Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leykoz.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
708.61 Кб
Скачать

3. Основная часть (собственные исследования).

3.1 Характеристика деятельности ветслужбы.

Структура и организация ветеринарной деятельности в хозяйстве.

Ветеринарную службу хозяйства возглавляет главный ветеринарный врач хозяйства , подчиненный в административных и организационно- хозяйственных вопросах генеральному директору ООО «им. Чапаева», а в специальных - главному ветеринарному врачу района. Ему в свою очередь подчинены ветеринарные работники ферм (рис. 1).

Работники ветеринарной службы призваны решать совместно с дирекцией предприятия, а также с другими работниками хозяйства одну общую задачу – обеспечивать рост здорового поголовья скота и повышение молочной продуктивности с наименьшими затратами труда и средств. Их непосредственной обязанностью является предупреждение заболеваемости и падежа животных, организация и проведение профилактических, лечебных и других ветеринарных мероприятий.

Ветеринарный фельдшер фермы Чмырёв С.В. организует мероприятия и проводит свою работу в пределах одной фермы – МТФ «Черноголовка». Ветфельдшер постоянно находится на ферме и таким образом имеет возможность хорошо изучить всё стадо, регулярно осматривать животных, подвергать их тщательному клиническому исследованию, своевременно выявлять отклонения в состоянии их здоровья, выделять и лечить больных и подозрительных по заболеванию.

Рис.1

Схема структуры ветеринарной службы в ООО «им. Чапаева».

Ветеринарный фельдшер фермы выполняет регулярные осмотры скота, организацию и проведение дезинфекций на ферме, участвует в подготовке к зимовке скота, проводит контроль за санитарным состоянием помещений для животных, территорий фермы и прифермерских участков, проводит мероприятия для охраны животных от заразных болезней, предохранительные прививки, лечение заболевших животных, участвует в проведении ветеринарных мер при воспроизводстве стада, в том числе при искусственном осеменении животных, борьбе с яловостью, обучает работников фермы правилам и приёмам ухода за животными, методам предупреждения заболеваний. В случае падежа животных фельдшер вскрывает труп, но протокола вскрытия не составляет.

Таким образом, при всей обширности круга работы основной задачей является профилактика заболеваний животных. Также ветеринарный фельдшер фермы при участии главного ветврача хозяйства, а при массовых исследования и обработках при помощи ветврачей других ферм проводит плановые диагностические исследования по указанию главного ветеринарного врача хозяйства, берёт у животных кровь и направляет её в лабораторию для анализа. А также исследует животных на беременность и оказывает им помощь при родах.

Ветеринарный фельдшер несёт ответственность за своевременное и высококачественное проведение профилактических и лечебных мероприятий, за полноту осуществляемого им ветеринарного надзора.

Из ветеринарных помещений на ферме есть только ветеринарная аптека. Существенно осложняет ветеринарную работу отсутствие изолятора и родильного помещения. Лечебную помощь животным ветеринарный специалист оказывает непосредственно на ферме. Животных больных или подозрительных по инфекционному заболеванию не изолируют от основного стада.

В своей работе ветспециалист руководствуется планом работы ветеринарной службы хозяйства на год, составляемым главным ветеринарным врачом хозяйства. В него входит ряд лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, запланированных в хозяйстве.

Таблица 11.

План работы ветеринарной службы

ООО «им. Чапаева» на 2004год.

Наименование мероприятий.

Срок исполнения.

1.

Недопущение возникновения инфекционных, инвазионных и др. заболеваний, проведение комплекса профилактических и противоэпизоотических мероприятий, своевременное и полное проведение которых должно обеспечить предупреждение и ликвидацию заразных болезней общих для человека и животных.

Бессрочно.

2.

Проводить клинические, лечебно-профилактические, ветеринарно-санитарные, терапевтические, акушерско-гинекологические, противоэпизоотические мероприятия; а также иммунизацию; дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию; дегельминтизацию; все виды лабораторных исследований; ветеринарно-санитарную экспертизу мяса, субпродуктов, продуктов животного происхождения.

3

Соблюдать действующие санитарно-эпидемиологические и ветеринарно-санитарные правила и нормы, выполнять постановления, распоряжения и предписания должностных лиц Государственной санитарно-эпидемиологической службы России и Государственной ветеринарной службы России.

Бессрочно.

4.

Осуществлять хозяйственные и ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на предупреждение болезней животных и гарантирующие ветеринарно-санитарную безопасность продуктов животноводства. Соблюдать в надлежащем состоянии животноводческие помещения, хранилища кормов, помещения для переработки продуктов животноводства. Не допускать загрязнения внешней среды отходами животноводства и переработки продукции.

Бессрочно.

5.

Соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки, перегона и убоя животных, переработки, хранения и реализации продукции.

Бессрочно.

6.

Исследование тёлок на лейкоз по РИД.

Ежеквартально.

7.

Гематологическое исследование коров и нетелей на лейкоз 2 раза в год.

Февраль и сентябрь.

