Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pravo_ekzamen_2 (1) (1).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
144.19 Кб
Скачать

ПРАВО.

Признаки права:

1) Нормативность. Право- совокупность правил и норм поведения.

Право регулирует внешнее поведение.

т.е. Право-совокупность норм, регулирующих внешнее поведение субъектов.

Регулирование осуществляется посредствам определения сфер внешней свободы одних членов общества, неприкосновенных для других.

Каждому правовому притязанию одного субъекта соответствует обязанность прочих субъектов соотнести свое поведение с этим притязанием.

Там, где начинается право одного человека, заканчивается право другого.

2) Право носит предостовительно-обязывающий характер.

т.е. ПРАВО-совокупность норм, регулирующих внешнее поведение субъектов в их взаимоотношениях друг с другом.

3) Общая обязательность права выражается в том, что нормы права выражаются абстрактно, а не индивидуально.

Норма права рассчитана на продолжительное, а не на однократное применение.

Именно признак общеобязательности позволяет сказать, что перед правом все равны.

4) формальная определенность ( с содержанием нормы права мы можем ознакомиться через те или иные официальные документы).

5) обеспеченность принудительной силой государства.

Государственное участие в реализации норм права имеет не повсеместное значение. (т.е. государство не следит за выполнением каждой нормы права, а лишь является гарантом наказания тому, кто эту норму нарушит.)

6) системность права.

Право- система общеобязательных и формально определенных норм, регулирующих внешнее поведение субъектов в их взаимоотношениях и обеспеченных принудительной силой государства.

4 Типа правопонимания.

1) Этотистский тип - правом являются все общеобязательные нормы, установленные государством.

2) Естественно-правовой тип - помимо государственного права( позитивного( формально определенного) права) существует право естественное, не нуждающееся в подтверждении государства.

В наше время утратило свое значения, так как большинство естественно-правовых норм уже отражено в конституциях многих стран(т.е. превратилось в позитивное) например Всемирная декларация прав человека.

3)Социологический тип- два постулата: государство лишь закрепляет правила поведения, сложившиеся в обществе; Даже после того, как норма сформулирована государством, ее содержание продолжает уточняться нами, как участниками общественных отношений.

4)Психологический тип-право-это явление индивидуальной психики.

Императивные эмоции- при которых обязанность оного лица по отношению к другому воспринимается только как внутренний долг, за другим лицом эмоционально не признается право ТРЕБОВАТЬ исполнение этх обязанностей.

Импиративно-аттрибутивные эмоции - это эмоции при которых обязанность одного лица по отношению к другому воспринимается как следствие права этого лица требовать исполнения этой обязанности.

Государство

Государство - определенная общественная формация.

Общество-совокупность людей на определенной территории, характеризуется экономическим и духовным единством.

Общество-система разумных субъектов.

Человек - психо-физическое существо.

Человек - личность, т.е. автономный центр собственных индивидуалистических интересов.

Человек - гражданин, активный участник жизни общества, стремиться к собственному благу, но ограничивает себя в той мере, чтобы другие люди могли реализовать то же стремление.

Государство- общество, живущее в пределах определенной территории, управляемой единой и организованной политической властью; высшая из до сих пор придуманных формаций.

Причины возникновения государства

1)Увеличение населения вследствие улучшения жизненных условий привело к потребности в управлении

2)Специализация труда - появление товарооборота

3)Потребность в борьбе с врагами за ресурсы

4)Потребность в решении крупных хозяйственных задач

Признаки государства

1)Территория

2)Население

3)Наличие публичной государственной власти

4)Налоги

5)Вооруженные силы

6)Собственная валюта

7)Государственная символика

8) Национальная идея

Государственная власть

1) основным свойством государственной власти является публичность

2) обладает суверенитетом, т.е. верховенством государственной власти по отношению ко всем субъектам на территории государства, а так же независимость в отношениях с другими странами.

Внутренняя сторона суверенитета выражается в том, что государство является монополистом на применение силы. Территории не имеют права на отделение.

3)легитимность- законность власти в глазах общества.

Существовало три различные формы легитимности:

*первой формой легитимности является Традиционная легитимность- основана на иррациональном мотиве(власть законна потому что так было всегда).В основе своей традиционная легитимность носит божественное происхождение власти.

*Рационалистическая легитимность- в данном виде легитимности обоснование власти соответствующего лица исходит из того, что данное лицо является ДОСТОЙНЫМ власти. рациональная убежденность основана на выборах.

