Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Утверждение_темы_магистр_181012(1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
45.96 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования

Национальный исследовательский университет «МИЭТ»

Утверждаю

Заведующая кафедрой КИТиС

д. т. н, профессор

_______________Игнатова И.Г.

"_____"__________________2012 г.

Направление подготовки

230700 «Прикладная информатика »

Порядок представления реферата выпускной квалификационной работы

и утверждения темы магистерской диссертации

Общие требования к магистерской диссертации

Магистерская диссертация выпускника магистерской программы «Системы корпоративного управления в бизнесе для высокотехнологичных отраслей» по направлению 230700 «Прикладная информатика» представляет собой выпускную квалификационную работу научной направленности, выполняемую студентом самостоятельно под руководством научного руководителя на завершающей стадии обучения по основной профессиональной образовательной программе подготовки магистра.

Тема магистерской диссертации должна соответствовать профилю магистерской программы «Системы корпоративного управления в бизнесе для высокотехнологичных отраслей», определяемому квалификационной характеристикой, тематикой Кафедры Корпоративных Информационных Технологий и Систем (КИТиС) или производственного предприятия, по заданию которого выполняется работа.

Магистерская диссертация относится к разряду учебно-исследовательских работ, ее научный уровень должен отвечать программе обучения.

Магистерская диссертация должна:

  • содержать совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для защиты;

  • иметь внутреннее единство;

  • свидетельствовать о способности автора самостоятельно вести научный поиск, используя теоретические знания и практические навыки, видеть профессиональные проблемы, уметь формулировать задачи исследования и методы их решения.

Содержание работы могут составлять результаты теоретических исследований, разработка новых методологических подходов к решению научных проблем, а также решение задач прикладного характера.

Магистерская диссертация выполняется студентом по материалам, собранным им лично за период обучения и научно-исследовательской практики.

Магистерская диссертация должна отличаться от бакалаврской работы глубокой теоретической проработкой проблемы, от дипломной работы специалиста – научной направленностью.

.

Общие требования к реферату магистерской диссертации

Текст реферата должен содержать общую характеристику работы:

  • название магистерской диссертации;

  • актуальность темы диссертации;

  • объект исследования или разработки;

  • цель работы;

  • научно-практическая новизна и значимость предполагаемых результатов;

  • структура и объем диссертации;

  • краткое излагается содержание глав магистерской диссертации.

  • план-график выполнения работы;

  • список литературы по теме диссертации и предполагаемых публикаций.

Текстовое содержание реферата оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001" Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления".

Список литературы оформляется в соответствии с требованиями соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003 " Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления". Примеры библиографических описаний приведены в Приложении 1.

Описание свойств веществ и материалов должно соответствовать ГОСТ 7.54, обозначение единиц физических величин — по ГОСТ 8.417.

Сокращение русских слов и словосочетаний в диссертации выполняется в соответствии с ГОСТ 7.12.

Объем рукописи реферата должен составлять 8-16 страниц формата А4 при печати с размещением 40+3 строк на странице.

Шрифт - Times New Roman.

Цвет шрифта должен быть черным, кегль 14pt.

Межстрочный интервал - полуторный.

Выравнивание заголовков - по центру.

Выравнивание основного текста статьи - по ширине поля.

Абзацный отступ - 10 мм.

Установить автоматическую расстановку переносов.

Ссылки в тексте на источник - в квадратных скобках в строгом соответствии с библиографическим списком.

Параметры страницы: формат листа А4, ориентация листов - книжная. Верхнее и нижнее поля страницы устанавливаются равными 20 м, правое - 15 мм, левое - 25 мм.

Формулы, включенные в основной текст, должны полностью набираться в редакторе формул Microsoft Equation с выравниванием по центру и пропуском строки сверху и снизу (номер формулы выравнивается по правому краю поля). Размеры всех элементов формул должны быть соизмеримы с текстовыми размерами.

Если в рисунках, включённых в реферат, содержатся слова на иностранном языке или малоизвестные аббревиатуры, то необходимо в подстрочной подписи к рисунку приводить русское значение слов и расшифровку аббревиатур.

Номера страниц проставляются в центре нижнего поля страницы. Нумерация начинается с цифры 1(Титульный лист не нумеруется).

Титульный лист реферата приведён в Приложении 2.