Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Institut_konfiskatsii_v_zarubezhnykh_stranakh.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

19

Комитет Государственной Думы по безопасности

Комиссия Государственной Думы по законодательному

обеспечению противодействия коррупции

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Регулирование института конфискации денежных средств и имущества, полученных преступным путем в законодательстве Великобритании, США, ФРГ, Австрии, Швейцарии, Нидерландов и Японии

Прежде всего, следует отметить, что между методами и подходами различных правовых систем к проблеме конфискации денежных средств и имущества, полученных преступным путем, существуют большие различия. Одни предпочитают использовать так называемую имущественную систему, другие – стоимостную систему, третьи – сочетание этих двух систем.

Первая предусматривает конфискацию имущества, которое рассматривается как орудия преступления и (или) как полученное преступным путем.

Вторая предполагает определение стоимости доходов и средств совершения преступления и конфискацию эквивалента такой стоимости.

При использовании смешанной системы осуществляется конфискация имущества, полученного преступным путем и орудий преступления, с одновременным определением стоимости доходов от преступной деятельности (использованных, уничтоженных или спрятанных преступником) и конфискацией эквивалента такой стоимости.

Другие различия касаются перечня преступлений, совершение которых влечет за собой конфискацию, требования о предварительном осуждении преступника1, применяемых стандартов доказывания (в уголовном процессе или в порядке гражданского судопроизводства)2, вопроса о том, подлежит ли конфискации имущество третьей стороны и при каких условиях.

Законодательство многих стран предусматривает наличие правового института переноса бремени доказывания в отношении доходов от преступной деятельности с правоохранительных органов (судов) на обвиняемых (подозреваемых, подсудимых).

Результаты опроса, проведенного ООН, свидетельствуют, что доказывание лицом, совершившим преступление, законного происхождения предполагаемых доходов от преступления или другого имущества, подлежащего конфискации, допустимо в соответствии с нормами действующего законодательства Алжира, Афганистана, Бахрейна, Беларуси, Болгарии, Бразилии, Гондураса, Греции, Индонезии, Испании, Италии, Колумбии, Маврикия, Мадагаскара, Малайзии (только в случае преступлений, связанных с наркотиками), Мальты, Марокко, Мексики, Мьянмы, Намибии, Норвегии, Объединенной Республики Танзании, Польши, Португалии, Таиланда, Туниса, Турции, Узбекистана, Филиппин, Чешской Республики, Швейцарии (в случаях совершения преступления преступной группой), Эквадора и Южно-Африканской Республики.

Законодательство различных стран содержит сопоставимые друг с другом нормы о возможности розыска и изъятия предметов – для использования в доказывании по уголовным делам (вещественных доказательств). К ним относятся: орудия преступления; предметы, предназначенные для совершения преступлений и (или) несущие следы преступления или полученные преступным путем; деньги и имущество, полученные преступным путем; доходы от преступной деятельности; предметы, которые были получены взамен предметов, приобретенных преступным путем.

Законодательством большинства государств мира предусмотрено окончательное лишение лица (осужденного) определенного имущества, а именно: орудий преступления; предметов, предназначенных для совершения преступлений или полученных преступным путем; денег и имущества, полученных преступным путем, использованных или предназначенных для совершения преступлений; доходов от преступной деятельности; запрещенных к свободному обращению, а в некоторых случаях и иного имущества и денег, стоимостью которых может быть покрыт ущерб от совершенных преступлений. Такое лишение осуществляется путем конфискации.

При всем многообразии правовых систем и особенностей регулирования института конфискации в законодательстве различных стран, может быть выделено две группы ее оснований:

- материально-правовые (как правило, уголовно-правовые, дополняемые во многих странах гражданско-правовыми), в соответствии с которыми конфискация является мерой уголовного наказания или иной мерой уголовно-правового характера;

- процессуально-правовые основания, лежащие в основе конфискации предметов и документов (вещественных доказательств), регулируемые нормами уголовно-процессуального законодательства.

Круг объектов, охватываемых понятием «вещественные доказательства», является совокупностью материальных ценностей, которые могут быть получены в результате совершения преступления.

Денежные средства и имущество, полученное преступным путем, доходы от преступной деятельности, к примеру, не всегда могут быть разысканы при расследовании преступлений, в силу чего не будут признаны вещественными доказательствами. Зачастую невозможно признать вещественным доказательством прибыль, полученную в результате эксплуатации имущества, полученного преступным путем, которая к тому же легализована и преобразована в другие виды собственности.

