Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
управление персоналом.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
57.36 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

Медицинский институт

Кафедра «Туризм и индустрия гостеприимства»

Контрольно-курсовая работа

по дисциплине «Корпоративная культура и управление персоналом»

на тему:

«Отель-клуб «Гранд»»

Выполнил:

ст-ка гр. 930402 ________________________________________________ / А.А. Приходченко /

подпись расшифровка подписи

Проверил:

доц. каф. ТИГ ____________________________________________________ / А.С. Малафий /

подпись расшифровка подписи

Тула, 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3

1 Теоретические основы понятия, структуры и содержания корпоративной культуры……………………….. ……………………………………………………..…..5

1.1 Роль корпоративной культуры в управлении предприятием……………………....9

2 Краткая характеристика предприятия………………………………………………..15

2.1 Организационная структура отеля……………………………………….…………17

2.2 Характеристика персонала………………………………………………….………18

3 Анализ корпоративной культуры клуб отель «Гранд»…………………………..….23

3.1 Рекомендации по совершенствованию корпоративной культуры в отель клубе «Гранд»…………………………………………………………….……………………..23

Заключение…………………………………………………….…………………………27

Список использованных источников………………………...…………………………28

Введение

В последнее время стало уделяться много внимания корпоративному имиджу – образу гостиничного предприятия в представлении клиентов. Он непосредственно влияет на конкурентоспособность, ускоряет и увеличивает объемы продаж. Это инструмент достижения стратегических целей гостиничного предприятия, ориентированных на перспективу.

Для понимания глубинных процессов функционирования гостиничного предприятия, необходимо проанализировать его корпоративную культуру - совокупность ценностей, норм и правил, принятых на нем и обусловленных его целями, которые поддерживают все сотрудники. Корпоративная культура – элемент стратегической важности, он может принести много выгод.

Исследование успеха японских компаний выявило важность наличия общих ценностей у руководящего состава и рабочих, которые в конечном счете трансформировались в нормы поведения, способствующие повышению качества предоставляемых услуг, и совместные усилия по решению текущих и долгосрочных проблем.

Сегодня большинство практиков разделяют мнение, что стратегия гостиничного предприятия, его структура, тип людей, принимающих решение, системы и способы управления, как правило, отражают корпоративную культуру предприятия. Она определяет основные правила и установившуюся практику деловой активности компании. Корпоративная культура может развиваться, а также изменяться под воздействием внешнего управленческого звена или неформальных групп в пределах гостиничного предприятия.

Ключевая фигура на предприятии, создающем свою корпоративную культуру, безусловно, руководитель. Одна из его основных задач – привести в соответствие поведение исполнителей гостиничных услуг и цели отеля и его стратегии.

Одно из главных направлений формирования стратегических конкурентных преимуществ – предоставление услуг более высокого качества по сравнению с конкурентами, они должны удовлетворять и даже превосходить ожидания гостей. Ожидания формируются на основе уже имеющегося у клиентов опыта, а также информации, получаемой по личным или массовым каналам. Если представление о полученной услуге не соответствует ожиданиям, гости теряют всякий интерес к этому отелю, а если соответствует или превосходит, они могут вновь выбрать его.

Корпоративная культура становится механизмом воздействия на персонал и включает в себя формальную и неформальную системы ценностей предприятия. Необходимо создать корпоративную программу, которая отражала бы представление о том, каким мы хотим видеть предприятие по отношению к гостям, партнерам, сотрудникам, способствовала бы позитивному настрою.