Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
54.7 Кб
Скачать

34

Введение

Стоя у истоков соей работы, задаю себе вопрос: а почему, собственно, именно эта тема, а не какая-нибудь другая?

А все очень просто. Давайте посмотрим на нашу планету Земля, которая «владеет» более чем двумястами государствами, различными по территории, географическому положению, по количеству населения и т.д. Так вот, большинство из этих государств и составляют унитарные и федеративные, в которых проживает почти все население Земли. Уже одно это является вполне достаточным стимулом.

Актуальность вопроса о форме государственного устройства в настоящее время не вызывает сомнений, так как во все времена как отечественные, так и зарубежные ученые и исследователи интересовались вопросами формы государства. Сложившись на практике, получили теоретическое обоснование и законодательное закрепление, и основные форма государственного устройства – федерация и унитарное государство. Как в процессе становления, так и в дальнейшем, возникло множество вопросов, которые активно обсуждаются, по сей день. Это вопросы суверенитета государства, разграничения предметов ведения федерации и субъектов и др.

В теории государства и права вопрос о форме государственного устройства как составной части формы государства является одной из самых распространенных тем для обсуждения. Большинство авторов признают неоспоримость двух основных форм государственного устройства - федерацию и унитарное государство.

На страницах различных журналов (Государство и право, Социально-гуманитарные знания), газет часто можно встретить статьи, так или иначе затрагивающие форму государственного устройства. В них авторы пытаются анализировать, раскрыть положительные и отрицательные стороны, как федерации, так и унитарного государства на примерах различных стран.

Конечно, живя в России, тем более как будущий юрист, не могу в своей курсовой работе не обратить внимания на родную страну, которая являясь примером федерации, имеет наибольшее количество субъектов – 89.

Государства, имеющие формой государственного устройства федерацию и унитаризм, расположены в разных уголках земно шара. И у каждого из них, помимо общих черт, есть свои специфические особенности. Конечно, я не смогу охватить своим вниманием все, но постараюсь рассмотреть наиболее интересные вопросы о понимании унитарного и федеративного государств.

Исходя из актуальности обозначенной темы, в данной курсовой работе ставится цель проанализировать понятие унитарного и федеративного государства, определить их сущность и виды, а так же рассмотреть Россию, как федеративное государство.

Задачами данной курсовой работы является:

  1. Раскрытие понятия государственно-территориального устройства.

  2. Рассмотрение унитарного государственно-территориального устройства.

  3. Изучение федеративного государственно-территориального устройства.

  4. Рассмотрение проблем государственно-территориального устройства Российской Федерации.

I. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

История существования государства свидетельствует о том, что во все века разные государства отличались друг от друга внутренним строением (структурой), то есть способом территориального деления (административно-территориальные единицы, автономные политические образования, государственные образования обладающие суверенитетом), а также степенью централизации государственной власти (централизованные, децентрализованные, организованные по принципу демократического центризма). Данный феномен обозначается термином «форма государственного устройства», под которой понимается национальное и административно-территориальное строение государства, которое раскрывает характер взаимоотношений между его составными частями, между центральными и местными органами государственной власти.1

Форма государственного устройства показывает: - из каких частей состоит внутренняя структура государства; - каково правовое положение этих частей и каковы взаимоотношения их органов; - как строятся отношения между центральными и местными органами; - в какой государственной форме выражаются интересы каждой нации, проживающей на территории данного государства.

Анализ содержания государственного устройства предполагает рассмотрение ряда элементов, которые в совокупности составляют понятие государственного устройства.

Во-первых, к ним относится обеспечение территориальной целостности государства, которой не противоречит, а напротив, служит (как показатель единства) установление территориального (национально-территориального) состава государства и его частей (субъектов). В ряде случаев состав государства прямо отражается в Конституции, что подчеркивает сложный характер его устройства (например, ст. 65 Конституции РФ).

Во-вторых, для понимания государственного устройства обязательно установление принципов организации взаимоотношений между государством и его составными частями.

В-третьих, понятие государственного устройства позволяет ответить на вопрос о том, каким образом происходит разграничение компетенции между государством в целом и его субъектами на основе принципа суверенитета. Ныне Конституция Российской Федерации, закрепляя принцип единства государственного суверенитета, принадлежащего государству в целом и не относящегося к субъектам федерации, определяет предметы исключительного ведения Российской Федерации (ст. 71) и сферу совместной компетенции федерации и ее субъектов (ст. 72), в то время как вопросы исключительной компетенции самих субъектов закрепляются в их конституциях и иных актах.

Наконец, в-четвертых, содержание государственного устройства характеризуется единством законодательной деятельности в пределах каждого данного государства. Независимо от соответствующей формы устанавливается верховенство закона на территории государства, что в условиях федерации может дополняться собственной законодательной деятельностью ее субъектов, осуществляемой вне пределов федеральной компетенции (например, ст. 4, п. 2; ст. 76, п. 4 Конституции РФ). Однако и в этом случае конституционно обеспечивается единство законодательного регулирования на всей территории страны, подтверждаемое прямым действием федеральных законов в ее пределах и недопустимостью противоречия им законов субъектов федерации.

«Наличие конкретной формы государственного устройства в определенной стране зависит от целого ряда социальных, исторических, национальных, географических и иных условий. Именно эти условия определяют специфику наличной формы государственного устройства, которая никогда не может быть результатом случайного стечения обстоятельств, но всегда детерминирована».1

По форме государственного устройства государства делятся на унитарные и федеративные. А подробнее автор их раскроет в следующих главах его курсовой работы.

