Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Leykoz.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
708.61 Кб
Скачать

4.Выводы и предложения.

Для эффективного оздоровления хозяйства от лейкоза необходимо придерживаться плана оздоровительных мероприятий. План составлен в соответствии с « Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота (1999 г.) » и имеет в своей основе научнообоснованные и проверенные на практике факты. Все мероприятия, отраженные в плане экономически целесообразны.

Со стороны главного ветеринарного врача необходимо более строгое наблюдение за работой ветеринарных специалистов на местах. Обязательным условием при оздоровлении хозяйства является проведение надлежащим образом дезинфекции в помещениях и различного рода ветеринарных работ. Ректальное исследование и осеменение животных надо производить в одноразовых перчатках. Не допустимо использование общего , не дезинфицируемого, молочного катетера при лечении маститов у коров. Стоила, где находились инфицированные животные необходимо без промедлений подвергать тщательной дезинфекции перед постановкой на эти места здоровых животных. Только после устранения этих незначительных недочетов со стороны ветеринарных работников можно заниматься более сложными проблемами, возникающими при оздоровлении хозяйства.

Возможно, в скором времени в хозяйстве начнут практиковать полимеразную цепную реакцию (ПЦР) для исследования крови на лейкоз. Это в несколько раз ускорит сроки оздоровления хозяйства от лейкоза, так как в этой реакции можно исследовать животных с 14-ти дневного возраста.

Ветеринарным специалистам необходимо наладить ведение учетной документации, что во многом бы облегчило составление отчетов и анализ состояния животноводства в хозяйстве.

Только при стремлении ветеринарных работников к повышению своего уровня образования, стремлению к организованности своего труда, выполнению всех необходимых правил, предусмотренных Ветеринарным Законодательством, а также реальное чувство ответственности за свою работу способны решить серьезные проблемы, вставшие в наше время перед животноводством.

В свою очередь государственная власть должна вести более жесткий контроль над выполнением всех обязательств, возложенных на государственную ветеринарную службу нашей страны.

Только согласованная и правильная работа всех структурных элементов сельскохозяйственного производства способна вывести сельское хозяйство нашей страны из сложившейся кризисной ситуации.

5.Использованная литература.

  1. « О Ветеринарии» - закон РФ от 14 мая 1993 г.

  2. «Правила по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота» от 11 мая 1999 года.

  3. Верховский О.А и др. «Иммуноферментный анализ в диагностике лейкоза крупного рогатого скота», «Ветеринария» № 12, 2002г.

  4. Гинзбург А.Г. «Организация и планирование ветеринарного дела», Москва, «Агропромиздат», 1985г.

  5. Гулюкин М.И. и др. «Разработка эффективных мероприятий против лейкоза крупного рогатого скота», «Ветеринария» № 12, 2002г.

  6. Донченко А.С. и др. «Значение показателя охвата поголовья скота диагностическими исследованиями в статистическом анализе распространения лейкоза», «Ветеринария» № 4, 2003г.

  7. Нахмансон В.М. и др. «Организационные и ветеринарно-санитарные мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота», Москва, «Агропромиздат», 1988 г.

  8. Околелов В.И. «Борьба с лейкозом крупного рогатого скота», www. ветеринар.ru

  1. Павлов Г.В. и др. «Влияние ультрадисперсного железа на гематологические показатели у инфицированных ВЛКРС коров», «Ветеринария» № 2, 2002 г.

  1. Шишков В.П. и др. «Лейкозы и злокачественные опухоли животных», Москва, «Агропромиздат», 1988 г.

В курсовой работе 49 листов, 19 таблиц, 1 рисунок, 1 фотография.

Приложение:

Отчет о заразных болезнях (форма 1-вет)

Отчет о незаразных болезнях (форма 2-вет)

Отчет о проведении диспансеризации животных

Отчет о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий

Результаты исследования крови на лейкоз в декабре 2003 г.

Приложение

К курсовой работе:

Отчет о заразных болезнях (форма 1-вет)

Отчет о незаразных болезнях (форма 2-вет)

Отчет о проведении диспансеризации животных

Отчет о выполнении плана противоэпизоотических мероприятий

Результаты исследования крови на лейкоз в декабре 2003 г.

9