Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konstitutsionnoe_pravo_zarubezhnykh_stran_Geymb...docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
114.1 Кб
Скачать

03.09.2012

Геймбух Надежда Генриховна

Литература:

  • Автономов А.С. «Конституционное ( государственное ) право зарубежных стран» Москва. ИНФРА-М.

  • Под редакцией Афанасьева О.В., Колесников Е.В., Комкова Г.Н. «Конституционное право зарубежных стран» Ю-РАЙТ 2011-2010г.

  • Чиркин В.Е. «Конституционное право зарубежных стран ( общая и особенная ). Москва изд. Норма.

  • Страшун Б.А. «Конституционное ( государственное ) право зарубежных стран» отдельный учебник по общей и особенной части. 2007., 2011.

  • КПЗС под редакцией Баглая, Лейбо и Энтина.

  • КПЗС общая и особенная часть под редакцией профессоров Лучин, Василевич и Прудников. Москва 2009г.

  • Конституционное ( государственное ) право зарубежных стран Мишин

  • Страшун Б.А. избранные Конституции зарубежных стран Москва 2011г.

  • Конституции зарубежных государств под редакцией профессора Маклакова – очень рекомендую ( перед текстом идет вступление ).

  • Сборник конституций зарубежных стран, но раннее 2008г. не надо.

Предмет и метод, источники кпзс.

Предмет КПЗС:

В соответствии с классической доктрины предметом исследования конституционного права являются общественные отношения, которые затрагивают фундаментальные основы общества и государства, складывающиеся во взаимодействие следующих элементов:

  • Элементы, связанные с обществом.

  • Элементы, связанные с государством.

  • Человек его права и свободы признаются как высшая ценность.

Г. Еллинек – немецкий ученый конституционалист его работы середины 19-го века есть в библиотеке «общее учение о государстве». КП – «Это основа развития всех отраслей права… Конституционное право является источником откуда исходит уголовное, гражданское и иные отрасли права». Он подчеркивал, что КП является основной взаимодействия человек с обществом и государством

Эсмен – фр.ученый указывал на то, что КП является неотъемлемой частью публичного права. КП имеет тройной объект своего регулирования: оно определяет форму государства, организацию публичной власти, а также пределы такого властвования.

Представители Великобритании: Уэйд и Филиппс. По традиции в британской правовой системе нет четкого деления на отрасли публичного и частного права. В 1907г. Уэйд и Филиппс издали труд «Конституционное право», который совершил переворот в британском праве. Они считали, что конституционное право – это совокупность норм права и конституционных обычаев, которые устанавливают структуру власти, а также механизм взаимодействия в процессе ее осуществления, а также конституционное право устанавливает взаимную ответственность человека и государства по отношению друг к другу.

Российские ученые: в дореволюционной России КП находилось под влиянием немецкой правовой школы таких, как Еллинек и профессора Лабанов. Из российских – это Коркунов, Кокошкин их учитель Градовский. 1904г. выходит в России труд Коркунова «Государственное право России» он указывал, что государственное право – это совокупность всех юридических начал, которые определяют устройство государства, его властные основы, а также пределы этого властвования.

Таким образом, КПЗС находилось в постоянном развитии, динамики, в связи с этим, начиная с середины XIX века до начала XXI появлялись новые объекты правового воздействия в связи с этим в XX веке на первый план регулирования конституционного права выступают права и свободы человека и гражданина. Источником этого явилась французская декларация прав человека и гражданина 1789г. во второй половине XX-го века после второй мировой войны в европейских странах повсеместно принимаются конституции, обязательным является принцип разделения властей, а также защита прав и свобод человека и гражданина. В конституциях закрепляется основополагающий конституционный принцип в соответствии, с которым человека его права и свободы признаются как высшая ценность.

Предметом КПЗС являются совокупность юридических норм и конституционных обычаев, которые регулируют общественные отношения, связанные с правами и свободами человека и гражданина, а также регулируют общественные отношения, связанные с взаимодействие институтов гражданского общества и государства.

Метод.

Основополагающим методом КПЗС является властно-императивный метод, в соответствии с этим КП метод регулирования общественных отношений основывается на властно-императивных началах. Властиотношения определяют содержание значительной части норм КПЗС. Если в государстве будет четко реализован предмет КП, то властно-императивный метод предполагает, что предмет КП носит абсолютный характер и не может быть пересмотрен не кем. Таким образом, данный метод надежно защищает через авторитет государства и конституции незыблемость предмета КП.

Метод дозволения – используется в нормах Конституции, закрепляющих права и свободы человека и гражданина.

Источники КПЗС

Под источником норм права в юридическом смысле понимаются те формы, в которых находят свое выражение правовые нормы. Источники – это внешняя форма выражения, способ правового регулирования.

В зарубежных странах традиционными источниками КП признаются:

  • Законы.

