крупного рогатого скота в США, следует отметить, что в научных центрах соответствующего профиля рассматривались три возможных принципиальных подхода к решению проблемы:

  1. Использование активных средств специфической защиты.

  2. Серологическая диагностика (в РИД и ИФА) и удаление или убой инфицированных ВЛКРС животных.

  3. Изменение технологии ведения животноводства, предусматривающее нейтрализацию основных факторов и путей передачи ВЛКРС от инфицированных животных.

   Все три варианта отрабатывались на крупном рогатом скоте, содержащемся на экспериментальных базах Луизианского, Мичиганского университетов, Национального центра болезней животных (США), а также в отдельных научных центрах других стран.

   По результатам проведенных исследований были сделаны выводы о том, что использование вакцины против лейкоза крупного рогатого скота (экспериментальный вариант) в настоящее время не представляется возможным. Наиболее эффективный (рекомбинантный) тип вакцины, разрабатываемый в Японии, находится сегодня в стадии экспериментальной проверки.

   Второй вариант оздоровления был основан на применении серологического метода диагностики. Этот метод (РИД) достаточно хорошо отработан в производственных условиях и нашел широкое применение, прежде всего, в странах ЕЭС.

   Третий вариант предполагал своевременное выявление инфицированных животных и выполнение технологических (хозяйственных) и специальных (ветеринарных и др.), мероприятий а строго определенной последовательности предотвращающей распространение ВЛКРС от источника инфекции к восприимчивым животным.

   Следует отметить, что последний вариант сопряжен с минимальными экономическими издержками, однако предполагает более длительные (до 5 лет) сроки оздоровления ферм от лейкоза.

   Добровольные программы борьбы с лейкозом крупного рогатого скота разработаны и приняты в свое время в Канаде, Японии и некоторых других странах мира.

   Основные положения этих программ включают ежегодное 2-3-х кратное исследование животных в РИД, отдельное (но не изолированное) содержание инфицированных животных, выбраковку коров (в том числе и по причине возраста, продуктивности) и интенсивную замену маточного стада неинфицированным молодняком. Такая программа при исключении горизонтальной передачи ВЛКРС, позволила за относительно короткое время вести эффективную оздоровительную работу в этой стране, причем с минимальными экономическими издержками. Однако программа подтвердила свою эффективность только в случае невысокой инфицированности стад ВЛКРС.

   В Великобритании были прияты более радикальные меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота, позволившие добиться практически повсеместного оздоровления стад. При этом группа экспертов провела тщательную экономическую оценку стоимости выполненных работ, которая включала:   - количество и размер инфицированных стад;   - скорость распространения инфекции ВЛКРС в стадах;   - количество инфицированных животных в одном стаде;   - число коров, павших по причине лейкоза;   - количество скота с клинико-гематологическими признаками; - стоимость скота, выбракованного по причине вирусоносительства; - дезинфекция помещений; - затраты связанные с выполнением процедур, предусмотренных программой ликвидации болезни; - стоимость фиксации животного и взятия проб крови; - затраты на диагностическое исследование сыворотки; - продолжительность проведения оздоровительно-профилактических мероприятий и стоимость последующего контроля благополучия.

   При оценке двух вариантов оздоровления была установлено, что а случае выявления (в РИД) и выбраковки только инфицированных животных, затраты составили 23,6 млн. фунтов стерлингов (около 40,0 млн. долларов). Ликвидация стад, неблагополучных по инфекции ВЛКРС, обошлась налогоплательщикам в 37,2 млн. фунтов стерлингов (более 60,0 млн. долларов).

   Изложенные материалы свидетельствуют о том, что практически во всех экономически развитых странах разработаны и реализуются Федеральные программы оздоровительно-профилактических мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота. В Российской Федерации эти программы разрабатываются лишь в отдельных регионах.