Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Жизненный цикл

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
206.9 Кб
Скачать

По методологии Адизеса, развитие любой организации, как и любой биологической или социологической системы, носит циклический характер.

Такой подход объясняет сущность процессов становления организаций, их старения и упадка. Ситуация стабильности – тревожный сигнал для организации. Если ТОП-менеджмент думает, что компания стабильна, значит, он считает свою цель достигнутой и даёт себе возможность «расслабиться и передохнуть». И это первый шаг к этапу «Аристократии», когда начинает теряться фокус на потребителя, а компания двигается вперёд только за счёт своих былых достижений.

Салем-Сити — первый признак старения организации. В компании выявляются проблемы, начинается «охота на ведьм». Если организация справляется с возникшими трудностями, она начинает усиливать контроль и вводить всё больше правил, что ведёт её в итоге к полной бюрократизации и как следствие – полному упадку.

Бюрократия – «больная» тема отечественного ТОП-менеджмента. Бюрократия – это потеря надежды и контролируемый хаос. Единственное, что мотивирует людей, «завязших» в такой системе – это обладание властью.

На вопрос:  «Есть ли выход из этапа «Бюрократия»?» и «Сможет ли человек, покинувший бюрократическую организацию, нормально работать в компании, которая находится на этапе расцвета?» консультанты Адизеса отвечают остроумной шуткой:

«Что делать верблюду, если он попал на северный полюс?

- Унести ноги;

- Отбросить копыта;

- Нарастить шубу белого медведя»

Так и во многих бюрократических организациях, эффективные работники могут просто нарастить на себя шкуру белого медведя, чтобы приспособиться. Остается создать такие условия, чтобы они ее сняли!