Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методология НИР в ветеринарии.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
322.56 Кб
Скачать

23

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДАЮ:

Декан факультета ветеринарной медицины, профессор

__________________ В.А. Беляев

«_____» ______________ 2012 г.

Рабочая программа

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Б1. В. ДВ. 1 МЕТОДОЛОГИЯ НИР В ВЕТЕРИНАРИИ_

наименование дисциплины

___111900. 62 - “Ветеринария”__

направление подготовки

Ветеринарно-санитарная экспертиза

профиль подготовки

_________Бакалавр_________

квалификация (степень) выпускника

________Очная_________

форма обучения

Ставрополь, 2012 г.

1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины методологии исследованияявляются:

  • установление общих закономерностей методов исследования

  • изучение методик и методов научного исследования.

2. Место дисциплины в структуре ООП специалитета.

Учебная дисциплина «методология НИР в ветеринарии» относится к циклу Б3 – профессиональный цикл (базовая часть).

Изучение данной дисциплины ориентирует на такую область профессиональной деятельности бакалавра как проведение научно-исследовательской работы. Для методологии научно-исследовательской работы в ветеринарии профильным видом профессиональной деятельности является научно-исследовательская деятельность ветеринарно-санитарного эксперта в интересуемой области. Данная дисциплина готовит к решению одной из основных задач профессиональной деятельности бакалавра - это проведение научно-исследовательских экспериментов, обработка и анализ экспериментальных исследований и подбор научно-технической и патентной литературы в области переработки сырья животного происхождения.

Для успешного освоения дисциплины должны быть сформированы общекультурные (ОК – 1, ОК – 2, ОК – 5, ОК - 6), профессиональные (ПК-2) и внутривузовские (ВК-1, ВК-2, ВК-4) компетенции напороговомуровне.

Для изучения методологии НИР в ветеринарии необходимы следующие знания, умения и навыки, приобретенные при освоении предшествующих дисциплин:

- Культурология

Знания: понимать и уметь объяснить феномен культуры, её роль в человеческой жизнедеятельности, иметь представление о способах приобретения, хранения и передачи социального опыта, базисных ценностей и культуры.

Умения:оценивать достижения культуры на основе знания исторического контекста их создания, быть способным к диалогу как способу отношения к культуре и обществу, приобрести опыт освоения культуры.

Навыки: в изучении культуры как целостного общественного явления, имеющего сложную структуру, развивающегося в соответствии с объективными законами и выполняющего важнейшие функции в социуме (адаптации, социализации, интеграции и т.д.).

- Русский язык и культура речи

Знания: по разновидности речи, отличию понятий языка и речи, формам и содержание языковых норм (произношения, ударения, словоупотребления);

Умения:соблюдать языковые нормы (произношения, ударения, словоупотребления); применять специфику речи в межличностных и общественных отношениях.

Навыки: в правильном использовании функциональных стилей речи: книжных (художественный, научный, публицистический, официально-деловой) и разговорно-обиходных.

- Биология

Знания: основных положений биологических теорий (клеточная, эволюционная теория Ч.Дарвина); учение В.И.Вернадского о биосфере; сущность законов Г.Менделя, закономерностей изменчивости; строение биологических объектов: клетки; генов и хромосом; вида и экосистем (структура); вклад выдающихся ученых в развитие биологической науки;

Умения:описывать особей видов по морфологическому критерию; выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности;

Навыки: в сравнивании биологических объектов (химический состав тел живой и неживой природы, зародыши человека и других млекопитающих, природные экосистемы и агроэкосистемы своей местности), процессов (естественный и искусственный отбор, половое и бесполое размножение) и делать выводы на основе сравнения; в обнаружении информации о биологических объектах в различных источниках (учебных текстах, справочниках, научно-популярных изданиях, компьютерных базах данных, ресурсах Интернет) и критически ее оценивать.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и навыки, формируемые данной учебной дисциплиной:

- патологическая физиология;

- лабораторная диагностика;

- экология;

- патологическая анатомия

- микробиология;

- токсикология;

- паразитарные болезни;

- инфекционные болезни;

- внутренние незаразные болезни; -

- судебная ветеринарно-санитарная экспертиза;

- ветеринарная санитария;

- вирусология;

- хирургия и акушерство;

- ветеринарно-санитарная экспертиза.