Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leykoz.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
708.61 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Аграрный техникум «Холмогорка».

Курсовая работа.

По предмету: Организация и планирование ветеринарного дела.

Тема: Планирование мероприятий по ликвидации лейкоза

крупного рогатого скота

в ООО им. «Чапаева», Ногинского района, Московской области.

Работу выполнил: студентка 4-го курса ветеринарного отделения группы 43 «В»

Солопова Алла Юрьевна.

Руководитель: Гейниш Л.А.

Дата представления:__________________

Оценка:_____________________________

г. Волоколамск – 2004 год.

1.Введение.

Лейкоз – тяжелое хроническое заболевание неопластического типа, в основе которого лежит системное поражение лейкопоэтической ткани. Болезнь сопровождается усиленной выработкой форменных элементов крови, лишенных способности к морфологической дифференцировке и физиологическому созреванию.

Лейкозы человека, животных и птиц регистрируют почти во всех странах мира. Среди инфекционных болезней крупного рогатого скота в России гемобластозы занимают первое место. Отсутствие ранней диагностики, лечения и эффективных мер профилактики делает эту проблему важнейшей биологической и социальной.

Усиленное распространение лейкоза крупного рогатого скота началось в условиях ослабления ветеринарного надзора при расформировании крупных животноводческих хозяйств и нарушении правил противолейкозных мероприятий, бесконтрольном передвижении животных, разукрупнении хозяйств и формировании индивидуальных мелких крестьянских и фермерских производств. Чаще стал заражаться личный скот сельских жителей, что в свою очередь вызвало экономические проблемы со сбытом продукции, так как покупателей интересует не только качество мяса и молока, но и здорово ли животное.

Количество больных лейкозом животных в последние годы увеличивается, несмотря на снижение общего поголовья крупного рогато скота по стране. Доля больных лейкозом животных от общего числа зарегистрированных по инфекционной патологии в 2001 году составила 53,7%. А по большинству наиболее распространенных инфекций крупного рогатого скота наблюдают снижение количества больных животных. Динамика оздоровления от лейкоза крупного рогатого скота свидетельствует о том, что количество вновь выявленных неблагополучных пунктов значительно превышает количество оздоровленных от лейкоза (табл. 1).

Таблица 1

Динамика оздоровления хозяйств от лейкоза

крупного рогатого скота за 1994-2001 г.г.

в субъектах Российской Федерации.

Год

Оздоровлено неблагополучных пунктов

Выявлено новых неблагополучных пунктов

1994

156

614

1995

209

179

1996

172

98

1997

169

173

1998

191

71

1999

142

155

2000

220

411

2001

181

463

Итого:

1440

2190

Решения на тактическом и стратегическом уровнях требуют тщательного научного анализа эпизоотической ситуации по лейкозу крупного рогатого скота в субъектах Российской Федерации. В настоящее время проблема лейкозов сельскохозяйственных животных включена в планы научно-исследовательских работ многих научных учреждений страны, выполнены фундаментальные исследования по изучению особенностей и закономерностей инфекционного и эпизоотического процессов лейкоза крупного рогатого скота, получившие развитие в ряде научных и практических ветеринарных учреждениях.

В связи с этим наиболее актуальные исследования должны быть направлены на:

  • разработку научных основ и методов проведения противолейкозных мероприятий;

  • объективный экономический анализ ущерба, наносимого лейкозом животноводству страны;

  • освоение методов прижизненной диагностики, разработку и испытание средств специфической профилактики лейкоза крупного рогатого скота.

При изучении лейкоза крупного рогатого скота научными исследованиями определены интенсивное развитие и эффективность вирусологического, генетического и эпизоотологического направлений. Получены интересные данные по этиологии, патогенезу, диагностике, эпизоотологии и профилактике болезни. Открытие вируса лейкоза крупного рогатого скота, разработка иммунологических методов контроля животных – носителей этого вируса, позволили по-новому рассмотреть принципы профилактики и борьбы с заболеванием.

Во втором разделе Закона Российской Федерации о ветеринарии сформулированы основные задачи государственной ветеринарной службы, которые включают:

  • предупреждение и ликвидацию заразных болезней животных;

  • обеспечение безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении;

  • защита населения от заболеваний, общих для человека и животных;

  • охрана территорий Российской Федерации от заноса заразных болезней.

Поэтому борьба с лейкозом крупного рогатого скота является непосредственной и сложной задачей государственной ветеринарной службы. Борьба с этим заболеванием должна вестись на государственном уровне и под строгим контролем со стороны правительства РФ, так как массовое распространение лейкоза ставит под угрозу развитие животноводства в России.

Так как проблема лейкоза крупного рогатого скота в наше время очень актуальна и производственно – технологическую практику я проходила в хозяйстве, где борьба с лейкозом крупного рогатого скота является самой главной задачей ветеринарной службы, я решила проанализировать ситуацию и разобраться в этой проблеме, выбрав именно эту тему для своей курсовой работы.

Несмотря на определённые успехи изучения этиологии и патогенеза лейкоза, разработки диагностики, а также системы эффективных и экономически целесообразных противолейкозных мероприятий, ситуация по лейкозу в стране продолжает оставаться напряженной, наглядно демонстрируя срочную необходимость в разработке и утверждении Государственной программы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Только жёсткий контроль со стороны государства за реализацией мер по борьбе с этим опасным заболеванием может радикально изменить ситуацию.