Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФинМатематика.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

2.2. Временная ценность денег

Так как реализация инвестиционных проектов зачастую связана с длительным периодом времени, то при расчетах следует использовать понятия оценка стоимости денег во времени.

К числу ключевых категорий, лежащих в основе расчетов перечисленных показателей и методов количественного обоснования, подготавливаемых управленческих решений, относятся понятия временной стоимости денег и цены капитала.

Понятие временной стоимости денег приобретает особую актуальность в рыночной экономике. Причины этому следующие: во-первых, инфляционные процессы; во-вторых – расширившиеся возможности приложения временно свободных денежных средств. Переход к рынку открывает новые возможности приложения капитала: вложения в коммерческие банки, участие в различного рода рисковых предприятиях и проектах, приобретение ценных бумаг, недвижимости и т.п. Это и есть варианты альтернативного вложения денежных средств. Размещая капитал в одном из выбранных проектов, финансовый менеджер планирует со временем не только вернуть вложенную сумму, но и получить желаемый экономический эффект.

Первый аспект связан с обесцениванием денежной наличности с течением времени. Например, индивидуум имеет свободные денежные средства в размере 15 000 рублей, а инфляция составляет 20% в год. Это означает, что уже в следующем году, если хранить деньги «в чулке», они уменьшаться по своей покупательской способности и составят в ценах текущего дня лишь 12 500 рублей.

Второй аспект связан с обращением капитала (денежных средств). Для понимания сути дела рассмотрим такую ситуацию. Любая компания для обеспечения своей текущей деятельности должна располагать денежными средствами в определенной сумме. Для этого есть три причины: рутинность

(денежные средства всегда используются для выполнения рутинных операций, так как всегда есть запаздывание между поступлением денег и их расходованием); предосторожность (а вдруг денежные средства понадобятся для оплаты непредвиденных платежей); спекулятивность (всегда есть вероятность того, что неожиданно появится возможность более выгодного инвестирования). Исходя из этого, большинство компаний старается хранить какую-то сумму денежных средств на расчетном счете.

Представим, что компания поддерживала среднегодовой остаток в размере 2 000 000 рублей и никогда не испытывала проблем с наличностью. Анализ показал, что его величину можно было бы безболезненно уменьшить на 40 %, а это лишние 800 000 рублей. Эти деньги не приносили абсолютно никакого дохода (были омертвлены), хотя и находились в форме абсолютно ликвидного актива. Если бы эти деньги были вложены в какой-то инвестиционный проект, они стали бы обращаться и приносить доход.

Отсюда - особенностью всех финансовых расчетов является временная ценность денег, неравноценность денег во времени.

Сегодняшние деньги дороже денег, которые планируется получить в будущем. Одна и та же сумма денег сегодня стоит больше, чем спустя некоторое время, скажем, через год, потому что эта сумма может быть использована для получения дохода. Поэтому неравноценность одинаковых по абсолютной величине сумм связана, прежде всего, с тем, что имеющиеся сегодня деньги могут быть инвестированы и, приносить доход в будущем. Следует также учесть, что даже при небольшой инфляции покупательская способность денег со временем снижается. Индивидуумы отдают предпочтение текущему потреблению по сравнению с будущим.

Будущая стоимость имеющейся в наличии сейчас суммы денег через год равна ее сегодняшней номинальной стоимости плюс доход на нее, выраженный в процентах. Размер этих дополнительных единиц определяется процентной ставкой.

Аналогично тому, как стоимость сегодняшних денег может быть выражена в деньгах будущих, так и стоимость будущих денег – в деньгах сегодняшних, как их текущая, то есть нынешняя, стоимость при помощи обратной процедуры оценки. Например, стоимость 100 долларов, полученных через год, на нынешний момент времени определяется путем вычитания из этих 100 долларов суммы процента (дисконтирование).

Из принципа временной ценности денег вытекает два важных следствия:

1) необходимость учета фактора времени при проведении долгосрочных операций;

2) некорректность (с точки зрения анализа долгосрочных финансовых операций) суммирования денежных величин, относящихся к разным периодам времени. Разумеется, подобное суммирование допустимо, если фактор времени не играет особого значения, например, в бухучете. Хотя уже сейчас принцип временной стоимости денег широко используется и при решении ряда вопросов бухгалтерского учета, таких как отражение сделок по аренде, кредиторской и дебиторской задолженности, операций с облигациями и другими ценными бумагами, оценка и переоценка активов, начисление пенсий и многих других.

В финансовых расчетах фактор времени учитывается с помощью методов наращения и дисконтирования, в основу которых положена техника процентных вычислений.

Основными понятиями финансовых методов расчетов являются:

Процент – абсолютная величина дохода от предоставления денег в долг в любой его форме.

Процентная ставка – относительная величина дохода за фиксированный интервал времени, измеряемая в процентах или дробью.

Период начисления – интервал времени, к которому приурочена процентная ставка.

Капитализация процентов – присоединение начисленных процентов к основной сумме.

Например, вклад в 1000 рублей положен в банк на 2 года под 20 % годовых.

20 % - это процентная ставка.

Период начисления - год.

Процент в конце года составит – 200 рублей.

При капитализации процентов на счете в конце года будет – 1200 рублей.

Если период начисления будет квартал, то и процентная ставка будет–5 %.

Процентная ставка всегда привязана к периоду начислений.

Наращение - увеличение первоначальной суммы в связи с капитализацией. Или, под наращением понимают процесс увеличения первоначальной суммы в результате начисления процентов.

Дисконтирование – приведение стоимостной величины, находящейся в будущем, на некоторый (обычно более ранний) момент времени. Операция, обратная наращению.

С помощью этих методов (наращение и дисконтирование) осуществляется приведение денежных сумм к различным периодам, к требуемому моменту времени в настоящем или будущем. При этом в качестве нормы приведения используется процентная ставка.

В узком смысле процентная ставка представляет собой цену, уплачиваемую за использование заемных денежных средств. В финансовых расчетах ее часто используют в качестве измерителя уровня (нормы) доходности производимых операций, вычисляемой как отношение полученной прибыли к величине вложенных средств.