8

Серологическое исследование коров и нетелей на лейкоз 2 раза в год.

Февраль и сентябрь.

9.

Исследование на туберкулёз коров и нетелей 2 раза в год.

Апрель и октябрь.

10.

Вакцинация коров против сибирской язвы 1 раз в год.

Июль.

Молодняка старше 3 месяцев.

Февраль и июль.

11.

Вакцинация коров против ящура 2 раза в год.

Март и сентябрь.

Молодняк старше 4 месяцев.

Ежеквартально.

12.

Вакцинация коров и нетелей против лептоспироза.

Ноябрь.

13.

Копрологические исследования коров и нетелей на фасциолез.

Февраль.

Ветеринарный специалист начинает рабочий день с обхода фермы 8 часов утра, где проводит общий осмотр животных, выясняет у доярок, телятницы какие обнаружены отклонения в состоянии животных, наблюдает за кормлением скота, даёт необходимые рекомендации. Если обнаружены больные животные, проводит мероприятия направленные на их лечение. Ветеринарный работник ведёт общий журнал для регистрации больных животных и противоэпизоотических мероприятий, не смотря на то, что эти мероприятия должны фиксироваться в двух различных журналах : в Журнале регистрации больных животных (форма 1 вет) и в Журнале для записи противоэпизоотических мероприятий (форма 2 вет). Ежемесячно составляет отчет о расходах медикаментов и дезинфицирующих средств, который на 30 число каждого месяца предоставляет главному ветеринарному врачу.

Медикаменты закупаются ежемесячно главным ветеринарным врачом хозяйства в зооветснабе «Обухово». Ежемесячно на медикаменты предоставляется сумма от 10 до 15 тыс. рублей. Ветеринарная служба достаточно обеспечена лекарственными препаратами при существенном недостатке технических средств и инструментария (молочных катетеров, хирургических инструментов, стерилизатора, фонендоскопа, термометра и др.).

От специалистов ветеринарной службы во многом зависит культура ведения животноводства. Внедряя в производство достижения науки, осуществляя ветеринарный надзор на фермах, они способствуют лучшему сохранению поголовья, сокращению заболеваемости и падежа животных, снижению экономических потерь в этой отрасли сельскохозяйственного производства.

Расчет штатной численности ветеринарных специалистов

в ООО «им. Чапаева».

При образовании производственной ветеринарной службы принято устанавливать штаты ветеринарных работников путем нормирования их труда. В Ветеринарном Законодательстве (т.4 стр.652) представлены типовые нормы времени на однократное выполнение основных видов работ. Штатную численность соответствующих категорий ветеринарных работников для выполнения работ в годовом объеме определяют по формуле:

Н чис. = (Т1А1 + Т2А2 + ….. ТnАn): 60 + Т др.

1845

где Т1, Т2, Тn - нормы оперативного времени на выполнение соответствующих видов ветеринарных работ, мин.

А1, А2, Аn- годовой объём ветеринарных работ и их виды в соответствующих единицах измерения. Берут из годовых планов по профилактическим мероприятиям по заразным и незаразным болезням, документов учёта, планов ветеринарно-санитарных мероприятий.

60– перевод минут в часы.

Тдр.– объем времени других видов работ ( составление отчетов, учёба и др.).

1845– годовой объём рабочего времени.

Таблица 12.

Исходные данные для расчёта штатной численности.

Наименование работ.

Годовой объём ветеринарных работ. А, гол.

Нормы оперативного времени. Т, мин.на 1 голову.

Вычисления:

Т, мин. * А, гол.

Диагностические исследования:

1.

Взятие крови для исследования на лейкоз, бруцеллез.

2800

6,24

17472

2.

Аллергическое исследование на туберкулёз.

1000

5,14

5140

3.

Отбор проб кала для копрологических исследований на фасциолёз.

40

2,6

104

4.

Клинический осмотр на наличие гиподерматоза.

454

1,2

544,8

5.

Исследование на стельность.

538

6,1

3281,8

6.

Взятие проб молока для исследования на скрытые маститы димастидином.

1905

3,6

6858

Профилактическая вакцинация против:

7.

Сибирская язва

1000

1,95

1950

8.

Ящур

1500

2925

9.

Сальмонеллез

400

780

10.

Стригущий лишай

400

780

11.

Лептоспироз

1000

1950

Лечебно-профилактические и санитарно-гигиенические обработки.

12.

Расчистка и обрезка копыт.

412

8,5

3502

13

Витаминизация.

1950

0,45

877, 5

Лечение животных при заболеваниях:

14.

Органов пищеварения

22

16

352

15.

Органов дыхания

46

43

1978

16.

Органов размножения

112

37

4144

17.

Маститов

44

5

220

18.

Травмы

156

26

4056

19.

Родовспоможение

12

25

300

Ветеринарно-санитарная работа

20.

Влажная дезинфекция помещений

23000 м 3

2034/1000 м3

46782

21.

Диспансеризация.

300

15

4500

22.

Другие виды работ.

400

-

-

Итого:

108497, 1