Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ СД т.4.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Тема 4 «силовая установка самолета»

ЗАНЯТИЕ 1 « ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ »

1 Вопрос «общая характеристика силовой установки»

Силовая установка самолета предназначена для создания необходимой в полете тяги и используется для привода генераторов, гидравлических и топливных насосов, для питания воздухом системы кондиционирования.

Силовая установка самолета Ил-76 состоит из четырех двигателей Д-З0КП и вспомогательной силовой установки ТА-6А.

Авиационный двигатель Д-З0КП является двухконтурным, турбореактивным двигателем (ДТРД) со смешением потоков наружного и внутреннего контуров. Двигатель имеет реверсивное устройство.

Степень двухконтурности двигателя - отношение расхода воздуха через наружный контур к расходу воздуха через внутренний контур на взлётном режиме равна 2,33.

Двигатели установлены под крылом, что облегчает их обслуживание и ремонт. Все двигатели взаимозаменяемы.

Двигатель состоит из следующих основных узлов:

- компрессора;

- разделительного корпуса с коробками приводов агрегатов;

- камеры сгорания;

- турбины;

- задней опоры;

- реверсивного устройства.

Компрессор предназначен для сжатия воздуха и подачи его в наружный контур и камеру сгорания.Кроме того, сжатый в компрессоре воздух используется для ПОС, для охлаждения горячих деталей двигателя, для работы агрегатов автоматики двигателя, для вращения турбины привода постоянных оборотов.

Компрессор осевой, 2-х каскадный левого вращения. I-й каскад (компрессор низкого давления КНД) 3-х ступенчатый с первой сверхзвуковой ступенью, приводится во вращение II-й турбиной (турбиной КНД). II-й каскад (компрессор высокого давления КВД) 11-ти ступенчатый с поворотными лопатками ВНА приводится во вращение I-й турбиной (турбиной КВД). Роторы I-го и II-го каскадов вращаются с разными числами оборотов.

Разделительный корпус предназначен для разделения воздуха после I-гокаскада компрессора на наружный и внутренний потоки, а также для размещения передней и задней коробок приводов. Является силовым узлом крепления двигателя к самолету, а также опорой роторов компрессора.

Камера сгорания трубчато-кольцевого типа с 12-ю жаровыми трубами. Для воспламенения топливно-воздушной смеси в трубах камеры сгорания применена емкостная система зажигания, в которую входят агрегаты зажигания и 2 свечи поверхностного разряда. Регулирование подачи топлива в камере сгорания производится автоматически, исходя из условий поддержания постоянной частоты вращения ротора II-го каскада при неизменном режиме работы и различных скоростях и высотах полета.

Турбина осевого типа, реактивная, 6-ти ступенчатая, состоит из I-й и II-й турбин. I-я турбина (ТВД) 2-х ступенчатая с охлаждающими дисками, сопловыми и рабочими лопатками обеих ступеней. II-я турбина (ТНД) 4-х ступенчатая с охлаждающими дисками.

6-ти стоечная опора является силовым узлом подвески двигателя, и служит задней опорой оси.

Реверсивное устройство створчатого типа с 2-мя наружными створками предназначено для получения обратной тяги.

Реактивное сопло дозвуковое, нерегулируемое, с камерой смешения потоков наружного и внутреннего контуров.

Агрегаты, обслуживающие двигатель и самолет, установлены в 2-х коробках приводов, расположенных в нижней части двигателя.

Для вращения генератора постоянного тока с постоянной скоростью двигатель оборудован дифференциальным приводом постоянных оборотов с воздушной турбиной.

Маслосистема автономная, замкнуто-циркуляционная.

Запуск двигателя автономный, осуществляется от воздушного стартера СТВ-3 (на задней коробке приводов). Сжатый воздух для воздушных стартеров двигателей поступает по магистралям системы кондиционирования от ВСУ или от наземной установки воздушного запуска (УВЗ). После запуска одного из двигателей, сжатый воздух можно отбирать от его компрессора.

Управление двигателем осуществляется из кабины пилотов рычагами «ГАЗ-РЕВЕРС» и «РАБОТА-ОСТАНОВ».

Для обеспечения безопасности полета двигатель оборудован системами защиты и раннего обнаружения неисправности, а также контрольной аппаратурой.

На двигателе применены:

  1. системы ограничения максимальных оборотов роторов компрессора и максимального давления воздуха за II-м каскадом компрессора;

  2. система ограничения температуры газа за турбиной на основных режимах работы двигателя;

  3. системы защиты от опасных оборотов турбин ППО, СТВ и генераторов постоянного тока;

  4. ПОС кока и лопаток ВНА I-го каскада компрессора;

  5. система сигнализации о пожаре внутри двигателя;

  6. система контроля и сигнализации уровня виброперегрузок;

  7. контрольно-измерительная аппаратура контролирует работу топливной системы, маслосистемы, узлов, механизмов, компрессора и реверсивного устройства.

В конструкции силовой установки и систем, обеспечивающих ее работу, предусмотрено ряд мер, по повышению её надёжности и боевой живучести. Так обеспечена бесперебойная подача топлива к двигателям при выходе из строя всех насосов. Для обеспечения пожарной безопасности применена система нейтрального газа. Двигатели оборудованы эффективной системой пожаротушения, воздушно-тепловой противообледенительной системой. Для контроля работы двигателей и раннего обнаружения неисправностей двигатели оборудованы системами защиты и контрольной аппаратурой.