II унитарное государственно-территориальное устройство

2.1.Понятие, общая характеристика

Унитарное государство – единое государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственной независимости не обладают. Это самая преобладающая форма государственного устройства в мире. Унитарными государствами являются такие страны как Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания и т.д.1

Исторически унитарная форма государственного устройства сложилась самой первой, вместе с самим государством. Все без исключения государственные образования древности и средних веков обладали этой формой государственного устройства. Примером тому могут служить Римская империя, императорские Китай и Япония, средневековые европейские королевства. Позднее, с развитием идей просвещения и гуманизма, появилось немало прогрессивных идей, что и привело к появлению в области государственного строительства многих стран иных форм государственного устройства - федераций и конфедеративных государственных союзов.2

В наше время унитарное государство также существует, но это явление не носит столь значительного и всеобъемлющего характера, как раньше. Унитарная форма характерна для небольших (так как небольшая территория легко управляема с помощью обычных административных методов), однонациональных (из-за отсутствия необходимости осуществления права каждого народа на самоопределение и самостоятельное государственное строительство), а также для монархических государств (в связи с традициями). Примерами могут служить Польская республика, Италия, Япония и др. Кроме того, унитарная форма государственного устройства характерна для государственных образований, являющихся субъектами какой - либо федерации. Так, любая республика в составе Российской Федерации является государством с унитарной формой правления.

Унитарная форма государственного устройства имеет ряд признаков, которые характеризуют ее с различных аспектов:

Во-первых, унитарное устройство предполагает единые, общие для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют верховное руководство соответствующими местными органами. Во Франции, например, высшим и единым законодательным органом государственной власти является двухпалатный парламент, состоящий из Национального собрания и Сената. Верховная исполнительная власть на всей территории Франции принадлежит президенту; высшую судебную власть в государстве осуществляет Кассационный суд.

Во-вторых, на территории унитарного государства действует одна конституция, единая система законодательства, одно гражданство. В нем функционирует единая денежная система, проводится обязательная для всех административно-территориальных единиц общая налоговая и кредитная политика.

В-третьих, составные части унитарного государства (области, департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают. Они не имеют своих законодательных органов, самостоятельных воинских формирований, внешнеполитических органов и других атрибутов государственности. В то же время местные органы в унитарном государстве обладают известной, а иногда и значительной самостоятельностью.

В-четвертых, унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию. В Монголии, например, автономным государственным образованием является Баян-Улэгэйский аймак, на территории которого в основном проживают лица казахской национальности. В Судане согласно закону о самоуправлении Южных провинций 1972 года автономное право предоставлено Южному региону. Там создан выборный региональный народный совет, который формирует исполнительный орган - Высший исполнительный совет. Самостоятельные автономные образования имеются в составе Азербайджана, Таджикистана, Грузии и других унитарных государств.

В-пятых, в унитарном государстве все внешние межгосударственные сношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене.

В-шестых, унитарное государство имеет единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти.

Для стран с унитарной формой государственного устройства характерно наличие следующих признаков:

- на территории унитарного государства действует одна Конституция без изъятий или ограничений, так как все административно-территориальные единицы государства имеют равный правовой статус. В ней содержатся принципы разграничения полномочий между центральной властью и территориальными единицами высшего уровня, административно-территориальное деление, компетенции глав государства, правовое положение личности, форма правления, структура высших органов государственной власти;

- единая система высших органов государственной власти (глава государства, правительство, парламент), юрисдикция которых распространяется на территорию всей страны. Органы местного самоуправления могут издавать законы, только имеющие подчинительный характер и не противоречащие Конституции, а также центральным органам власти. Действия органов местного самоуправления напрямую подчинены главе государства, правительству, парламенту;

- однопалатный парламент действует в половине государств Европы, таких как Финляндия, Венгрия, Болгария, Дания, Швеция и других. Но существуют и исключения, такие как Франция, Испания, Италия, Польша и другие. Верхняя палата парламента формируется по политико-административным территориальным единицам. Например, Французский парламент состоит из двух палат: нижней - Национального собрания и верхней - Сената;

- составные части унитарного государства (области, департаменты, округа, провинции, графства) государственным суверенитетом не обладают. Административно-территориальные единицы не имеют своих самостоятельных воинских формирований, внешнеполитических органов и других элементов государственности. В то же время местные органы обладают известной, а иногда и значительной самостоятельностью.

Имеются и смешанные системы местного государственного устройства, в которых присутствуют признаки централизации и децентрализации. Примером смешанной системы местного государственного устройства может служить Турецкая республика. Местное самоуправление в основных административно-территориальных единицах (илах) в Турции осуществляют представители центральной власти (вали), но есть также выборные Генеральные советы и их исполнительные органы - Энджомены. В городах и окружных населенных пунктах избираются муниципальные советы, в селах - совет старейшин и староста, который одновременно является и представителем основной административно-территориальной единицы;1

- унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию. В Монголии, например, автономным государственным образованием является Баян-Улэгэйский аймак, на территории которого проживают, в основном, лица казахской национальности. В Судане, согласно закону о самоуправлении Южных провинций 1972 года, автономное право предоставлено Южному региону. Там создан выборный региональный народный совет, который формирует исполнительный орган - Высший исполнительный совет;

- все внешние межгосударственные сношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене.2Административно-территориальные единицы не имеют правового статуса, так как они все равны и не обладают суверенитетом (как субъекты федерации).3

- унитарное государство предполагает единые, общие для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют руководство соответствующими местными органами.4