В таких и во многих подобных случаях, при отнесении конфискации к мерам уголовного наказания, в целях возмещения причиненного ущерба законодательством различных государств допускается конфискация любого эквивалентного по цене имущества, которое может и не являться вещественным доказательством (например, если право собственности на него возникло еще до совершения преступления).

Учитывая специальный уголовно-процессуальный аспект правового регулирования режима вещественных доказательств, принимаемые к ним меры рассматриваемого вида определяются как «специальная конфискация».

В отличие от специальной конфискации, в качестве наказания за совершенное преступления или иных мер уголовно-правового характера, применяется т.н. «общая конфискация».

До окончательного лишения имущества для временного его изъятия и установления контроля над ним используются меры обеспечения, для чего допустимо проведение выемок и обысков, изъятий, наложение ареста, замораживание активов. При этом, «арест», «выемка», «изъятие» и «замораживание активов» означают временное запрещение передачи, преобразования, отчуждения или перемещения имущества, или временное вступление во владение таким имуществом, или временное осуществление контроля над ним по постановлению суда или другого компетентного органа.

Уголовно-процессуальная реализация обеспечительных мер едина как для денежных средств и имущества, полученных преступным путем, так и для иных предметов (например, документов), которые могут использоваться в доказывании по уголовным делам.

При этом, зачастую, правовое регулирование обеспечительных мер тесно увязано на уровне правового регулирования с вопросами конфискации.

Институт конфискации в законодательстве Великобритании

В законодательстве Великобритании конфискация не включена в систему уголовных наказаний и не относится к перечню наказаний, предусмотренных санкциями соответствующих статей материального закона.

Конфискация денежных средств и имущества в английском праве относится к категории уголовно-процессуальных мер вспомогательного характера, постольку допускается лишь в связи с совершением преступлений повышенной опасности, считающихся в Великобритании «серьезными преступлениями, влекущими за собой арест подозреваемого до суда» и «преступлениями, влекущими за собой арест подозреваемого до суда». К ним законодатель относит, прежде всего, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, отмыванием (легализацией) полученных в результате этого доходов.

О вспомогательном характере конфискации свидетельствует также то, что: а) нормы, регулирующие ее порядок, содержатся не в уголовном, а в процессуальном и делегированном законодательстве; б) в то время, как все основные санкции (тюремное заключение и штраф) носят альтернативный характер, т.е. законом предусмотрена возможность их взаимозаменяемости, конфискации придан абсолютно-определенный характер; в) вопрос о конфискации в связи с совершенным преступлением судом рассматривается отдельно и только после вынесения обвинительного приговора3, г) конфискация, по своему существу, применяется не только для лишения осужденного определенной категории имущества, но и для возмещения государству причиненного преступлением ущерба.

Законодательно в Великобритании процедуры розыска и наложения ареста на имущество (денежные активы) являются едиными, независимо от того, кем проводится расследование (самостоятельно национальными правоохранительными службами или по ходатайствам зарубежных стран). В целом для розыска, ареста и изъятия (конфискации) имущества необходимо проведение судебных процедур.

В соответствии с законодательством Великобритании и имеющимися прецедентами, аресту и изъятию (конфискации) могут быть подвергнуты: а) орудия преступления; б) имущество и денежные средства (часть собственности), которые использовались для совершения преступления, предназначены для использования в преступной деятельности или получены в результате преступного изъятия из законного владения (нарушение права собственности); в) доходы (в любом виде) от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и некоторых других серьезных преступлений. Обращение конфискации на все выявляемое имущество (собственность) осужденного не допустимо.

Законодательство Великобритании предусматривает, что после признания содеянного преступлением, но до вынесения приговора, судья должен определить уровень доходов, полученных подсудимым в результате преступной деятельности (к примеру, от незаконной торговли наркотиками) и подлежащих конфискации. Для решения этого вопроса, следователь представляет судье подготовленный в ходе расследования отчет с указанием любых доходов, которые ему удалось выявить в ходе расследования, точную опись всех активов, которые могут быть реализованы. Копия отчета предоставляется подсудимому, который в ходе «состязательной» процедуры вправе дать объяснения по его содержанию и оспорить выводы следователя.

Бремя опровержения выдвинутого судом предположения возлагается на подсудимого, который обязан убедить суд в том, что активы приобретены не в результате незаконной торговли наркотиками, а являются “выгодой”, полученной от официальной деятельности.

По завершению состязательной процедуры суд, в случае принятия решения о конфискации, издает судебный приказ об этом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]