Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 1 Инфраструктура рынка.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
121.86 Кб
Скачать

Тема 2. Сущностная характеристика товарного рынка

2.1 Понятие и экономическое содержание рынка

Главные вопросы общественного производства:

  • что производить (какие товары и услуги, и в каком количестве),

  • как производить (с помощью каких средств производства) и

  • для кого производить (кто их будет потреблять) в каждой экономической системе решаются по разному.

Мировой опыт выделяет две основные формы организации экономики: командная и рыночная.

В рыночной экономике, по выражению А. Смита, “незримая рука” рынка объединяет производителей и потребителей в единую экономическую систему, подчиняет производство общественным нуждам. Это обуславливает необходимость четкого осознания сущности категории “рынок”, предпосылок и условий его формирования и функционирования, механизма действия.

Развитие общественного разделения труда, экономическая разнородность и обособленность субъектов хозяйствования, различие форм собственности, необходимость обмена продуктами работы стали объективными причинами возникновения рынка.

Понятие “рынок” формировалось и изменялось вместе с развитием общественного производства. Сначала это был базар, площадь где происходил обмен. Углубление разделения труда, развитие товарного производства, приводят к уусложнению и расширению межхозяйственных связей, формированию самостоятельной сферы товарного обращения.

Рынок выступает как форма хозяйственных связей между товаропроизводителями и потребителями через куплю-продажу товаров. Осуществление этих актов связано с определенными организационно-правовыми и экономическими отношениями.

Как экономическая категория рынок представляет совокупность отношений, которые возникают в сфере обращения в связи с куплей-продажей товаров.

Товарно-денежные отношения, осуществляемые с помощью рынка, включают хозяйственные связи по доставке товара к потребителю (производство-рынок-потребитель) и обратные ( потребитель-рынок-производство). Обратная связь характеризуется как движением денежных средств, так и соответствующей информации о потребностях и платежеспособном спросе потребителей. Материальной основой рыночных отношений является движение товара и денег, которое происходит на основании свободного взаимовыгодного соглашения в условиях конкуренции. Следствием рыночных отношений являются удовлетворение платежеспособного спроса потребителей (покупателей) и возмещение расходов и получение прибыли продавцами (товаропроизводителями и посредниками).

Основными параметрами рынка выступают спрос, предложение, цена, конъюнктура.

Конъюнктура (лат. conjunctura, от conjungo - соединяю) - это экономическая ситуация на рынке, которая характеризуется соотношением между спросом и предложением, движением цен и товарных запасов в каждый момент времени. Оптимальным состоянием конъюнктуры является равновесие, т.е. такое состояние конъюнктуры, при котором достигнуто равенство между спросом и предложением по объему и структуре товаров, в пределах которых производитель и потребитель намерены продолжать поставки и закупки и только при такой равновесной цене.

Обязательными атрибутами рынка является конкуренция, монополия, олигополия.

Под конкуренцией понимают состязательность между товаропроизводителями за более выгодные условия производства и сбыта товаров. Это сила, которая заставляет производство и рынок двигаться к равновесию. Взаимодействие спроса, предложения и цены в условиях конкуренции определяют появление и действие механизма рыночного саморегулирования.

Уровень конкуренции зависит от количества субъектов рынка: товаропроизводителей, продавцов, покупателей (потребителей).

Монополия означает состояние рынка, на котором выступает один поставщик определенных товаров и услуг.

Олигополия характеризуется групповой монополией, когда господствующее положение на рынке или в отдельной области производства занимает небольшое количество больших фирм (предприятий), которые ведут между собой преимущественно неценовую конкуренцию.

Рынок выполняет важные экономические функции, к которым относятся:

  • согласовывающая - согласовывает ассортиментную структуру производства и потребления экономических ресурсов; балансирует спрос и предложение по объему и товарной структуре;

  • регулирующая - регулирует пропорции между производством и потреблением через установление ценовых эквивалентов для обмена товаров;

  • оценивающая - обнаруживает ценность товара с помощью определения не только количества израсходованной работы, но и ее отдачи, сравнивает расходы и результаты;

  • стимулирующая - мотивация производителей к повышению эффективности производства, создание товаров с наименьшими расходами и получение прибыли, реализация в производстве научно-технических достижений;

  • сберегающая - обеспечивает экономичность потребления, сокращение расходов обращения как в сфере производства, так и в сфере потребления.

Благодаря выполнению этих функций рынок формирует структуру и объем предложения и спроса, уравновешивает их, обеспечивает сбалансированность экономики, “выбрасывает” неконкурентоспособные предприятия, морально устаревшие изделия и производства.