    • Под ними понимаются основные законы и Конституции.

      • Основной закон – это временный историко-правовой документ, который призван регулировать промежуточные общественные отношения на переходных периодах развития государства.

      • Затем при более устоявшихся отношениях принимается Конституция, но Конституция может быть принята сразу. Конституцию рассматривают в следующих аспектах: Это юридический документ, который обладает высшей и незыблемой силой ( на Конституцию граждане могут ссылаться при защите своих конституционных прав и свобод ). Конституция – это наиболее стабильный юридический документ, который регулирует, с точки зрения качества, наиболее существенные, значительные общественные отношения, охраняемые авторитетом общества и государства. ( 1949г. ФРГ и ГДР в ФРГ был принят Основной закон, в последней статье, которого была закреплена норма о том, что Основной закон – это временный документ, после объединения немецкого народа будет принята Конституция единого народа )

    • По степени важности и характеру регулируемых общественных отношений законы подразделяются Парламентские законы и Органические законы. Законы согласно теории разделения властей принимаются только законодательными органами государственной власти в пределах собственной компетенции.

      • Органические законы по своей юридической силе превалируют над парламентскими законами. Регулируют наиболее важные вопросы, которые касаются порядка внесения изменения в Конституции, которые касаются сферы прав и свобод человека и гражданина, а также защита этих прав, введение ЧП или иного экстремального положения.

      • Парламентские регулируют вопросы, касающиеся разных сфер жизнедеятельности общества ( земельного, административного, трудового и т.д. )

  • Акты органов исполнительной власти – нормативно-правовые акты органов исполнительной власти в КПЗС под ними понимаются нормативно-правовые документы, которые издаются на основе решения Правительства как коллегиального органа, а также как нормативный акт главы государства. Юридическая сила данных нормативно-правовых актов зависит от формы правления государства. Согласно конституционному обычаю акты президента либо монарха должны быть подвергнуты принципу контрасигнации т.к. само правительство при данной формы правления несет ответственность за исполнение этих актов, то после подписи главы государства в обязательном порядке должна стоять подпись главы правительства, без которой этот акт будет не действительными. В президентской республики в силу отсутствия правительства как коллегиального органа, Президент самостоятельно издает указы, которые выступают в силу без процедуры контрасигнации.

  • Акты судебной власти и судебные прецеденты. Нормативно-правовые акты органов конституционного судопроизводства. Орган Конституционного судопроизводства в процессе своей деятельности одновременно является органом правоприменения, правоохранительным, а также правотворчества. Постановления КС – это прежде всего НПА, имеющий юридическое значение следствием которого является отмена любого нормативного акта, противоречащего Конституции, во-вторых, это акт дающий толкование Конституции. Правоприменение КС является деятельность органов конституционного судопроизводства, основывающаяся на специальном законе о Конституционном Суде. При этом в странах Романо-германской группы: Франция, Германия, Италия и другие в государстве имеет место быть отдельный орган КС производства. В странах же англо-саксонской системы права: Великобритании, США, Канада, Новая Зеландия, Австралия и другие отсутствует отдельный такой орган, а такие полномочия возлагаются на Верховный Суд. Как правоохранительный орган – он осуществляет правовую защиту Конституции как высшего акта при этом в некоторых странах англо-саксонской системы права функции защиты Конституции возложены на суды общей юрисдикции. Правотворческая деятельность органов КС заключается в том, что на основе правоприменения в интересах защиты Конституции КС своим решением создает новую правовую ситуацию:

    • КС подтверждает Конституционность оспариваемого закона.

    • КС полностью или частично отменяет оспариваемый закон.

    • КС предписывает всем иным органам государственной власти привести свои действия в соответствии с решением КС.

  • Он также дает толкование Конституции: орган КС производства своим решением дает высшее окончательное толкование Конституции с целью правильного применения положений Конституции. Само толкование Конституции воспринимается в государстве как публичное уяснение смысла Конституции, которое носит абсолютный характер т.е. этим правом обладает только КС.

  • Судебный прецедент – конкретное решение суда по конкретному делу. При этом судебный прецедент является только источником права только в странах англо-саксонской системы права.

  • Доктрины, как учения – это учение и взгляды особо известных ученых юристов по определенным вопросам конституционного права; доктрины в КПЗС источником права является только в странах системы англо-саксонского права, где действует принцип общего права – Великобритания, США, Австралия, Канада и т.д. Елиннек, Эсмен, Блэкстон, Дайси, Лоу, Бэджгот.

  • Конституционные обычаи – как источники конституционного права складываются в процессе осуществления государственной власти и носят неформальный характер. Конституционные обычаи являются источником права только в англо-саксонских системах права. Между тем в странах романо-германской группы многие обычаи уже являются нормами КП. По традиции лидер парламентского большинства избирается председателем правительства – Конституционная монархия и парламентарная республика.

07.09.2012

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]