- •Аннотация
- •Оглавление
- •Введение
- •1. Художественная часть
- •1.История предмета
- •1.2 История стиля Стиль Модерн
- •1.3 Анализ аналогов
- •1.4. Стилевое решение
- •2. Технологическая часть
- •2.1.Обоснование выбора материала
- •2.2. Сырьевые материалы и их характеристика
- •2.2.1. Сырьевые материалы для производства фарфоровой массы
- •2.2.2. Сырьевые материалы для производства глазури
- •2.2.3. Характеристика керамических красок
- •2.2.4. Топливо
- •2.3. Шихта
- •2.4. Технологическая схема производства изделий и ее описание
- •2.4.1. Технологическая схема изготовления гипсовой формы Гипс Вода
- •2.4.2.Технологическая схема приготовления шликера
- •2.4.3. Технологическая схема производства изделий методом шликерного литья
- •Промин массы вручную
- •Садка на обжиговые вагонетки
- •Сортировка, маркировка, комплектация
- •2.4.4. Сушка сформованных полуфабрикатов
- •2.4.5. Утельный обжиг изделий
- •2.3.6. Технология изготовления глазури
- •2.3.7. Политой обжиг изделий
- •2.4.8. Сортировка изделий
- •2.4.9. Декорирование надглазурными красками
- •2.4.10. Декорированный обжиг
- •Дефекты готовой продукции определяют внешним осмотром при сортировке изделий.
- •2.4.11. Сортировка изделий
- •3. Рассчет материального баланса.
- •4. Контроль производства
- •4.1. Контроль производства фарфоровых изделий
- •4.2. Дефекты декорированных изделий
- •5.Охрана труда
- •5.1. Микроклимат
- •5.2. Обеспечение безопасности при работе с вредными веществами
- •5.3.Взрывопожарная и пожарная безопасность
- •5.4.Освещение Рациональное освещение помещений и рабочих мест - один из важнейших элементов благоприятных условию труда.
- •5.6.Электробезопасность
- •5.7 Вентиляция
- •5.8.Охрана окружающей среды
- •6.Экономическая часть.
- •Заключение
- •Список использованной литературы
3. Рассчет материального баланса.
Материальный баланс производства составляют в расчёте на годовую производительность. Для этого производят расчёты в направлении противоположном движению полуфабриката по технологической нитке. Количество материалов или изделий на каждом следующем переделе (Ri в по сравнению с предыдущим (Ri-1) вычисляют с учётом потерь или брака (xi в %) по следующей формуле:
Исходные данные:
-производительность P = 1 тысяча комплектов изделий в год;
-Бой при комплектации и упаковке – 0,1%
-Бой при садке на вагонетки и транспортировки – 0,5%
Брак:
- политого обжига- 8%
- утельного обжига – 6%
- при глазуровании- 0,1%
- сушки – 0,2%
- оправки, формовки, подвялки – 10%
Потери:
- глазурного шликера при глазуровании - 15%
-при шлифовке, сортировке, зачистке - 0,5%
-при транспортировке и выборке изделий – 0,01%
- п.п.п. фарфоровой массы – 5,28%
- п.п.п. глазури – 7,5%
-п.п.п. на подвялку-20-25%
-Влажность полуфабриката поступающего на сушку – 14-16%
-Влажность полуфабриката поступающего на утельный обжиг – 1%
-Влажность глазурной суспензии – 45%
-Влажность шликера – 32-36%
1.Производительность по массе:
2. Масса изделий, поступающих на комплектацию и упаковку (0,1% -бой):
R2 = =3753,75кг
Бой при комплектации и упаковке:
X2=3753,75-3750=3,75кг
3.Масса изделий, поступающих на шлифовку, сортировку, зачистку опорной поверхности, с учетом отходов (0,5%):
R3==3771,9кг
Потери при шлифовке, сортировке, зачистке:
Х3=3771,9-3753,75=18,11кг
4. Масса изделий, поступающих на транспортировку и выборку изделий с вагонеток после политого обжига (0,01% -потери):
R4==3772,3кг
Потери при транспортировке и выборке изделий:
X4=3772,3-3771,9=0,4кг
5.Масса изделий после политого обжига с учетом брака (8% - брак):
R5==4100,3кг
Брак политого обжига:
X5=4100,3-3772,3=328кг
6. Масса черепа, получившаяся в результате политого обжига без глазури:
а) масса обожженной глазури на черепке:
R6==328кг
б) масса собственно черепка:
