Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Informatika_2011.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
40.86 Кб
Скачать
  1. Понятие информации, ее виды.

Информация - сведения о чем-либо, независимо от формы их представления. Предметом изучения науки информатика являются именно данные: методы их создания, хранения, обработки и передачи. А сама информация, зафиксированная в данных, ее содержательный смысл интересны пользователям информационных систем, являющимся специалистами различных наук и областей деятельности.

Информация может существовать в виде:

текстов, рисунков, чертежей, фотографий;

световых или звуковых сигналов;

радиоволн;

электрических и нервных импульсов;

магнитных записей;

жестов и мимики;

запахов и вкусовых ощущений;

хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и свойства организмов, и т.д.

  1. Свойства и характеристики информации.

Свойства информации:

релевантность — способность информации соответствовать нуждам (запросам) потребителя;

полнота — свойство информации исчерпывающе (для данного потребителя) характеризовать отображаемый объект или процесс;

своевременность — способность информации соответствовать нуждам потребителя в нужный момент времени;

достоверность — свойство информации не иметь скрытых ошибок. Достоверная информация со временем может стать недостоверной, если устареет и перестанет отражать истинное положение дел;

доступность — свойство информации, характеризующее возможность ее получения данным потребителем;

защищенность — свойство, характеризующее невозможность несанкционированного использования или изменения информации;

эргономичность — свойство, характеризующее удобство формы или объема информации с точки зрения данного потребителя.

Любую информацию можно охарактеризовать с точки зрения её объективности, достоверности, полноты, актуальности, понятности и полезности.

  1. Понятие данных. Основные операции с данными.

В информатике Данные — это результат фиксации, отображения информации на каком-либо материальном носителе, то есть зарегистрированное на носителе представление сведений независимо от того, дошли ли эти сведения до какого-нибудь приёмника и интересуют ли они его.

Для повышения качества данные преобразуются из одного вида в другой с помощью методов обработки. Обработка данных включает операции:

1) ввод (сбор) данных — накопление данных с целью обеспечения достаточной полноты для принятия решений;

2) формализация данных — приведение данных, поступающих из разных источников, к одинаковой форме, для повышения их доступности;

3) фильтрация данных — это отсеивание «лишних» данных, в которых нет необходимости для повышения достоверности и адекватности;

4) сортировка данных — это упорядочивание данных по заданному признаку с целью удобства их использования;

5) архивация — это организация хранения данных в удобной и легкодоступной форме;

6) защита данных — включает меры, направленные на предотвращение утраты, воспроизведения и модификации данных;

7) транспортировка данных — приём и передача данных между участниками информационного процесса;

8) преобразование данных — это перевод данных из одной формы в другую или из одной структуры в другую.

  1. Основные структуры данных: линейные, табличные, иерархические.

Линейные структуры — это списки. Список — это простейшая структура данных, отличающаяся тем, что каждый элемент данных однозначно определяется своим номером в массиве. Проставляя номера на отдельных страницах рассыпанной книги, мы создаем структуру списка.

Табличные структуры отличаются от списочных тем, что элементы данных определяются адресом ячейки, который состоит не из одного параметра, как в списках, а из нескольких.

В иерархической структуре адрес каждого элемента определяется путем доступа (маршрутом), ведущим от вершины структуры к данному элементу.

  1. Принципы организации тематической (атрибутивной) информации. Соединение и связывание таблиц в реляционных базах данных.

  1. Понятие информатики как науки. Ее предмет, задачи и предпосылки возникновения.

Информатика – это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Предмет информатики составляют следующие понятия:

Аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

Программное обеспечение средств вычислительной техники;

Средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

Средства взаимодействия человека с аппаратным и программным обеспечением.

Особое внимание уделяется вопросам взаимодействия, для этого вводится понятие интерфейса. Методы и средства взаимодействия человека с аппаратными и программными средствами называют пользовательским интерфейсом. Существуют аппаратные, программные и аппаратно-программные интерфейсы.

Основной метод, используемый в информатике, это моделирование информационных процессов с помощью компьютера. Основной задачей информатики является систематизация приемов и методов работы с аппаратными и программными средствами ВТ. Цель систематизации состоит в выделении, внедрении и развитии передовых, наиболее эффективных технологий, в автоматизации этапов работы с данными, а так же в методическом обеспечении новых технологических исследований.

  1. Основные направления информатики.

К основным направлениям информатики относят:

Теоретическую информатику

Кибернетику

Программирование

Искусственный интеллект

Информационные системы

Вычислительную технику

Информатику в природе и обществе

  1. Классификация компьютеров по назначению.

По назначению компьютеры делят на:

Калькулятор

Консольный компьютер

Миникомпьютер

Мейнфрейм

Персональный компьютер

Рабочая станция

Сервер

Суперкомпьютер

  1. Классификация компьютеров по уровню специализации и по размерам.

Классификация по уровню специализации

универсальные;

специализированные.

На базе универсальных ПК можно создать любую конфигурацию для работы с графикой, текстом, музыкой, видео и т.п.. Специализированные ПК созданы для решения конкретных задач, в частности, бортовые компьютеры в самолетах и автомобилях. Специализированные миниЭВМ для работы с графикой (кино- видеофильмы, реклама) называются графическими станциями. Специализированные компьютеры, объединяющие компьютеры в единую сеть, называются файловыми серверами. Компьютеры, обеспечивающие передачу информации через Интернет, называются сетевыми серверами.

Классификация по размеру

настольные (desktop);

портативные (notebook);

карманные (palmtop).

Наиболее распространенными являются настольные ПК, которые позволяют легко изменять конфигурацию. Портативные удобны для пользования, имеют средства компьютерной связи. Карманные модели можно назвать "интеллектуальными" записными книжками, разрешают хранить оперативные данные и получать к ним быстрый доступ.

  1. Конфигурация персонального компьютера.

Минимальная, базовая конфигурация персонального компьютера включает следующий состав комплектующих: системный блок, монитор, клавиатуру, мышь. Основной компонент компьютерной системы – системный блок. В нем располагаются внутренние устройства, входящие в типовую конфигурацию: материнская плата, процессор, жесткий диск, блок питания, оперативная память, видеокарта, дисковод CD-ROM.

  1. Внутренние устройства персонального компьютера.

Основной частью компьютера является системный блок, в котором имеются следующие внутренние устройства: блок питания; главная (или материнская) плата, по которой осуществляется информационная связь между различными компонентами; процессор (главная микросхема), производящий операции по обработке данных и управлению устройствами; оперативная память, где находятся данные, с которыми работает процессор; видеоплата, осуществляющая обработку видеоданных для дисплея; звуковая плата, обрабатывающая звуковые данные и выводящая их в виде звука с помощью колонок. Общие понятия. Материнская плата, процессор, оперативная память, видеоплата, звуковая плата, жесткий диск и динамик находятся внутри системного блока, не видны пользователю, точнее не имеют выхода на переднюю панель системного блока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]