Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банк Сист РФ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
25.5 Кб
Скачать

ПОНЯТИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В РФ.

ПРАВОВОЙ СТАТУС ЦЕНТРОБАНКА РФ

Понятие, структура и основные черты кредитной системы в рф.

Кредитная система – совокупность всех кредитных организаций, их филиалов и представительств.

Кредитные организации подразделяются на два вида: банки и не банковские организации.

Банки: коммерческие (универсальные – осуществляет большинство банковских операций, специализированные – специализируются на одной или некоторых операциях).

Небанковская кредитная организация: осуществляет банковские операции на основе лицензии Центрального Банка РФ. Три вида: клиринговая палата (осуществляет расчетные (кредитные) операции, поддерживающие выполнение клиринга), расчетный центр организованного рынка ценных бумаг (обеспечивают расчеты между участниками сделок), организации инкассации (осуществляют инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов).

Банки создаются в форме хозяйственного общества. Могут быть образованы в форме ОАО, ЗАО и ООО. В ОАО собственник капитала – само общество. В ООО – каждый из пайщиков сохраняет право на свою долю в уставном капитале.

Цели и задачи деятельности цб рф.

Основными целями деятельности Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля;

- развитие и укрепление банковской системы РФ;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Однако, поскольку ЦБ РФ имеет право осуществлять банковские операции, прибыль он все же получает. Закон «О Центральном банке (Банке России)» предписывает Банку России 50% полученной по итогам года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов в соответствии с Налоговым кодексом РФ, перечислять в федеральный бюджет. Оставшаяся часть поступает в распоряжение Банка России и направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения. Банк России уплачивает налоги и сборы в соответствии с налоговым кодексом РФ.

Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млн. рублей. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью. Банк России осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению своим имуществом, включая золотовалютные резервы Банка России. Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Главная цель банковского регулирования и надзора - поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА

1. Банковская система — это совокупность кредитных организаций, взаимосвязанных в рамках общей юрисдик­ции для проведения банковских операций.

Российская банковская система характеризуется:

  • двухуровневой структурой, которая включает на первом уровне — ЦБ РФ, а на втором — кредитные организации (банки и небанковские кредитные организации (НКО), а также филиалы и представительства иностранных банков;

  • государственным контролем в лице ЦБ РФ;

  • низкой капитализацией, т.е. величина капитала российских банков несопоставима с требованиями реального сектора экономики и экономики развитых стран;

  • непрозрачностью структуры собственности и реальности собственных средств;

  • однородностью и краткосрочностью кредитного порт­феля;

  • кэптивным характером банков;

  • упрощенной структурой корпоративного управления и управления рисками;

  • наличием факта раздела рынков, контролируемых банковскими группами, холдингами и региональными банками, тесно связанными с региональными властя­ми;

  • универсальностью большинства банков и недостаточ­ностью количества и объема операций специализированных банков и НКО.

2. Банками считаются лишь те кредитные организа­ции, которые имеют генеральную лицензию ЦБ РФ на осуществление в совокупности следующих банковских операций: привлечение во вклады денежных средств фи­зических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Типы банков:

  • универсальные банки — это многофункциональные организации, действующие в различных секторах рынка банковских услуг;

  • специализированные банки оперируют в относитель­но узких сферах рынка финансовых услуг, что опреде­лено в их учредительных и корпоративных докумен­тах. Это участие в отдельных отраслях экономики, акцент на отдельных операциях и т.д.;

  • банки с государственным контролем, национальным корпоративным контролем и с участием иностранного капитала — по участию учредителей в уставном капитале.

3. Небанковские кредитные организации (НКО) осуще­ствляют отдельные банковские операции (ст. I Закона о банках), допустимые сочетания банковских операций для НКО устанавливаются ЦБ РФ.

Типы НКО и виды их деятельности:

  • ломбарды — потребительское кредитование под залог материальных ценностей;

  • факторинговые — кредитование дебиторской задолженности клиентов с приобретением прав требования;

  • клиринговые — зачет встречных требований участников рынка;

  • лизинговые — приобретение дорогостоящего имущества, используемого в предпринимательской деятельности и последующая сдача его в лизинг;

  • расчетные — операции по открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, осуществлению расчетов по поручению юридических лиц;

  • инкассаторские — инкассация денежных средств, век­ селей, платежных и расчетных документов.