Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка фил.8Отечественная.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра гуманитарных дисциплин

Утверждено на заседании кафедры Для студентов 1 курса факультета

« » 2004 г клинической психологии, 2 курса

факультетов лечебного, педиатрического,

медико-профилактического,

стоматологического, ФВО

3 курса фармацевтического ф-та.

Методическая разработка

по «Философии»

для семинарского занятия по теме

«Отечественная философия и её особенности»

(для студентов)

Продолжительность занятия – 4 часа.

Зав. кафедрой гуманитарных дисциплин,

и. о. профессора, к.ф.н. Мельникова Т. Г

Составители: и. о. профессора, к.ф.н. Мельникова Т. Г

ст. преподаватель Тарасенко Д. Б.

Владивосток, 2004

Тема 8. Отечественная философия и её особенности.

Занятие 1 (2 часа)

Тема: основные концепции русской философии XIX в.

Мотивация: пробудить интерес к отечественной философии.

Цель занятия: показать особенности отечественной философии, основные этапы её становления, познакомить учащихся с основными философскими концепциями русских философов.

Задачи: 1. Работа с понятиями.

2. Показать особенности отечественной философии.

3. Изучить основные философские концепции русских философов XIX в.

План

1. Работа с понятиями.

2. Основные черты отечественной философии.

3. П. Я. Чаадаев. Западники и славянофилы.

4. Религиозно-философские искания русских писателей (Ф.Достоевский, Л. Толстой).

5. Метафизика всеединства Вл. Соловьёва.

2 Часа.

I. Вводная часть занятия.

1. Организация занятия.

2. Определение темы, мотивации, задач занятия.

5 минут.

II. Основная часть занятия.

3. Рассмотреть основные вопросы семинарского занятия.

28 минут.

1) Работа с понятиями.

Западники - направление русской общественной мысли 40-х годов ХIХ в. представители которого считали, что Россия должна развиваться по западному пути.

Славянофилы - направление русской общественной мысли 40-50 гг. XIX в., представители которого выступили с обоснованием самобытности пути исторического развития России, принципиально отличного от западноевропейского.

Соборность - органическая, социально-духовная общность людей, в которой каждая личность раскрывает свои способности во имя процветания сообщества. Соборность противоположна индивидуализму и государственному тоталитаризму.

Ноосфера - сфера взаимодействия природы и общества, в которой человеческая деятельность становится главным определяющим фактором развития.

Синонимы: техносфера, антропосфера, социосфера.

2. Основные черты отечественной философии.

Русская философия представляет собой оригинальное образование в мировой философской мысли. Можно выделить два источника её формирования: влияние достижений мировой философии и происходившие в России социально-культурные процессы. Последний из источников наложил отпечаток на тематику философских размышлений, форму изложения философских взглядов и прочее.

Выделяют семь особенных черт русской философии:

1. Религиозная форма. Философские идеи проникли на Русь вместе с православием, в христианской религиозной форме утвердились в общественном сознании. До XVIII в. в России не было светской философии. Даже последовавшая секуляризация, формирование материалистического направления, не ослабила религиозной философской школы.

2. Антропологизм, этический аспект исследуемых проблем, стремление постичь непримиримую борьбу добра и зла, поиски правды. Нравственность пронизывала все философские идеи, и даже постижение истины русская философия ставила в зависимость от нравственных качеств человека.

3. Пристальное внимание к общественно-политической проблематике. Вопросы судьбы и роли России в мировой цивилизации, пути социально-экономического развития страны, проекты социальных преобразований всегда были составными частями любой философской теории. Русская мысль историософична, она обращена к вопросам о «смысле» истории, о конце истории и т. п.

4. Борьба славянофильства и западничества. Вопрос о месте России в мире получал неоднозначный ответ. Одни мыслители полагали, что Россия – часть Запада, и следовательно, необходимо проводить модернизацию по западным образцам. Другие считали, что у России свой, особый путь развития.

5. Практическая направленность и в связи с этим отрицание абстрактного философствования. Русские мыслители на первое место в своих работах ставили конкретные этические и социально-политические вопросы (необходимо подчеркнуть это отличие).

6. Тесная связь с литературой и даже с искусством, большое разнообразие форм философских произведений (религиозные трактаты, поучения, художественные произведения – романы Ф. Достоевского и Л. Толстого, живописные полотна – «Троица» А. Рублёва и т. д.).

7. Вопрос об истине в процессе познания соотносится с понятием «правды». Это понятие несёт нравственно-этический смысл. Оно отражает поиски нравственной основы мира и желание не только понять, познать мир, но и преобразовать его.