Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
141.82 Кб
Скачать

Корпоративная социальная ответственность. Давлетшина Лейсан Мидхатовна.

Салахатдинова Лейсан Рустемовна

Социально-экономические и политические предпосылки развития института КСО.

1.Исторические предпослыки КСО.

2.Современные факторы развития КСО.

3.Потенциальные преимущества для бизнеса.

Вопрос 1. 0ой этап - благотворительность, 1ый - с конца 19 века (Оуен) он с целью снижения алкоголизма построил дома и школы для рабочих, отказался от труда младше 10лет, снизил рабочий день до 12 часов, обязал посещению младшеми детьми спец построенных боллтниц и нач школ, а старшими общеобразов учреждениями. В1815г. Направил в парламент предложение о фабричной реформе. В 1832г.возник этот законопроект о максимальном 10ти часовом рабочем днем для сотрудников младше 18 лет. Солт обеспечил домами и заведениями для престарелых. Кэдбери обеспечила воз-ть образования, жилье, повысить квалификация, пенс выплатами и пенс обслуживание.

В 70х кодах 19 века домохозяйка Великобритании Хейрик возбудила один из первых в мире потребительских байкотов, получиший большую огласку. Раздаваемые на улицах листовке запрещали потреблять сахар, добытый рабами на карибских плантациях. Сахар начали привозить из Бенглии (где его выращивали свободные люди), за этим следовало отмена рабства.

2ой этап 60-70е годы 20 века. В эконом развитых странах активизировалось движение обзественных групп, критикующих решения и действия бизнеса, отказ потребителей покупать товары и пользоваться услугами безответственных компаний, а т.ж. рост профсоюзного движения. Одновременно с этими в странах западной европы и США ужесточалось трудовое и экологическое законодательство, появлялись общетсвенные иннициативы, навправленные на развитие КСО.

К началу 21 века большинство крупных западных компаний сформировали собственные политики КСО, а изучение концепции о КСО вошло в учебные курсы по корпоративному менеджменту ведущих эконом вузов.

Вопрос 2. Современные факторы развития. (Внешняя референция)

Глоболизация и связанная с ней обострение конкуренции.

Развитие и распространение демократии.

Расширение законодательства и регулирование.

Развитие всемирных и локальных организаций.

Развитие СМИ и нтернета.

Экологически е катастрофы и эконом скандалы.

Возрастающая роль нематер активов (репутация и бренд).

Война за товар и конкуренция компаний за персонал.

Индексы КСО - DJSI-индекс устойчивого развития, FTSE4FG00D-глобальный индекс ответ-ти инвестиций характеризует реализует экологич и соц стандартов.

Вопрос 3. Потенциальные преимущества для бизнеса.

Мотивы.

1.Репутиционный эффект - рост нематер активов, повыш ценность бренда, формируется кредит доверия - повыш объемы продаж, качество взаимодействия с партнерами.

2. Выстраивание отношений с заинтереованными сторонами

3.Внедрение инноваций -знание, потребности заинтересованных сторон позволяет бизнесу прдлагать востребованные обществом продукты и услуги и осваивать новые рынки.

4.Повышение лояльности перснонала

5.Обеспечение экономии . Внедрение технологий с более высокой производительностью и ресурсоэффективностью создает доп возможности экономии энергии, воды, и др ресурсов, а т.ж. снижение объемов отходов производства. Кроме того существует позитивна я зависимость м|у внедрением принципов и ростов произ-ти труда.

6. Привелечение инвестиций и выход на мировые рынки.

7.Повышение управленческой эффективности и минимизации нефинансовых рисков.

8.Лицензия на работу. Корпорации стремятся избежать вмещательства в их деятельность через налогооблажение и регламентации (Госты, Снипы), принимая последоваетльные добровольные меры они могут убедить правительство и общественные круги в том, что они серьезно относятся к таким проблемам как охрана труда и безопасность, экология и т.д. и таким образом избежать вмешательства государства.

Лекция 2. Концепция КСО в современном бизнесе.

1. Понятие корпоративной ответственности.

2. Уровни КО.

3.Модели КО.

Вопрос 1. С т.з. ведущего объединения корпорации США под корпоративной ответственностью достижение коммерческого успеха, путями, которые основаны на этических нормах и уважение к людям, СООБЩЕСТВОМ, окружающей среде.

С т.з. европейского союза КСО - это концепция в рамках которой компании на добровольной основе интегрируют соц и экологическую политику в бизнес операции их взаимоотношения со всем кругом связанных с компанией, организации и людей.

Узкий смысл пониятия КСО. Своевременная выплата сотрудникам з|п, уплату налогов, соблюд закон-ва в сфере охраны окр среды, ТБ и здоровья работников, этичное поведения в рамках существующего закон-ва.

Широкий смысл. Это добровольный вклад бизнеса в развитие общества, соц, эконом и эколог сферах зачастую несвязанны напрямую с основной деятельностью компании и выходящей за рамки определенного закон-ного минимума и принятых в общ-ве этических норм.

Вопрос 2.

На сегоднешний день не существует единого определения КСО, однако, все подходы сходны в одном, - КСО это ответственность компании перед всеми людьми и огранизациями с которыми она сталкивается в процессе деятельности и перед общ-ом в целом, т.е. всегда выделяется 5 уровней ответственности.

1) Отв-ть компании в взаимоотношениях с партнерами

2) Отве-ть в отношении потребителей

3) ОТВ-Я ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ РАБОТНИКОВ

4) Экологическая отв-ть

5)Отв-ть компании перед общ-ом в целом.

Особое внимание в российских компаниях уделяется 2м уровням - взаимод-е с обществом и отношения с потребителями.

Классиикация уровней КСО в зависимости от состава заинтересованных лиц.

1. Микро уровень. - ответственность перед сотрудниками (мед услуги-мед страхование, путевки для отдыха и оздоровления работников и семьи, ежегдный бонус к отпуски, мат помощь, без% ссуды, орг-я питания сотрудников, скидки работникам при покупки продукции предприятия), партнерами, акционерами, и потребителями.

2. Мезо уровень. - ответственность перед местными сообществами.

3. Макро уровень. - отвественность перед государством.

4. Мега уровень. - ответственность перед мировым сообществом.

Классификация в зависимости от круга интересов

1. Базовый или обязательный. - своевременная выплата З|п , плата налогов, соблю закон-ва в сфере охраны среды, ТБ и здоровья работников, этика поведения в рамках закон-ва и кодексы корпоративного поведения.

2. Уровень благотворительности. (Традиционная - адресная, стратегическая - обеспеч стратегических интерес компании)

3. УРОВЕНЬ СОЦ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОРПОРАЦИИ ПЕРЕД ПЕРСОНАЛОМ .

4. Уровень социальных инвестиций - альтернатива благотворительности. Предпалагают целенаправленную, долгосрочную, социоэкологоэкономическую политику компании на территории присутствия, направленную на решение общественно значимых задач и потрузамевающую взаимное вложение ресурсов представителей местных сообществ и приносящую взаимные выгоды всем участникам.

5. Уровень венчерной филонтропии. Это нестандартная благотворительная деятельность, основными ценностями которой является творческий и инновационный подход к решению соц проблем, базирующийся на долгосрочном финансировании и партнерстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]