Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tvorcheskie_uroki_russkogo_yazyka.docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
240.91 Кб
Скачать

1. Составьте словосочетания, используя в прямом и пе­реносном значении слова: "горький", "холодный", "печальный", "дышит".

2. Напишите сочинение-миниатюры на одну из тем: "Гулял по лесу ветер", "Бежал веселый ручеек", "Пришла волшебница-зима". Лексическое задание: используйте слова в переносном значении, синонимы, антонимы.

IV. Подведение итогов урока.

Оскудела сумка почтальона Печкина. Давайте снова ее заполним. Пишут письма обитатели теремка, пишите и вы жильцам теремка. Это и есть ваше творческое домашнее задание.

2.13.2. Учебно-ролевая игра

Тема. Девчоночьи посиделки. Обобщение знаний по синтаксису и пунктуации.

Цель. Повторение и систематизация полученных зна­ний, проверка правильного применения их на практике.

Ход урока

I. Сообщение темы и цели урока.

II. Проверка знаний на основе их творческого примене­ния.

1. "Девчоночьи посиделки” (девочки садятся полукру­гом, все что-то делают, например, вяжут).

1-я девочка. А почему мы сидим молча? Давайте хоть загадки друг другу загадывать или песню споем, или по­словицы вспомним...

2-я девочка. Пословицы! Пословицы! Ведь это меткие выражения о природе, о Родине, о нашем языке. Да о чем только нет пословиц! Вот например: "Березки, как девонь­ки, в сарафанчиках беленьких".

3-я девочка. А я знаю пословицы о Родине: "На родной сторонке, что на мягкой соломке", "Человек без Родины, что земля без семени".

4-я девочка. Кто еще знает пословицы?

(Класс отвечает, за каждый правильный ответ вруча­ется жетон.)

Учащимся предлагается поставить знаки препинания в пословицах, написанных на карточках, например: "Зима-мачеха, лето-матушка”.

1-я девочка. Кто полно и связно расскажет о грамма­тической основе предложения и о постановке тире между подлежащим и сказуемым? Ответ подтвердите примерами. План ответа подскажем:

1. Что такое основа предложения?

2. Что называется подлежащим? Что называется ска­зуемым?

3. Чем могут быть выражены подлежащее и сказуемое?

4. Когда между подлежащим и сказуемым ставится ти­ре?

(Этим ответом заканчиваются "Девчоночьи посидел­ки").

2. "Рыцарский турнир"

1-й п о е д и н о к. Какие бывают предложения по це­ли высказывания? Составьте разные по цели высказыва­ния предложения на основе рисунков учащихся, подготов­ленных к турниру (средневековый замок, рыцарский по­единок и др.).

2-й п о е д и н о к. Послушайте стихотворение Р. Кип­линга в переводе С.Я. Маршака:

Есть у меня шестерка слуг, проворных, удалых.

И все, что вижу я вокруг, — все знаю я о них.

Они по знаку моему являются в нужде.

Зовут их "Как" и "Почему", "Кто", "Что", "Когда" и "Где".

(Таблица с перечисленными словами подготовлена за­ранее.) Какие предложения по цели высказывания начи­наются с указанных слов? Составьте с ними предложения.

3-й п о е д и н о к. "Веселые вопросы".

Юра спрашивает хмуро:

Есть у вас макулатура?

Это что за остановка

Бологое иль Поповка?

Интересно, что вкуснее: колбаса или салат?

Интересно, кто главнее: генерал или солдат?

Приведите примеры вопросительных предложений из известных стихотворений.

4-й п о е д и н о к. Мальчики раздают классу заранее подготовленные карточки:

  1. ... сегодня погода;

  2. ... это лыжи твои или папины;

  3. ... час (и др.).

'Рыцари” проверяют, правильно ли вставлены слова и расставлены знаки препинания. Затем одиц из отвечаю­щих рассказывает все о видах предложений по цели вы­сказывания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]