Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД.УКАЗ. по КР УЧР 2-МО.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
86.16 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра менеджмента

И.П. Беликова Т.И. Сахнюк

УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

для студентов дневной и заочной формы обучения бакалавров

по направлению 080200.62 «Менеджмент»

Ставрополь,

2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Общие требования и положения

4

2. Цель и тематика курсовых работ

6

3. Структура и содержание курсовой работы

11

4. Оформление курсовой работы

13

5. Подбор и оформление литературы по избранной теме

15

6. Порядок защиты курсовой работы

17

7. Критерии оценки курсовой работы

18

8. Список рекомендованной литературы

20

9. Приложение 1 (Заявление)

27

10. Приложение 2 (Титульный лист)

28

Введение

Управление человеческими ресурсами - подход в управлении персоналом, при котором сотрудники рассматриваются как достояние компании в конкурентной борьбе, как человеческий потенциал, который необходимо мотивировать и развивать, чтобы достичь стратегических целей организации. Управление человеческими ресурсами связано с динамикой всех аспектов внешней среды деятельности компании и требует интегрированного подхода. Управление человеческими ресурсами охватывает все управленческие решения, касающиеся взаимоотношения организации и ее работников. Это  означает, что практика управления персоналом все более тесно связана со стратегий бизнес. Поэтому управление человеческими ресурсами ставит своей конечной целью повысить результативность компании и удовлетворить потребности сотрудников. Из всех характеристик управления человеческими ресурсами, которые отличают его от традиционного «управления кадрами», ничто не является более фундаментальным, чем его интеграция со стратегией бизнеса. Однако, подход "управление человеческими ресурсами" может существенно повлиять на результаты компании только тогда, когда различные его функции, такие как развитие карьеры, отбор сотрудников и прием на работу, мотивация, аттестация, тренинг, партнерство наемных работников и менеджеров и др. объединены в одну цельную программу, являющуюся частью стратегии бизнеса

Курсовая работа предполагает исследование проблемы организации эффективного труда руководителей и специалистов, разработку организационной структуры управления из заданных элементов, разработку положения о структурном подразделении и документации, определяющей качество управления человеческими ресурсами.

Выполнение данной курсовой работы позволит студентам детально ознакомиться с определенными аспектами и даст возможность приобрести навыки для будущей практической работы.

1. Общие требования и положения

Курсовая работа по дисциплине «Управление человеческими ресурсами» – это самостоятельно выполненная письменная работа с элементами научного исследования, которая является обязательной составной частью учебного плана подготовки бакалавров по направлению 080200.62 «Менеджмент».

Она представляет собой развернутое, приведенное в соответствие изложение результатов изучения студентами вопросов теории и практики курсов “Экономической теории”, “Менеджмент”, “Теория организации”.

Работа по данной теме требует от студента знаний основных методов исследований, творческого мышления, логики изложения и прилежания.

Цель работы

  • Закрепить теоретические знания курса “Управление человеческими ресурсами”.

  • Привить студенту навыки самостоятельной работы.

  • Научить студента методам аналитической работы в области управления персоналом.

Задачи

Выполнение курсовой работы включает следующее:

  • разработку рабочего плана и основных вопросов;

  • сбор, анализ, и обобщение материалов по теме;

  • формулирование основных и теоретических положений;

  • поэтапное формирование курсовой работы.

Необходимость подготовки курсовой работы по блоку перечисленных курсов обусловлена их логической взаимосвязью:

  • все они объектом своего изучения имеют определенные характеристики человека, развиваемые и используемые им в различные периоды своей жизнедеятельности;

  • эти характеристики являются объектом управленческих воздействий, что выступает ядром направления 080200.62 «Менеджмент»;

  • в сфере услуг тесно переплетаются отношения служащего и клиента в операционных процессах, характер которых не свободен от внешних и внутренних условий занятости, характеристик способностей человека, а также его ориентации на самостоятельное экономическое поведение.

Выполнение курсовой работы предполагает:

  • закрепление полученных теоретических знаний по дисциплинам рассматриваемого блока;

  • выработку умения творческого использования отдельных положений курсов при разработке комплексной темы;

  • формирование навыков анализа и оценки практических ситуаций в аспекте выбранной темы.

В методических рекомендациях отражены цель курсовой работы, ее основное содержание, правила оформления, порядок подготовки и защиты, приводится примерная тематика курсовых работ и основная литература.

Методические рекомендации должны помочь студенту выбрать тему, определить направленность и сущность подхода к разработке курсовой работы.