Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pr_Logika.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Юридический факультет

Регистрационный номер рабочей программы учебной дисциплины:

код года утверждения

/

код факультета

/

порядковый номер учебной дисциплины

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ЛОГИКА»

основной образовательной программы высшего профессионального образования

«БАКАЛАВРИАТ»

(направление «Юриспруденция»)

по подготовке по направлению: код по ОКСО «Юриспруденция»

по профилю: по всем профилям ООП

для получения квалификации (степени): бакалавр экономики

Код дисциплины

Б.1.1(112)

По учебному плану

регистр. номер

Форма обучения

очная

Виды промежуточной аттестации:

зачётов

1

экзаменов

Трудоёмкость учебной дисциплины

2

зачётных единиц

Санкт-Петербург

2012

Раздел 1. Характеристики, структура и содержание

учебной дисциплины

    1. Цели и результаты изучения дисциплины

Настоящая программа разработана для бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «экономика» и призвана дать им базовые знания по философской логике. Логика как учебная дисциплина является необходимым компонентом образования студентов независимо от выбранной ими специальности во всех университетах мира со времен преподавания тривиума в первых университетах Европы, прежде всего потому, что в ней представлен один из важнейших аспектов речевого общения, разумной, ответственной речи.

Изучение логики формирует дисциплину ума – необходимого условия освоения всякого рационального, в том числе и гуманитарного знания. Кроме того, освоение норм рационального рассуждения способствует формированию у студентов способности к самостоятельному критическому мышлению и ответственному отношению к слову, что является одним из важнейших требований, предъявляемых к современному специалисту в любой области деятельности.

Цель учебной дисциплины – сформировать у слушателей гуманитариев профессиональное внимание к логической форме речи, выработать навыки логического анализа рассуждений, производимых как в письменной, так и в устной речи.

Задачи учебной дисциплины – ознакомление с основными разделами как классического, так и современного логического знания. Речь в курсе будет идти о связи мышления, его предмета и языка, о природе понятия и операциях с ним; будут рассмотрены различные логические средства анализа дедуктивного рассуждения: восходящая к Аристотелю категорическая логика, а также классическая логика высказываний. Слушатели будут учиться анализировать формальными средствами логическую структуру рассуждений, аргументаций, выполненных в естественном языке, строить выводы и фиксировать логическую неправильность неправильных рассуждений.

Требования к уровню освоения содержания курса. Студенты обязаны в полном объеме освоить понятия и методы формальной логики, уметь анализировать логическую форму рассуждений, построенных в естественном языке, правильно совершать логические операции с понятиями, строить формально правильные доказательства.

    1. Язык(и) обучения

Русский язык

    1. Требования к подготовленности обучающегося к освоению содержания учебной дисциплины (пререквизиты)

Данный курс не требует пререквизитов.

  1. Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины (с указанием кодов). Знания, умения, навыки, осваиваемые студентами при изучении дисциплины Перечень компетенций, формируемых при изучении дисциплины (с указанием кодов)

ОК-1 знать основные положения и методы исследования гуманитарных, социальных и экономических наук и естественнонаучных дисциплин, уметь научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, и обладать навыками использования своих знаний в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

ОК-2 владеть культурой мышления, уметь правильно и убедительно представлять результаты своей деятельности и обладать навыками письменной и устной аргументации;

ОК-3 знать способы и приемы приобретения нового знания, в том числе с использованием современных образовательных и информационных технологий, обладать устойчивым стремлением к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;

ПК-2 знать методы и методики научного и философского анализа и уметь их использовать в профессиональной деятельности;

ПК-3 знать приемы и методы поиска, анализа научной информации, владеть навыками ее изложения, реферирования и аннотирования

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]