Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr_logika.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
100.86 Кб
Скачать

13

Федеральное агентство по образованию РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ФИЛОСОФИИ И ПОЛИТОЛОГИИ

Рассмотрено и рекомендовано:

На заседании кафедры логики

протокол от ______________ № ____

Заведующий кафедрой

_______________________ А.И.Мигунов

УТВЕРЖДАЮ

декан факультета философии и политологии

_______________________ Ю.Н.Солонин

2. На заседании методической

комиссии факультета философии и политологии

протокол от ____________ № ______

Председатель методической комиссии

___________________ _ В.М.Дианова

Программа учебной дисциплины "Логика"

Составитель:

Доцент, к.ф.н. А.И.Мигунов__________________

Рецензенты:

д.ф.н., профессор. Я.А.Слинин___________________

д.ф.н., доцент И.Б.Микиртумов_______________

Санкт-Петербург 2009 г.

I. Организационно-методический раздел

1. Цель курса – сформировать у слушателей гуманитариев профессиональное внимание к логической форме речи, выработать навыки логического анализа рассуждений, производимых как в письменной, так и в устной речи.

2. Задача курса – ознакомление с основными разделами классического логического знания. Речь в курсе будет идти о связи мышления, его предмета и языка, о природе понятия и операциях с ним; будут рассмотрены различные логические средства анализа дедуктивного рассуждения: восходящая к Аристотелю категорическая логика, а также классическая логика высказываний. Слушатели будут учиться анализировать формальными средствами логическую структуру рассуждений, аргументаций, выполненных в естественном языке, строить выводы и фиксировать логическую неправильность неправильных рассуждений.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Настоящая программа разработана для студентов-гуманитариев широкого профиля и призвана дать слушателям базовые знания по философской логике. Логика как учебная дисциплина является необходимым компонентом образования студентов – филологов не только потому, что в ней представлен один из важнейших аспектов изучения языка. Язык рассматривается в курсе как способ существования мышления. Содержание курса включает проблемы, обсуждение которых предполагает знакомство слушателей с основами философского знания.

Изучение логики формирует логическую дисциплину ума – необходимого условия освоения всякого рационального, в том числе и гуманитарного знания. Кроме того, освоение норм рационального рассуждения способствует формированию у студентов способности к самостоятельному критическому мышлению и ответственному отношению к слову, что является одним из важнейших требований, предъявляемых к современному специалисту в любой области деятельности.

4. Требования к уровню освоения содержания курса. Студенты обязаны в полном объеме освоить понятия и методы формальной логики, уметь анализировать логическую форму рассуждений, построенных в естественном языке, правильно совершать логические операции с понятиями, строить формально правильные доказательства.

II.Содержание курса

1. Разделы курса

    1. Предмет и значение логики.

      1. Логика как философская наука.

      2. Основные законы (принципы) правильного рассуждения

    2. Логика категорических суждений.

      1. Понятие как форма мышления.

      2. Операции с понятиями.

      3. Суждение как форма мышления.

      4. Силлогистика.

    3. Классическая логика высказываний.

    4. Логические основы аргументации.

2. Краткое содержание тем

2.1. Предмет и значение логики.

2.1.1. Логика как философская наука.

Логика - наука о правильном рассуждении. Логика и онтология. Чувственное познание и абстрактное мышление. Связь мышления с языком. Основные аспекты изучения языка: синтаксис, семантика, прагматика. Формальная правильность рассуждения и истинность суждений. Истинность и правдоподобность. Искусственный язык науки логики. Понятие истинности в естественном и искусственном языках. Структура курса.

2.1.2. Основные законы (принципы) правильного рассуждения.

Определенность, последовательность, непротиворечивость, доказательность мышления. Закон тождества. Закон противоречия. Закон исключенного третьего. Закон достаточного основания. Методологическая функция законов логики.

2.2. Логика категорических суждений.

2.2.1. Понятие как форма мышления.

Чувственные формы познания и понятие. Логическое и психологическое в познании. Основные приемы образования понятий (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение) - элементарные методы познавательной деятельности. Объем и содержание понятия. Признаки предметов, их виды. Признак - свойство - отношение. Закон обратной зависимости между объемом и содержанием понятия. Понятие, мысль и слово. Понятие и имя. Слово как имя вещи и слово как средство формирования мысли. Мысль как продукт диалога.

Отношения между понятиями и операции с классами. Референциальная определенность понятия. Родовидовые отношения между понятиями. Отношения несовместимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]