Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жизненный цикл ИС.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
35.37 Кб
Скачать

Жизненный цикл ис

1. Общие сведения об управлении проектами

Жизненный цикл – период создания и использования АИС, охватывающий ее различные состояния, начиная с момента возникновения необходимости в данной АИС, и заканчивая моментом ее полного выхода из употребления у пользователя.

Жизненный цикл АИС позволяет выделить 4 основные стадии:

- предпроектную

- проектную

- внедрения

- функционирования

От качества проектировочных работ зависит эффективность функционирования системы. Поэтому каждая стадия проектирования разделяется на ряд этапов и предусматривает составление документации, отражающей результаты работы.

Разработка корпоративной ИС выполняется для конкретного предприятия, и на ее структуру будут оказывать влияние особенности предметной деятельности предприятия. Однако структуры разных предприятий в целом похожи между собой, т.к. независимо от рода деятельности организация состоит из ряда подразделений, непосредственно осуществляющих определенный вид деятельности. Таким образом, любую организацию можно рассматривать как совокупность взаимодействующих подразделений, каждое из которых может иметь свою достаточно сложную структуру и взаимосвязи. В общем случае выделяют 3 вида связей между подразделениями предприятия:

  1. функциональные связи, когда каждое подразделение выполняет определенные виды работ в рамках единого бизнес-процесса

  2. информационные связи, где подразделения обмениваются информацией

  3. внешние связи, когда некоторые подразделения взаимодействуют с внешними системами, причем их взаимодействие может быть как информационным, так и функциональным.

Общность структуры разных предприятий позволяет сформулировать единые принципы построения корпоративной ИС.

В общем случае процесс разработки ИС может быть рассмотрен с двух точек зрения:

1. по содержанию действий разработчиков. В этом случае рассматривается статический аспект процесса разработки, описываемый в терминах основных потоков работ: исполнители – действия – последовательность действий

2. по времени или по стадиям жизненного цикла разрабатываемой системы. В данном случае рассматривается динамическая организация процесса разработки, описываемая в терминах циклов, стадий итераций и этапов.

ИС предприятия разрабатываются как некоторый проект. Многие особенности управления проектами и фазы жизненного цикла являются общими и независящими от предметной области и характера проекта.

Проект – это ограниченное по времени целенаправленное изменение отдельной системы с изначально четко определенными целями, достижение которых определяет завершение проекта, а также с установленными требованиями к срокам, результатам, риску, рамкам расходования средств и ресурсов и к организационной структуре. Выделяют следующие основные отличительные признаки проекта как объекта управления:

  1. изменчивость, т.е. целенаправленный перевод системы из существующего в некоторое желаемое состояние, описываемое в терминах целей проекта

  2. ограниченность конечной цели

  3. ограниченность продолжительности

  4. ограниченность бюджета

  5. ограниченность требуемых ресурсов

  6. новизна для предприятия, для которого реализуется проект

  7. комплексность, т.е. наличие большого числа факторов прямо или косвенно влияющих на прогресс и результат проекта

  8. правовое и организационное обеспечение, т.е. создание специфической организационной структуры на время реализации проекта

Рассматривая планирование проектов и управление ими, необходимо четко осознавать, что речь идет об управлении динамическим объектом. Поэтому система управления проектом должна быть достаточно гибкой, чтобы допускать возможность модификаций без глобальных изменений в работающей программе.

В системном плане проект может быть представлен черным ящиком, входом в который являются технические требования и условия финансирования, а итогом работы – достижение требуемого результата. Выполнение работ обеспечивается наличием необходимых ресурсов: материалов, оборудования, работников.

Эффективность работ достигается за счет управления процессом реализации проекта, который обеспечивает распределение ресурсов, координацию выполняемой последовательности работ и компенсацию внутренних и внешних возмущающих воздействий.

С точки зрения систем управления проект как объект управления должен быть наблюдаемым и управляемым, т.е. выделяются некоторые характеристики, по которым можно постоянно контролировать ход выполнения проекта. Кроме того, необходимы механизмы своевременного воздействия на ход реализации проекта. Свойство управляемости особенно актуально в условиях неопределенности и изменчивости предметной области, которые часто сопутствуют проектам разработки ИС. Для обоснования целесообразности и осуществимости проекта, хода его реализации, а также для заключительной оценки степени достижения поставленных целей проекта и сравнения фактических результатов с запланированными существует ряд характеристик проекта. К важнейшим из них относятся следующие технико-экономические показатели:

- объем работ

- сроки выполнения

- себестоимость

- экономическая эффективность, обеспеченная реализацией проекта

- социальная и общественная значимость проекта

Проекты могут сильно отличаться по сфере приложения, составу, предметной области, масштабам, длительности, составу участников, степени сложности, значимости результатов.

Отметим основные признаки классификации проектов:

  1. Класс проекта определяется по составу и структуре проекта. Здесь различают монопроект – отдельный проект, который может быть любого типа, вида и масштаба; мультипроект – комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения многопроектного управления.

  2. Тип проекта, определяется по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект. Выделяют 5 основных типов:

    • Технический

    • Организационный

    • Экономический

    • Социальный

    • Смешанный

  3. Масштаб проекта. Определяется по размерам бюджета и количеству участников. Выделяют мелкие проекты; малые проекты; средние; крупные проекты.

Масштабы проектов рассматривают также в более конкретной форме, а именно отраслевые, корпоративные, ведомственные и проекты одного предприятия.