X6=4100,3 -328=3772,3кг
7.Масса изделий, поступающих на политой обжиг (без глазури), с учетом ППП при политом обжиге. Учесть, что 75% от ППП удалились при утельном обжиге, тогда ППП при политом обжиге составляет величину:
=1,32%
Таким образом, масса изделий:
R7==3822,8кг
ППП при политом обжиге:
X7=3822,8-3772,3=50,5
8.Масса изделий, поступающих на садку на вагонетки с учетом боя при садке на вагонетки и транспортировке (0,5%)
R8==3842кг
Бой при садке на вагонетки и транспортировке:
X8=3842-3822,8=19,2кг
9. Масса изделий, поступающих на глазурование с учетом брака (0,1%):
R9==3845,8кг
Брак глазурования:
X9=3845,8-3842=3,8кг
10. Масса изделий, поступающих на глазурование с утельного обжига с учетом брака утельного обжига (6%):
R10==4091,3кг
Брак утельного обжига:
X10=4091,3-3845,8=245,5кг
11. Масса изделий, поступающих на утельный обжиг с учетом ППП при утельном обжиге (составляет 75% от истинных потерь при прокаливании , ППП= 5,28), таким образом ППП при утельном обжиге:
=3,96%
R11==4260кг
ППП при утельном обжиге:
X11=4260-4091,3= 168,7кг
12. Масса изделий, поступающих на утельный обжиг с учетом влажности после сушки (1%- влажность):
R12==4303кг
Вода, испаряющаяся при утельном обжиге:
X12= 4303- 4260 = 43кг
13. Количество изделий, поступивших на сушку с учетом брака при сушке (0,2%):
R13== 4311,6 кг
Брак при сушке:
X13=4311,6 -4303=8,6кг
14. Масса изделий после подвялки с влажностью 18%:
R14==5205,5кг
Количество воды, испаряющейся в процессе сушки:
X14=5205,5-4311,6 =893,9кг
15. Масса изделий, поступивших на оправку, подвялку, формовку с учетом брака 10%, с влажностью -18%:
R15==5783,8кг
Брак оправки, формовки, подвялки:
X15=5783,8-5205,5=578,3кг
16.Масса фарфорового шликера с учетом его влажности 36%:
R16==7410,5кг
17.Масса воды, испаряющейся при подвялке:
а) масса подвяленного изделия:
R17= =5783,8 кг
б) Масса испарившейся влаги:
X17=7410,5-5783,8=1626,7кг
18. Масса сухой глазури на черепке с учетом ППП глазури(7,5%):
R18==354,6кг
Потери массы за счет ППП глазури:
X18=354,6-=26,6кг
19. Масса глазури с учетом потерь изделий при садке на вагонетки и транспортировке (0,5%):
R19==356,4 кг
Потери глазури:
X19=356,4-354,6=1,78кг
20. Масса глазурного шликера, необходимого для глазурования, с учетом влажности глазурного шликера 45%:
R20==648кг
Масса воды, испарившейся с глазурованного изделия:
X20=648-356,4 =291,6кг
21.Масса глазурного шликера с учетом потери шликера при глазуровании (15%):
R21==762,4кг
Потери глазурного шликера при глазуровании:
X21=762,4-648=114,4кг
Таблица 3.1.
Материальный баланс производства.
ПРИХОД |
РАСХОД | ||||
Статьи |
Кг |
% |
Статьи |
Кг |
% |
Литейный шликер с W= 36% |
7410,5 |
90,7 |
Готовые изделия |
3750 |
45,88 |
Глазурный шликер с W= 45% |
762,4 |
9,3 |
Бой при комплектации и упаковке |
3,75 |
0,05 |
|
|
|
Отходы при шлифовке сортировке, зачистки |
18,11 |
0,22 |
Потери при выборке изделий с вагонеток после политого обжига |
0,4 |
0,005 | |||
Брак политого обжига |
328 |
4,01 | |||
ППП при политом обжиге |
50,5 |
0,62 | |||
Бой при садке на вагонетки и транспортировке |
19,2 |
0,23 | |||
Брак глазурования |
3,8 |
0,05 | |||
Брак утельного обжига |
245,5 |
3,00 | |||
ППП при утельном обжиге |
168,7 |
2,06 | |||
Вода, испаряющаяся при утельном обжиге |
43 |
0,53 | |||
Брак сушки |
8,6 |
0,12 | |||
Количество воды, испарившейся в процессе сушки |
893,9 |
10,94 | |||
Брак оправки, подвялки, формовки |
578,3 |
7,08 | |||
Вода, испарившаяся при подвялке |
1626,7 |
19,9 | |||
Потери массы за счет ППП глазури |
26,6 |
0,33 | |||
Потери глазури |
1,78 |
0,02 | |||
Вода, испаряющаяся из глазурного слоя |
291,6 |
3,57 | |||
Потери глазурного шликера при глазуровании |
114,4 |
1,4 | |||
|
Невязка |
0 |
0 | ||
Сумма |
8172,9 |
100 |
Сумма |
8172,9 |
100 |