Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Konfliktologia.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Конфликтология

В 50–60 гг. XX в. начала складываться новая междисциплинарная область знания, которая получила название «Конфликтология».

Конфликтология – это наука о закономерностях возникновения, развития, завершения конфликтов, а также принципах, способах и приемах их конструктивного регулирования.

Что же представляет собой конфликт? Под конфликтом понимается столкновение сторон, имеющих противоположные цели, интересы, взгляды; серьезные разногласия, острый спор, приводящий к борьбе.

Ученые утверждают, что конфликты могут носить разрушительный и созидательный характер. В результате разрешения конфликта возможны разные последствия: исчезновение всех участников конфликта, их деградация, потеря основных позиций; победа одной стороны и уничтожение другой; объединение участников и на этой основе появление новой, более адаптированной структуры.

Один из основоположников конфликтологии, американский социолог Льюис Козер, акцентировал внимание на возможных позитивных функциях конфликта (концепция «позитивно-функционального конфликта»). Задача конфликтологии виделась ему не в том, чтобы устранить конфликты, а в том, чтобы найти способы уменьшения их разрушительного эффекта, в использовании их энергии в созидательных целях, для обеспечения общественного порядка и устойчивости системы социальных отношений.

Назовем некоторые положительные эффекты трансформации социальной энергии конфликта:

  1. Возбуждается информационная активность конфликтующих сторон. Разворачивается взаимопознавательный процесс. Накапливается информация о ситуации, об оппонентах, их возможностях, ресурсах, ценностных ориентациях и т. д.

  2. Активизируется рационализаторская, модернизаторская, инновационная, научно-исследовательская деятельность.

  3. Усиливаются адаптационные процессы, более активно происходит приспособление к новым социально-экономическим, общественно-политическим, производственно-техническим условиям и т. п.

4.1. Типология конфликтов

В научной, справочной и методической литературе описываются разнообразные классификации конфликтов на основе их существенных признаков. Одним из таких признаков является характер субъекта конфликта1. В качестве субъекта может выступать отдельное лицо, два или несколько лиц, группа лиц, организации, государства и т. д. По этому основанию выделяют конфликты внутри личностные и социальные.

Структура внутри личностного конфликта: «Между «хочу» и «хочу», «Между «хочу» и «не могу», «Между «хочу» и «нужно», «Между «хочу» и «хочу», «Между «могу» и «не могу», «Между «нужно» и «не нужно», «Между «нужно» и «не могу».

Структура социального конфликта: межличностные, между личностью и группой, между малыми социальными группами, между средними социальными группами, между большими социальными группами, межгосударственные (между отдельными государствами и между коалициями государств).

Существует также классификация конфликтов на основе потребностей субъектов взаимодействия.

В основу этой классификации легла теория А. Маслоу, согласно которой можно выделить пять иерархически связанных уровней потребностей: физиологические; в безопасности и защищенности; социальные; потребности в уважении; потребности самовыражения. Более обобщенная градация блокированных потребностей: материальные, социальные, духовные. С этой точки зрения рассматриваются три типа конфликтов: ресурсные, статусно-ролевые и конфликты из-за идей, норм и принципов.

Классификация конфликтов на основе потребностей субъектов взаимодействия

Тип конфликта

Ресурсный конфликт

Статусно- ролевой конфликт

Конфликт из-за идей, норм, принципов

Объект удовлетворения потребностей

Ресурсы

Статус в группе, роль в межличностных отношениях

Идеал, норма, принцип

Потребности

Материальные

Социальные

Духовные

Конфликты могут быть конструктивными и деструктивными. Конструктивные конфликты, как правило, затрагивают принципиальные стороны жизнедеятельности организации, их разрешение помогает вывести организационную структуру на новый, более эффективный уровень развития. Конструктивный характер конфликт будет носить только в том случае, если оппоненты не выйдут за рамки деловых отношений. Деструктивные конфликты возникают, когда стороны не придерживаются нравственно-этических норм поведения, стремятся психологически подавить партнера, дискредитируют и унижают его в глазах окружающих, прибегают к взаимным оскорблениям. Решение проблемы в такой ситуации становится невозможным.

По характеру отношений подчиненности между участниками различают два основных типа конфликтов: «по вертикали» (люди находятся в подчинении друг к другу) и «по горизонтали» (люди не находятся в подчинении друг к другу; сотрудники одного статуса). По этому признаку некоторые авторы называют также смешанные конфликты, в которых представлены и те, и другие отношения; конфликты «по диагонали» (оппоненты находятся в отношениях косвенной подчиненности).

В зависимости от количества времени протекания конфликты делятся на кратковременные, длительные, затяжные.

Так как конфликты происходят в разных сферах жизнедеятельности людей, их классифицируют на семейные, бытовые, производственные, трудовые, политические, социальные и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]