Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баранов. Современная Российская политика. Курс...doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
1.84 Mб
Скачать

Н.А. Баранов современная российская политика

Министерство образования и науки Российской Федерации

Балтийский государственный технический университет «Военмех»

Кафедра культурологии и глобалистики

Н.А. БАРАНОВ

современная российская политика

Курс лекций

Санкт-Петербург

2011

ББК 66.3(2Рос)я73–2

Б24

Б24

Баранов, Н.А.

Современная российская политика: курс лекций / Н.А. Баранов; Балт. гос. техн. ун-т. – СПб., 2011. – 297 с.

ISBN 978-5-85546-612-6

Курс лекций по дисциплине «Политические отношения и политический процесс в современной России» содержит авторское изложение актуального материала, характеризующего современную российскую политику. Политический процесс в России рассматривается в контексте демократических и модернизационных преобразований, охватывающих все сферы жизнедеятельности общества.

Предназначен для подготовки бакалавров по направлению 030200 «Политология», а также для преподавателей социально-гуманитарных дисциплин, всех интересующихся проблемами современной российской политики.

ББК 66.3(2Рос)я73–2

Р е ц е н з е н т ы: д-р полит. наук, проф., зав. каф. соц.-полит. наук Санкт-Петербургского гос. ун-та телекоммуникаций В.А. Ачкасова; д-р полит. наук, проф., зав. каф. прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала Гос. ун-та – Высшей школы экономики А.Ю. Сунгуров

Утверждено

редакционно-издательским

советом университета

ISBN 978-5-85546-612-6 © Н.А. Баранов, 2011

© БГТУ, 2011

П р е д и с л о в и е

В данный курс лекций вошли материалы докторской диссертации, а также научных статей, с которыми автор выступал на конференциях, семинарах и круглых столах.

Помимо общекультурных компетенций, которыми выпускник должен обладать в соответствии с требованиями Госстандарта, представленный учебный материал способствует готовности студентов к социальному взаимодействию на основе принятых в обществе моральных и правовых норм, проявлению уважения к людям, толерантности к другой культуре; изучению своих прав и обязанностей как гражданина своей страны; развитию стремления к совершенствованию общества на принципах гуманизма, свободы и демократии.

В качестве основных профессиональных компетенций, необходимых для выпускника-политолога, данный курс формирует у студентов навыки научных исследований политических процессов и отношений, методов анализа и интерпретации представлений о политике, государстве и власти; способствует овладению знаниями основных закономерностей и тенденций мирового и российского политического процесса, места и роли основных политических институтов в современном обществе, а также помогает использовать знания о политической диагностике, участвовать в работе по описанию, прогнозированию политических процессов и проблемных ситуаций.

Структурно курс лекций включает в себя институциональный аспект современной российской политики с анализом особенностей становления постсоветского российского государства, характеристику негосударственных институтов, их роль и влияние на публичную политику. Значительное место уделяется процессуальным аспектам политики, связанным с актуальными вопросами демократизации и модернизации российского общества и государства, проблемами инновационного развития страны. Рассматриваются получившие высокую значимость в последнее десятилетие вопросы социальной политики и борьбы с терроризмом, новые подходы к обеспечению национальной безопасности личности, общества и государства, анализируются идеологические тенденции в современной России. После каждой лекции предлагается перечень вопросов для проверки усвоения материала, в конце приводится список литературы, необходимой для изучения.

Представленный курс лекций не претендует на предоставление исчерпывающего материала о политических институтах и процессах в современной России, что в условиях трансформирующегося общества практически невозможно, а акцентирует внимание на наиболее проблемных, с точки зрения автора, моментах политической практики и тенденциях развития российской политики.