Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
живопись-Бакизо-4-г.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Институт филологии и искусств

«УТВЕРЖДАЮ»

___________________________

«…» _________2011 г.

Программа дисциплины

Живопись

Направление подготовки

050100 Педагогическое образование

Профиль подготовки

Изобразительное искусство

Квалификация выпускника

бакалавр в области педагогического образования

( изобразительное искусство)

Форма обучения - очная

КАЗАНЬ

2011

  1. Цели освоения дисциплины.

Целью освоения дисциплины » Живопись» является:

формирование у студентов профессиональных знаний, умений и навыков реалистического изображения окружающего мира живописными средствами, развитие творческих способностей, изучение технологических процессов и свойств изобразительных материалов. Подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности.

2.Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата

Б3.2/2.4

«Живопись» является дисциплиной модуля «Основы художественного мастерства» и одной из вариативных учебных дисциплин общепрофессионального цикла федерального блока государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования .Она включена в раздел Б.3 и осваивается на первом курсе, втором и третьем (2,3,4,5,6 семестр ).

В курсе «Живопись» формируется ряд значимых компетенций, которые оказывают важное влияние на качество подготовки выпускников.

Концепция курса ориентирует студентов на освоение комплекса видов профессиональной деятельности, в числе которых: художественная, проектная, информационно-технологическая, организационно-управленческая, педагогическая.

Для решения сложных и многогранных задач воспитания курс «Живопись» использует знания по педагогике и психологии. Курс связан с такими дисциплинами как «Рисунок», «Композиция», «Пластическая анатомия».

3. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины

В процессе освоения дисциплины студент должен

Знать:

Основные этапы развития живописной грамоты, а также ярких представителей Западной и Русской живописных школ. Основы науки о цвете. Понятия « Цветовой тон», «Насыщенность цвета», «Локальный цвет», »Цветовой контраст». Знать законы оптического, пространственного и механического смешения цветов и закономерности построения реалистической формы.

Уметь:

Ориентироваться в многообразии видов и жанров искусства. Строить свою работу над натурой методически верно, применяя принцип от простого к сложному, используя в работе метод отношений. Применять различные живописные техники и технологии для создания наиболее выразительного живописного образа.

Владеть:

Навыками творческого обобщения полученных знаний, применяя их для проведения творческих отчетов, создания экспозиций и выставок. А также конкретного и объективного изложения своего опыта в письменной и устной форме.

Демонстрировать способность и готовность

применять полученные знания на практике.

владеть культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- обладать широтой кругозора, отраженной на уровне восприятия профессиональных проблем (ОК-2)

-способен понимать значение культуры как формы человеческого существования и руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества (ОК-3)

-способен использовать знания о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности, применять методы математической обработки информации, теоретического и экспериментального исследования(ОК-4)

следующими профессиональные компетенции (ПК): осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает мотивацией к осуществлению профессиональной

деятельности (ПК-1)

способен использовать систематизированные теоретические и практические знания гуманитарных, социальных и экономических наук при решении социальных и профессиональных

задач (ПК-2)

Специальные компетенции (СК):

Осознает основные этапы процесса развития истории изобразительного искусства, представляет эволюцию изобразительной деятельности, способен различать стилевые направления и жанры изобразительного искусства (СК-2)

Владеет основами изобразительной деятельности, способен применять навыки работы дополнительными изобразительными материалами, на уровне, необходимом для решения конкретных художественно-образовательных и культурно-просветительских задач (СК-4)

Готов использовать полученный объем знаний, умений и навыков по методике изобразительного искусства в практической и профессиональной деятельности художника-педагога и в плане работы с различными коллективами дополнительного образования (СК-5)

Способен сформировать наглядно-методический материал и создавать творческие произведения, используя различные навыки индивидуальной работы и достижения декоративно-прикладной, многонациональной культуры Поволжского региона (СК-6)

Владеет теорией и методикой урока изобразительного искусства, способен конструировать, организовывать и анализировать содержание и целостный процесс обучению изобразительному искусству в учреждениях общеобразовательного типа с учетом современных требований педагогики к художественному образованию (СК-8)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]