*Харизматическая легитимность. Главным здесь является личность вождя.

Легитимности не существуют в чистом виде. Всегда к преобладающей легитимности примешивается часть другой легитимности.

Характерным примером борьбы легитимности является пример Англии 17. Роспуск парламента привел к недовольствам народа, вынужденному созыву нового парламента, казни Карла II и в конечном итоге к "славной революции" 1689 года. Были четко установлены права парламента и короля. Тем самым рациональная легитимность сменила традиционную.

Роберт Филмер -сторонник традиционной легитимности- приводил в качестве обоснования священное писание.

Джон Локк-противник Теории Филмера. Считал, что вся эта теория несообразна, так как иначе должен быть только один монарх.

Джон Локк сказал, что государство возникает, когда общество хочет обеспечить стабильность своей жизни. Обществу необходимы законы, суды и исполнительная власть. Граждане общества это поняли, и в один момент они ДОГОВОРИЛИСЬ между собой о создании этих органов.

Таким образом в основе государства лежит договор.

Следовательно, государство, как созданное в результате договора, обязано обеспечивать эти потребности, т.е. государственная власть должна быть выборной.

4) Законность власти - законность в узком смысле необходимо понимать так. что власть государства осуществляется по средствам норм и правил, законов, которые действуют и на само государство. Государство создает законы, и оно же их защищает. Власть должна регулироваться законом.

1215 год- ХАРТИЯ ВОЛЬНОСТЕЙ- главным тезисом этой хартии является то, что монарх связан законом. Да, монарх вправе отменить закон, но пока он действует, даже монарх не имеет права его нарушать.

5)Организованность - для эффективного выполнения гос. полномочий необходимо распределить обязанности между различными государственными органами.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ- целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, деятельность которых направлена на реализацию государственных функций.

Государственный аппарат делится на две части: ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ и ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ - часть государственного аппарата, образуемого в установленном порядке, наделенная властными полномочиями и действующая в пределах определенной компетенции.

Существования государственного органа обусловлено законом. Должен существовать нормативный акт, подтверждающий полномочия органа.

Государственные органы всегда наделены определенной компетенцией, т.е. содержанием и объемом властных полномочий.

Правильность определения компетентности того или иного органа должно являться бременем государства а не гражданина!

Государственный орган имеет право принуждать насильственным образом к исполнению принятого им решения.(обладает властными полномочиями)

По принципу разделения властей, государственные органы делятся на :

*Законодательные

*Судебные

*Исполнительные

Теория разделения властей родилась в англи в 17 веке( Монтескье, Локк):

Власть не может быть сосредоточена в руках одного лица, иначе возможно злоупотребление, поэтому нужно разделить власть между органами государственной власти, для предотвращения узурпации власти.

Мало того, что мы разделяем власть на 3 ветви, мы затавляем каждую ветвь власти слеить за другой. разделение властей вводит систему "сдержек и противовесов".

По принципу выборности органы делятся на:

*выборные

*назначаемые

*наследственные

По уровням иерархии делятся на:

*Высшие(центральные)

*Местные

По срокам полномочий:

*Постоянные

*Временные

По характеру компетенций

*Общая компетенция(правительство)

*Специальная компетенция(Министерство финансов)

По порядку принятия решений:

*Единоначальные (президент)

*Коллегиальные (гос-дума)

Непосредственно государственно-властные полномочия осуществляют должностные лица.-это служащие, занимающие временно или постоянно должности в государственных органах должности, связанные с выполнением властных функций.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ -вторая часть государственного аппарата --это государственные структуры, непосредственно не осуществляющие властные полномочия, но способствуют их выполнению государственными органами, либо реализуют те государственные функции, для которых их наделение властными полномочиями является необязательным.

Например: суды разрешают споры между гражданами. Для установления истины суду необходимо провести экспертизу, следовательно необходимо существования определенного учреждения, способного помочь суду разрешить спор. Существует система государственных учреждений научной экспертизы, которые в свою очередь не наделены властными полномочиями.)

Коррупция-использование должностным лицом своих властных полномочий доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее установленным правилам.

Причины коррупции:

1) отсутствие гражданской ответственности, понимания того, что давая взятку мы тем самым разрушаем государственные устои.

2) Удобство для подвластного населения

3) Государство не создает четких и прозрачных правил игры. Иногда процедуры, устанавливаемые государством для получения или реализации тех или иных прав настолько сложны, что легче дать взятку, чем выполнять все это самостоятельно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]