Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ieu.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
178.15 Кб
Скачать

1. Предмет, методы и задачи дисциплины истории экономических учений.

Предметом истории экономических учений является исторический процесс возникновения, борьбы и смены экономических идей, выражающих интересы классов и социальных групп в различных общественно-экономических формациях.

Метод – путь познания, способ, прием исследования и получения научных результатов.

Методами истории экономических учений являются:

-Исторический метод представляет собой способ раскрытия конкретных условий развития явлений в их исторической последовательности.

-Логический метод исследования, в отличие от исторического метода, воспроизводит сложившееся целое как систему.

-Системный метод позволяет рассматривать явление во взаимосвязи с другими явлениями без нарушения исторической логики.

Задачи истории экономических учений:

формирование, углубление и расширение системы знаний: о мировой и отечественной экономической мысли, о сущности основных категорий и понятий;

сравнение и выявление отличительных признаков методологических подходов и теоретических позиций ведущих представителей различных школ, течений и направлений экономической мысли;

вырабатывание системного подхода к анализу влияния историко-экономических ситуаций на формирование теоретических основ хозяйственной жизни;-

формирование навыков самостоятельных оценок развития мировой и отечественной экономической мысли и выработки альтернативных вариантов хозяйственной политики;

обоснование вариантов хозяйственной политики.

2. Уровень систематизации экономических идей древнего мира. Экономические темы о трудах философов древней грециии

Ксенофонт (430 – 355 гг. до н. э.) обратил внимание на связь разделения труда с размером рынка и качества продукции. Он противопоставлял умственный и физический труд. Ремесло, торговля, ростовщичество в идеале недостойны свободного грека и должны быть уделом рабов. Впрочем, и в сельском хозяйстве рабский труд должен активно использоваться, а свободным гражданам надлежит осуществлять управление и контроль.

Ксенофонт считал необходимым использовать рабский труд наиболее эффективно. Он предлагал тщательно выбирать рабов при покупке, материально и морально поощрять тех, кто хорошо работает.

Рассматривая торговлю, Ксенофонт отмечал, что деньги служат орудием накопления сокровища и средством обращения. Накопленные деньги (серебро) всегда можно превратить в любые предметы потребления, в то время как при накоплении других вещей такой возможности нет. Отмечал также, что серебро как денежный материал никогда не может быть в избытке, а поэтому в стремлении людей к его приобретению нет границ.

Платон (427—347гг. до н.э.) - греческий философ, ученик Сократа. Причину возникновения государства он видит в противоречии между многообразными потребностями человека и его способностью лишь к одному виду труда.

Исходя из этого, люди не в состоянии удовлетворить все свои потребности собственными силами, а нуждаются в помощи других людей, которая становится возможной только при наличии сообщества людей.

Платоновское идеальное государство представляет собой сообщество 3-х сословий: философов, воинов и земледельцев и ремесленников.

Рабы сословия не составляют, так как Платон не считал их гражданами, а рассматривал как орудие производства.

Во главе государства должны стоять философы — они управляют государством.

Воины охраняют государство и заботятся о расширении его границ.

Низшее сословие — земледельцы и ремесленники вместе с рабами должны заниматься физическим трудом и результатами своего труда содержать высшие сословия. Принадлежность к сословию не является наследственной, дети их должны воспитываться государством. В определенном возрасте они должны пройти физические, умственные и нравственные испытания, по результатам которых будет определено то или иное сословие.

Высшие сословия не должны иметь частной собственности. Задачей их является управление государством, а потому они должны быть свободны от житейских забот , которые порождают алчность, эгоизм, препятствующие идеальному управлению государством.

Платон считал экономической основой государства натуральное хозяйство, основанное на труде рабов. Платон оправдывал рабство и весь рабовладельческий строй в целом.

Платон в идеальном государстве допускал торговлю, деньги и сохранял класс купцов. Отрицательно относился к торговле, т.к. она использовалась как средство для извлечения прибыли. Платон не интересовался проблемами товарного производства — стоимостью, деньгами. Он понимал и признавал только две функции денег: мера стоимости и средство обращения.

Аристотель (384—322гг. до н.э.) – философ, ученик Платона

Аристотель считал, что политическая борьба и общественные потрясения обусловлены имущественным неравенством. Он разработал теорию «лучшего государства», которое должно было основываться на господстве класса рабовладельцев среднего достатка. Экономические взгляды Аристотеля выражали интересы класса рабовладельцев.

В своем произведении «Политика» Аристотель создал теорию рабства., согласно которой деление общества на рабов и свободных людей объявляется законом природы, устанавливает разграничение между физическим и умственным трудом и считает, что раб от рождения предназначен выполнять физическую работу, а управление государством дело свободных людей.

Различая два вида богатства, Аристотель делил науку о богатстве на экономию и хрематистику. Под экономией он понимал изучение естественных явлений, связанных с производством первого вида богатства — потребительных стоимостей. К ним он относил и мелкую торговлю, поскольку она необходима для удовлетворения потребностей людей. Под хрематистикой Аристотель понимал изучение противоестественных явлений, связанных с накоплением денег. К ним он относил крупную торговлю, поскольку она ведется ради извлечения прибыли, и ростовщичество.

Аристотель первый заметил, что для совершения обмена требуется, чтобы различные вещи были бы однородными и равными. Основу равенства, проявляющегося в обмене, он увидел в деньгах. За деньгами Аристотель признает функцию средства обращения и средства измерения. Аристотель резко выступает против тех, кто использует деньги в других целях, особенно против ростовщиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]