Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravoohranka_lektsii1_2.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
290.65 Кб
Скачать

Правоохранительные органы Лекция 1

Введение

Акцент в нашем изучении будет сделан на нормативных актах.

Экзамен: без использования нормативных источников, без баз данных. На запоминание, а не на понимание.

На сайте есть методика: три раздела.

В декабре будет аттестация, 50% от экзамена(где то в декабре).

Курсовые работы: Первого ноября встреча на тему курсовой работы.

Учебники и вообще как всё это изучать: мы будем изучать ту часть этого нормативного массива которая будет постоянно изменяться. Любой учебник, который вы прочитаете от начала и до конца, изданные за последние 2 года. Основа экзамена-это конспект. Помогают в неизменяемой части- в части принципов. Принципы правосудия. В этой части их можно считать применимыми.

Консультации по вторникам с 16-00

Понятие и признаки правоохранительной деятельности.

Согласно 2 ст. Конституции РФ:

«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.»

Эта формулировка означает, что все государственные органы, абсолютно все, занимаются охраной, защитой, соблюдением и т.д. прав и свобод человека.

Произнося термин правоохранительные органы - мы имеем ввиду силовой или репрессивный блок государственного аппарата. Те, которые специально созданы для защиты прав и свобод человека.

Легального определения правоохранительной деятельности нет, но закон от 27 май 2003 года №58-ФЗ «О системе государственной службы РФ», - этот закон дает понятие правоохранительной службы. Давая виды государственной службы, он выделяет такой вид, как правоохранительная служба, и даёт понятие правоохранительной службы.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющий собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Признаки правоохранительной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]