Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс Лекций с пояснениями (Налоги).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
79.3 Кб
Скачать

07.04.2012

Налоги и налогообложения

Налоговый кодекс российской федерации 1 и 2 часть – один информативный источник.

Налоговый учет это продолжение бухгалтерского учета. Как самостоятельный учетный процесс он не существуют. Бухгалтерскую отчетность сдают вместе с налоговой. И налоговую отдельно не примут.

Что такое налоговый учет?

Не является обособленным по отношению к бухгалтерскому учету. Он – его продолжение. Невозможно проверить правильность налогового учета без проверки достоверности бухгалтерского учета. Поэтому бухгалтерская отчетность всегда сдают вместе с налоговой. Поэтому налоговый учет изучают на основе азов (основных принципов) бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет в России регулируется:

Он дает нам реквизиты законы, что бы мы хотя бы приблизительно знали их название, и если нас жизнь заставит, то мы сможет найти нужную информацию.

  1. Федеральным законом от 21.11.1996 №129-НЗ «О бухгалтерском учете», в котором изложены основные принципы и понятия бухгалтерского учета.

  2. Планами счетов бухгалтерского учета и инструкциями к ним. План счетов – таблица синтетических счетов или счетов первого порядка, а так же субсчетов, которые могут быть открыты для синтетического счета. Инструкция план – краткий свод правил пользования бухгалтерскими счетами и отнесения объектов к учетному.

Объект бухгалтерского учета – имущество, обязательства собственный капитал организации, отражаемый в бухгалтерском учете.

В Росси используют три плана бухгалтерских счетов:

– для коммерческих организаций (МИНФИН РФ);

– для бюджетных организаций (МИНФИН РФ);

– для банков (ЦБР- Центральные банк России)

В скобках указан орган который разрабатывает этот план счетов и инструкцию к нему.

Названные планы счетов (3) отличаются друг от друга структурой (разделами) и количеством разрядов (цифр) счетов:

– Для коммерческих организаций – двухразрядные счета; от 01. «Основные средства» до 99 «Прибыли и убытки»

01 – (А) – активный счет; 99 – (П) ­– пассивный счет.

В соответствии с качественным отнесением счетов к активным счетам и пассивным счетам.

– Для бюджетных организаций – 26-разрядные счета (бухгалтер использует только средние пять разрядов этих счетов. 1-е три разряда отражают балансовый счет первого порядка; 4-ый разряд – субсчет первого порядка, 5-ый разряд – субсчет второго порядка).

– Для коммерческих банков – пятиразрядные счета со структурой идентичной (схожей) для бюджетных организаций.

  1. ПБУ (положение по бухгалтерскому учету), в которых подробно изложены принципы отнесения объектов к учетным, правила ведения учета для них, формирование учетной цены.

Существует понятие нормативных расходов, отраженных в НК РФ в форме исчерпывающего перечня. (Нормативные расходы включаются в себестоимость готовой продукции, работ, услуг.)

Растолкование смысла «исчерпывающего перечня». Вот если вдруг я вам задаю такой вопрос – «Скажите, пожалуйста, а что такое нормативные расходы? И где они отражаются?» Нормативные расходы включаются в учетную цену, а так же в себестоимость.

Налог на добавленную стоимость – есть учетная цена товара, есть наценка, скажите, пожалуйста, налог НДС – налог на добавленную стоимость – налог начисляется от продажной цены или от наценки? – Налог начисляется от продажной цены. Менеджер не может быть менеджером, не зная, что такое налог, чем он отличается от сбора, структуру налогообложения и как налог вычисляется (начисляется). Это налог совместно с налогом на прибыть является одним из двух основных бюджетообразующих налогов, налог, который формирует бюджет для исполнения программ. Пример не правильно названного налога. Неправильно назван счет – 51 «Расчетные счета» во множественном числе.

  1. Инструкциями, разъяснениями, письмами.

  2. Приказом по учетной политике организации – подробным разъяснением всех особенностей бухгалтерского учета в организации.

Я задам вам вопрос: Где можно узнать (допустим) кто отвечает за документооборот и составление графика документооборота? Какой бы я вопрос вам не задал – Где я могу узнать особенности плана счетов, типовых проводок, материально-ответственных лиц? – вам и задумываться не надо – в приказе по учетной политике организации.

О любой особенности можно узнать в приказе по учетной политике организации – это самый большой документ в организации. Если организация крупного бизнеса – это огромный, если малого бизнеса – не меньше.

Разрабатывает его главный бухгалтер. Утверждает руководитель.

При проведении выездных и камеральных (это значит, у себя в кабине инспектор проверят документы, которые изъял) проверках налоговые инспекторы проверяют совместно бухгалтерские и налоговые учеты.

Не бывает такого, что налоговый инспектор приехал проверить только налоговый учет, он не может этого сделать, потому что без бухгалтерского учета он не знает действительных расходов и действительных доходов. Поэтому сначала углубленно проверяют бухгалтерский учет, а на собственный налоговый учет уму понадобится всего дня 2-3 максимум .Налогооблагаемая база известна, он её быстро рассчитывает.

ПБУ не имеют силы (не действуют) в отношении бюджетных и банковских организаций (в отношении коммерческих действуют). Всего ПБУ 24. 23 ПБУ имеют дробные номера, например: 1/2008 «Учетная политика организации». Одно ПБУ – без номера ­– приказ МИН ФИНа РФ №34н (реквизит «н (эн малая)» проставляется только на приказах МИН ФИНа, дело в том что в правительском документе после номера стоит свой реквизит, то есть буква) «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»

Нормы более низкого уровня не могут противоречить более высоким (они пронумерованы – 1, 2, 3, 4, 5) Есть правило, когда правоохранительные органы могут изымать противоречащие документы. Не было бы этого закона и ни один документ не имели бы силы.

Правило двойной записи

Лука Почули, V век новой эры, Итальянский монарх – математик, сформулировал уже известное до него правило в современной форме. (С XII по XV и даже до середины XVI века в западной Европе бухгалтерским учетом разрешалось заниматься только монастырям, происходила приватизация в кругу буржуа государственного имущества). Понятие приватизация уже давно известно со времен древней Греции, первые приватизации прошли в VI веке до новой эры, это старое понятие. Приватизация знаменует собой длительную эпоху.

Каждое хозяйственная операция отражается на двух взаимосвязанных (корреспондирующих) счетах бухгалтерского учета с помощью бухгалтерской проводки. Бухгалтерская проводка – её реквизиты:

  1. Порядковый (сквозной) номер хозяйственной операции (бухгалтерской проводки). (И хозяйственная операция, и бухгалтерская проводка имеют один и тот же номер).

  2. Один из двух счетов – записан в первой позиции – в Дебете (Д) (дебет и кредит не связан с дебитором и кредитором)

  3. Второй из двух счетов записан во второй позиции – в Кредите (К) (Дебит это всего лишь – левая сторона, а Кредит – правая). Для каких целей создан бухгалтерский учет? – Что бы было сложнее воровать, для защиты средств.

  4. Денежный измеритель (оценка) хозяйственной операции. В ручной записи часто – кратно тысячам рублей для уменьшения вероятности погрешности. (Ошибка отличается от погрешности умыслом)

Пример бухгалтерской проводки:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]