Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leykoz.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
708.61 Кб
Скачать

3.3. Разработка и планирование эффективных мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

Современные данные по этиологии, генетике, патогенезу, иммунологии, эпизоотологии лейкоза позволяют разработать наиболее рациональные программы, системы и планы организационных и ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и оздоровлению стада от этой болезни с учетом породы, технологии содержания и эксплуатации животных, особенностей краевой эпизоотологии.

Возможность профилактики и ликвидации лейкоза базируется на следующих теоретических положениях:

  • Лейкоз крупного рогатого скота – медленная хроническая инфекция;

  • Этиологическим фактором болезни является РНК – содержащий вирус.

  • Животные гетерологичных видов, которые могли бы быть природными резервуарами ВЛКРС, до настоящего времени не выявлены;

  • В развитии лейкозного процесса можно выделить 4 стадии: инкубационная, бессимптомная, гематологическая и опухолевая;

  • у животных, инфицированных ВЛКРС , через 3-5 недель обнаруживают в сыворотки крови антитела к ВЛКРС.

  • Вирус лейкоза и антитела к нему персистируют в организме одновременно.

  • Контроль за животными, зараженными ВЛКРС , возможен серологическими методами.

  • Вирусом лейкоза инфицируются животные различного возраста в устойчивых и предрасположенных к лейкозу семьях, независимо от породы и пола.

В связи с этим тактика борьбы с лейкозом заключается в соблюдении трех основных постулатов:

  • Недопущение выхода за пределы неблагополучного хозяйства источников и факторов инфекции. Этого добиваются путем наложения ограничений на неблагополучное хозяйство, в котором поставлен первичный диагноз на основании обнаружения у животных антител к ВЛКРС. Больным лейкозом считают животное, у которого одновременно выявляют антитела к ВЛКРС, клинические и (или) гематологические изменения, свойственные лейкозу.

  • Проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на получение ремонтного молодняка, свободного от ВЛКРС (комплексы нетелей, элеверы, изолированное выращивание молодняка).

  • Проведение мероприятий, направленных на ослабление и прекращения эпизоотического процесса. Это осуществляется путем разрыва эпизоотической цепи в направлениях изоляции восприимчивого здорового поголовья и блокирование факторов передачи: недопущение переноса лимфоцитов крови от зараженных животных к здоровым при взятии и введении крови, различных лекарственных препаратов, вакцин, сывороток, при ректальных исследованиях, мечении скота и др.

Первостепенными задачами являются поголовное серологическое исследование животных старше 6 месячного возраста с целью выяснения распространения ВЛКРС-инфекции, гематологическое исследование всех инфицированных животных, выявление больных и незамедлительная сдача их на мясокомбинат.

Многолетний опыт оздоровления неблагополучных по лейкозу хозяйств позволил разработать схемы, которые положены в основу действующих Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (1999).Они основаны на проведении ветеринарно – санитарных и организационных мероприятий, включающих серологическую диагностику, разделение стада на инфицированных и не инфицированных ВЛКРС животных с последующим постепенным вытеснением инфицированных животных здоровым молодняком. Эти меры позволяют обеспечить благополучие животноводства по лейкозу в хорошо организованных племенных хозяйствах, в хозяйствах с невысоким до 30 % уровнем инфицированности животных или с небольшим поголовьем крупного рогатого скота. Эти мероприятия длительны, но не требуют значительных финансовых затрат, что очень важно для нашей страны.

Требования по профилактике лейкоза крупного рогатого скота

В соответствии с

« Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (1999 г.) »

Организации, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства - владельцы животных и продуктов животноводства обязаны:

-продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческий продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов;

-карантировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения серологических , гематологических, и других исследований и обработок;

-обеспечить проведение предусмотренные Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота ограничительных, организационно- хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболевания животных лейкозом, а также по ликвидации эпизоотического очага в случае его возникновения.

Ветеринарные специалисты хозяйств обязаны проводить на обслуживаемой территории ветеринарные мероприятия по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в соответствии Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота.

Контроль над выполнением мероприятий по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота осуществляют государственные ветеринарные инспекторы районов (городов), главные государственные ветеринарные инспекторы субъектов Российской Федерации.

Благополучными по лейкозу считают фермы, населенные пункты и административные территории (районы, области, края, республики), в которых при проведении плановых диагностических исследований, а также при убое животных на мясокомбинате не выявляются больные лейкозом животные.

Контроль над благополучием поголовья скота осуществляют ветеринарные специалисты хозяйств, государственной ветеринарной службы и мясокомбинатов на основании:

-показателей послеубойной экспертизы на мясокомбинатах;

-данных экспертизы при внутрихозяйственном убое животных, вскрытия трупов животных;

-результатов плановых серологических и гематологических исследований на лейкоз;

-результатов контрольного убоя животных с повышенным содержанием лимфоцитов в 1 мкл крови и патоморфологических исследований материалов (селезенка, почки, сердце и др.).

Первичный диагноз в благополучном по лейкозу хозяйстве устанавливается на основании положительных результатов серологического и гематологического или патоморфологического исследований.

Для определения благополучия поголовья скота руководители племенных и нетелиных комплексов, владельцы, занимающиеся реализацией животных, обязаны обеспечить ежегодное однократное проведение клинических осмотров и серологических исследований всех животных старше шестимесячного возраста, а в остальных хозяйствах контроль за благополучием по лейкозу осуществляют путем ежеквартального клинического осмотра и по результатам ветсанэкспертизы при убое или патологоанатомическом вскрытии павших животных.

Быки - производители всех категорий хозяйств подлежат исследованию на лейкоз серологическими методами не менее двух раз в год с интервалом 6 месяцев. Животных- продуцентов крови, эндокринного сырья, коров - доноров эмбрионов, а также животных, используемых для получения гипериммунных клеток, исследуют два раза в год с интервалом 6 месяцев.

Животных, принадлежащих гражданам, проживающим на территории хозяйств или в отдельных населенных пунктах, исследуют на лейкоз одновременно с проведением этой работы на фермах, а также в случаях подозрения на заболевание животного лейкозом.

В случаях выявления в благополучных хозяйствах животных ВЛКРС - носителей, их изолируют от общего стада в отдельную группу и проводят клинико-гематологические исследования по уточнению диагноза. При отсутствии у инфицированных животных клинико-гематологических изменений, характерных для лейкоза, остальное поголовье данного хозяйства исследуют серологическим методом через 6 месяцев.

Из благополучных по лейкозу хозяйств (отделение, ферма) животные реализуются без ограничений. При этом, за тридцать дней до вывода животных из хозяйства, их подвергают серологическому исследованию на лейкоз.

Требования по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в неблагополучных дворах, стадах, фермах, хозяйствах.

В соответствии с

« Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (1999 г.) »