Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вдовин В.А. Сборник документов по истории СССР.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
6.52 Mб
Скачать

Губернии

Тверская . . Тульская . . Харьковская Херсонская . Черниговская Эстляндская Ярославская .

26

Число заложен­ных душ

2 340 2 384 787 749 966

1 684

277 010 296 233 129 955 78 915 162 300

159 860

Продолжение табл.

Сумма долга на имениях

12 861 782 19 514 684 5 918 687 4 043 036 7 439 424

43 569

6 606 909

39,1

61,7

С. Я. Боровой. Кредит и банки Рос­сии. М.. 1958; стр. 201—202.

4. — Речь Александра II, произнесенная перед московскими губернскими и уездными предводителями

Дворянства

30 Марта 1856 г.

...Слухи носятся, что я хочу дать свободу крестьянам; это несправедливо, и вы можете сказать это всем напра­во и налево; но чувство, враждебное между крестьянами и их помещиками, к несчастию, сущес+вует, и от этого было уже несколько случаев неповиновения помеиТи- кам. Я убежден, что рано или поздно мы должны к это­му прийти. Я думаю, что и вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу...

А. Попельницкий. Голос минув­шего. М., 1916, № 5—6, стр 393.

5.— Рескрипт Александра II виленскому военному, гродненскому и ковенскому генерал-губернатору В. И. Назимову

20 Ноября 1857 г.

В губерниях Ковенской, Виленской и Гродненской были учреждены особые комитеты из предводителей дво-

9 591 604

рянства и других помещиков для рассмотрения сущест­вующих там инвентарных правил.

Ныне министр внутренних дел довел до моего сведе­ния о благих намерениях, изъявленных сими комитета­ми, относительно помещичьих крестьян означенных 3-х губерний.

Одобряя вполне намерения сих представителей дво­рянства Ковенской, Виленской и Гродненской губерний, как соответствующие моим видам и желаниям, я раз­решаю дворянскому сословию оных приступить теперь же к составлению проектов, на основании коих пред­положения комитетов могут быть приведены в действи­тельное исполнение, но не иначе, как постепенно, дабы не нарушить существующего ныне хозяйственного уст­ройства помещичьих имений.

Для сего повелеваю:

  1. Открыть теперь же в губерниях Ковенской, Вилен­ской и Гродненской по одному в каждой приуготовитель­ному комитету, а потом для всех 3-х губерний вместе одну общую комиссию в г. Вильне.

  2. Каждому губернскому комитету состоять под пред­седательством губернского предводителя дворянства из следующих членов: а) по одному от каждого уезда гу­берний, выбранному из среды себя дворянами, владею­щими в том уезде населенными имениями, и б) двух опытных помещиков той же губернии по непосредствен­ному назначению начальника оной, и

  3. Общей комиссии состоять из следующих лиц: а) двух членов каждого из 3-х губернских комитетов по их выбору; б) одного опытного помещика из каждой гу­бернии по вашему назначению; и в) одного члена от министерства внутренних дел. Председателем комиссии предоставляется вам назначить одного из ее членов, принадлежащих к местному дворянству.

Губернские комитеты, по открытии их, должны при­ступить к составлению по каждой губернии, в соответст­венность собственному вызову представителей дворянст­ва, подробного проекта об устройстве и улучшении быта помещичьих крестьян оной, имея при этом в виду сле­дующие главные основания:

1- Помещикам сохраняется право собственности на всю землю, но крестьянам оставляется их усадебная оседлость, которую они, в течение определенного време­ни, приобретают в свою собственность посредством вы-

купа; сверх того предоставляется в пользование кре­стьян надлежащее, по местным удобствам, для обеспе­чения их быта и для выполнения их обязанностей пред правительством и помещиком, количество земли, за ко­торое они или платят оброк, или отбывают работу поме­щику.

  1. Крестьяне должны быть распределены на сельские общества, помещикам же предоставляется вотчинная полиция, и

  2. При устройстве будущих отношений помещиков и крестьян, должна быть надлежащим образом обеспечена исправная уплата государственных и земских податей и денежных сборов.

Развитие сих оснований и применение их к местным обстоятельствам каждой из 3-х означенных губерний предоставляется губернским комитетам. Министр внутренних дел сообщит вам свои соображения, могущие служить пособием комитетам при их заня­тиях.

Комитеты сии, окончив свой труд, должны предста­вить оный в общую комиссию. Комиссия, обсудив и рас­смотрев все предположения губернских комитетов, а так­же сообразив их с изложенными выше основаниями, должна постановить окончательное по всему делу заклю­чение и составить проект общего для всех 3-х губерний положения с нужными по каждой изъятиями или особы­ми правилами.

Поручая вам главное наблюдение и направление сего важного дела вообще во вверенных вам Ковенской, Ви- ленской и Гродненской губерниях, я предоставляю вам дать, как губернским комитетам сих 3-х губерний, так и общей комиссии нужные наставления для успешного производства и окончания возлагаемых на них занятий. Начальники губерний должны содействовать вам в ис­полнении сей обязанности. Составленный общею комис- сиею проект вы имеете с своим мнением препроводить к министру внутренних дел, для представления на мое усмотрение.

Открывая таким образом дворянскому сословию Ко­венской, Виленской и Гродненской губерний средства привести благие его намерения в действие на указанных мною началах, я надеюсь, что дворянство вполне оправ­дает доверие, мною оказываемое сему сословию призва­нием его к участию в сем важном деле, и что, при помо­щи божией и при просвещенном содействии дворян, дело сие будет кончено с надлежащим успехом.

Вы и начальники вверенных вам губерний обязаны строго наблюдать, чтобы крестьяне, оставаясь в полном повиновении помещикам, не внимали никаким злонаме­ренным внушениям и лживым толкам.

Пребываю вам навсегда благосклонный.

В Царском Селе. 20 ноября 1857.

Сборник правительственных распоря­жений по устройству быта крестьян,, вышедших из крепостной зависимости» т. 1. (Изд. 3). СПб.. стр. 1—3.

6. — ©тнвшение министра внутренних дел виленскому веенному, гродненсквму и ковенскому -- генерал-губернатору. Дополнительное отношение к высочайшему рескрипту об открытии комитетов в Виленской, Гродненской и Ковенской губерниях