Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktika соц пед. (2).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
40.6 Кб
Скачать

Дневник социально- педагогической практики

Студент: Портнаго Юлия Николаевна

Группы: 4 ЗСОП-41

Специальности 050711- Социальная педагогика ИПиП ЧГУ

Время прохождения практики: 5 июня-26 июня.

Место прохождения практики: Муниципальное бюджетное учреждение социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток»

Методист учреждения: Дудник Светлана Сергеевна

Групповой методист: Дудинова Ирина Юрьевна

Задачи практики:

1. Познакомиться с программой практики, распределением по объектам, групповыми руководителями.

2. Составить индивидуальный план работы.

3. Познакомиться с учреждением: классным и учительским коллективом, с учебно-материальной базой учебно-воспита­тельного учреждения или детского объединения; с основными направлениями и спецификой воспитательной работы.

4. Познакомиться с работой школы с внешкольными учреждениями (библиотекой, клубом по месту жительства, учреждений дополнительного образования, инспекцией по делам несовершеннолетних и др.).

5. Изучить психолого-педагогические особенности развития уча­щихся разного возраста.

6. Посетить несколько занятий с детьми в учреждении.

7. Помогать специалисту в его повседневной работе.

8. Разработать и провести с воспитанни­ками отдельные виды воспитательных занятий в классе, группе, отряде (команде, небольшом объединении).

9. Разработать и провести одно мероприятие для родителей детей. Посетить 1- 2 семьи.

10. Обобщить полученные на практике результаты.

Задание №1. Примерный индивидуальный план работы во время практики:

Неделя/дата

Содержание

1неделя (занятие №1-5)

Знакомство с центром, социально-демографическими особенностями микрорайона, педагогическим коллективом. Изучение опыта организации воспитательной работы в МБУ «Росток».

2неделя

(занятие №6,8,9)

Подготовка и проведение мероприятия. Психолого-педагогическое изучение ребенка. Составление карты личности ребенка . Изучение опыта организации работы с родителями , семьец. Осуществление взаимодействия с семьёй ребенка.

3 неделя

(задание № 6, 7, 8, 9, 10)

Подготовка и проведение мероприятия. Психолого-педагогическое изучение ребенка. Составление карты личности ребенка. Посещение зачетных мероприятий с их последующим анализом. Подведение итогов, оформление отчетной документации.

Задание №2. План и описание социально-демографической карты района, в котором расположена школа.

Общие сведения о микрорайоне МБУ СРНЦ «Росток»:

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росток». Здание находится в зареченской части города и ограничивается улицами: Краснодонцев, Леднева, Беляева, Боршодская. Преобладает асфальтированный тип дороги. Рядом с центром находится парк 200-летия. Это все положительные факторы.

К негативным факторам микрорайона школы можно отнести большое количество магазинов, в которых продается алкогольная и табачная продукция, динамичный транспортный траффик, а так же недостаточное освещение в вечернее время. По социальному составу, культурному уровню и образовательным потребностям население его очень разнородно: рабочие, служащие, интеллигенция, предприниматели.

Характеристика материальной базы для проведения воспитательной работы в микрорайоне:

Большинство дворов оборудовано детскими площадками, выполненными в соответствии со всеми требованиями.

Характеристика органов управления общественным и семейным воспитанием: Попечительский совет, совет микрорайона- данные организации проводят тематические и родительские собрания с привлечение специалистов: социальный педагог, психолог, медицинский работник, юрист. Специалисты осуществляют выход в семьи.

Сведения МУ «Росток»

МУ «Росток» занимается профилактикой безнадзорности и беспризорности, а также социальной реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечением их временного проживания (содержания), оказанием содействия в дальнейшем устройстве детей, оставшихся без попечения родителей.

Порядок направления и приема: Круглосуточно принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет:

- оставшиеся без попечения родителей или иных законных представителей;

- проживающие в семьях, находящихся в социально-опасном положении;

- заблудившиеся или подкинутые;

- самовольно оставившие семью, самовольно ушедшие из образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специализированных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа; - не имеющие места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;

- оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в социальной помощи и (или) реабилитации.

При поступлении ребенка в возрасте до 3 лет он направляется в лечебно-профилактическое учреждение.

Основания приема:

- личное обращение несовершеннолетнего;

- заявление родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;

- направление органа управления социальной защиты населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушения несовершеннолетних;

- постановление лица, производящего дознание, следователя или судьи в случаях задержания административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничению свободы, лишению свободы родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего;

- акт оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел иного муниципального образования, отдела (управления) внутренних дел закрытого административного территориального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости приема несовершеннолетнего в учреждение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]