Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп лекции и вопросы к экзамену.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
105.33 Кб
Скачать

Преступления против жизни

Специальность (специализация): для всех форм обучения

Основные цели лекции: формирование представления о преступлениях против жизни, а также анализ отдельных составов преступлений против жизни.

Объем времени, отводимый на лекцию: 2 часа.

План лекции

1.Понятие и виды преступлений против жизни

2. Понятие и классификация убийств

3.Убийство, предусмотренное статьей 105 УК РФ

4.Привилегированные виды убийства

Введение

В соответствии с Конституцией Российской Федерации личность и ее права поставлены на первое место среди общечеловеческих ценностей. Ст. 2 Конституции РФ гласит: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Права и свободы человека и гражданина находят признание и защиту не только на конституционном, но и на ином нормативно-правовом уровне. Уголовный кодекс Российской Федерации, введенный в действие с 1 января 1997 года, провозглашает главной своей задачей охрану прав и свобод человека и гражданина. Поэтому Особенную часть Уголовного кодекса РФ открывает раздел о преступлениях против личности.

В отличие от Уголовного кодекса РСФСР 1960 года, который на первое место ставил защиту интересов государства, УК РФ 1996 отразил иерархию ценностей, принятую в развитых демократических странах, а именно: личность, общество, государство. Причем содержание раздела 7 УК РФ «Преступления против личности» наглядно показывает, что все без исключения сколько-нибудь значимые личные и неотъемлемые блага, свободы, права и законные интересы человека и гражданина взяты под надежную охрану уголовного закона.

Во все времена жизнь человека была высшей ценностью, право каждого на жизнь и ее охрану со стороны государства закреплено в различных нормативных документах.

Целью лекции является формирование представления о преступлениях против жизни и здоровья, а также анализ отдельных составов преступлений против жизни и здоровья.

1. Понятие и виды преступлений против жизни

Жизнь человека, с биологической точки зрения, состоит в непрерывном обмене веществ, питания и выделения.

Однако жизнь человека помимо этих главных признаков, характеризуется целым рядом свойств, присущих только человеку как существу, обладающему высшей формой организации живой материи. Жизнь человека определяется реальной возможностью и практической осуществимостью труда, осознанием окружающей обстановки, умением пользоваться языком как звуковым средством общения с другими членами общества, умение познать и правильно использовать законы природы. Отсюда отрицательная реакция общества на эти преступления и жестокий подход в уголовном законодательстве к определению наказаний, особенно за убийства, совершенных при отягчающих обстоятельствах ст. 57 и 59 УК допускают применение за эти преступления пожизненного лишения свободы и даже смертной казни.

Уголовный кодекс РФ предусматривает три вида преступлений против жизни:

1.Убийство (ст. 105-108);

2.Причинение смерти по неосторожности (ст. 109);

3.Доведение до самоубийства (ст. 110).

Человеческая жизнь в биологическом смысле этого слова имеет значение для определения границ жизни человека. Возникновение жизни связано с началом процесса родов. Этот момент свидетельствует о том, что плод достаточно созрел и приобрел все необходимые качества для внеутробной жизни, о чем и свидетельствуют объективные данные (начало родов).

Естественным и неизбежным завершением жизни является физиологическая смерть человека, вследствие старения организма.

Вопрос о моменте наступления смерти человека в медицинской литературе является дискуссионным. Одни авторы полагают, что смерть человека наступает с момента прекращения дыхания и сердцебиения. Другие считают сердцебиение не абсолютным доказательством жизни. Но признается бесспорным наступление смерти с момента органических изменений в головном мозге и центральной нервной системе. До наступления этих изменений смерть человека называется клинической.

Встречаются случаи, когда после наступления клинической смерти удается восстановить дыхание и сердцебиение и вернуть человека к жизни. В последние годы достижения медицинской науки и практики в области реаниматологии способствовали изменению отношения к смерти как к одномоментному явлению. Смерть стали представлять, как процесс, растянутый во времени, соответствующей постепенному разрушению отдельных частей человеческого организма.

О наступлении смерти человека свидетельствует только биологическая смерть, т.е. состояние необратимое гибели организма как целого, когда остановлена сердечная деятельность, исчезла пульсация в крупных артериях, прекращено дыхание, утрачены функции центральной нервной системы. Как предлагается в литературе, наступление биологической смерти следует считать безусловным по истечении 30 минут после наступления указанных признаков.

Полагаем, что юридическое определение смерти должно основываться на возможности медиков использовать новейшие достижения для диагностики смерти, перепроверить первоначальное заключение, предполагать в участие диагностики третьих лиц, т.е. незаинтересованных специалистов.

Окончательное определение понятия смерти должно быть выработано медиками и юристами совместно. Нам представляется, оно могло бы выглядеть так: «Смертью индивида считается полное и необратимое прекращение деятельности коры головного мозга, обусловленное гибелью его клеток и констатируемое комплексом выработанных современной медициной средств и способов, с очевидностью и несомненностью доказывающих ее наступление».

Таким образом, лицо признается умершим в тот момент, когда наступило необратимое и полное прекращение всех функций коры головного мозга. Именно с этого момента начинают действовать все правовые последствия, связанные со смертью индивида.

Большая часть людей умирает в результате наступления патологической смерти, т.е. смерти, которая наступает от какой – либо болезни или вызывается насильственными действиями. К патологической смерти человека относится и смерть в результате преступления против жизни.