Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo_topic_02.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
140.29 Кб
Скачать

Раздел: Календарно-тематический план

ТЕМА 2

Основы теории права (1).

Содержание темы

1. Понятие права. Происхождение права. Право в системе социального регулирования.

1.1. Определение понятия права и его сущности.

1.2. Признаки права.

1.3. Принципы права.

1.4. Функции права.

1.5. Социальная ценность права.

1.6. Объективное и субъективное право.

1.7. Основные теории права.

1.8. Право в системе социальных норм. Классификация социальных норм.

    1. Соотношение права с другими социальными нормами.

2. Источники права. Норма права: понятие, признаки, структура, виды.

2.1. Понятие источника (формы права).

2.2. Виды источников (форм) права:

2.3. Норма права: понятие, признаки, структура, виды. Способы изложения норм

права.

3. Правотворчество. Законодательный процесс. Правовая система. Типология правовых систем.

    1. Принципы правотворчества, виды и органы правотворчества. Нормативно-правовой акт как результат правотворчества.

    2. Виды нормативно-правовых актов.

    3. Порядок опубликования и вступления в силу нормативно-правовых актов.

    4. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

    5. Правотворчество и законотворчество. Стадии законотворческого процесса.

    6. Систематизация нормативно-правовых актов. Инкорпорация, консолидация, кодификация.

    7. Понятие правовой системы, состав правовой системы.

    8. Структура (взаимосвязь и взаимодействие) элементов внутри правовой системы.

    9. Основные правовые семьи мира.

Раздел: Учебно-методические материалы

Методические указания

  1. Дайте определение права и назовите его основные признаки. Охарактеризуйте принципы права как исходные положения, ведущие начала процесса формирования и функционирования права. Что, на Ваш взгляд, следует понимать под функциями права? Поясните, какая существует взаимосвязь между функциями права и его сущностью и социальным назначением. Раскройте содержание основных функций права. Дайте краткую характеристику теориям происхождения права. Поясните, в чем заключается отличие теорий происхождения права от разных подходов к пониманию права.

  2. Что следует понимать под объективным и субъективным правом? Какой критерий, по Вашему мнению, лежит в основе деления права на объективное и субъективное?

  3. Какой критерий, на Ваш взгляд, является основным для деления всей совокупности норм (правил) на социальные и несоциальные нормы? Что, по Вашему мнению, следует понимать под социальными нормами? Перечислите социальные и несоциальные нормы, которые Вам известны. Охарактеризуйте норму права как особую разновидность социальных норм. Дайте определение нормы права, перечислите и проанализируйте ее специфические особенности. Раскройте соотношение норм права с другими социальными нормами (моральными, экономическими, политическими, религиозными, корпоративными, нормами обычаев, традиций). Обратите особое внимание на соотношение норм права и норм морали.

  4. Что следует понимать под источником (формой) права? Охарактеризуйте известные Вам источники права. Поясните, какие из них признаются в качестве источником права в РФ? Обратите особое внимание на нормативно-правовой акт как на наиболее распространенный и значимый источник права.

  5. Обоснуйте, почему, на Ваш взгляд, закон имеет верховенство над всеми иными нормативно-правовыми актами. Какие виды законов и подзаконных нормативно-правовых актов в РФ Вы знаете? Поясните, что, по Вашему мнению, следует понимать под иерархией нормативно-правовых актов?

  6. Раскройте структуру нормы права. Что следует понимать под гипотезой, диспозицией, санкцией? Какие виды норм права Вам известны? Какие используются способы изложения норм права в нормативно-правовых актах? Охарактеризуйте способы правового воздействия на общественные отношения (запрещение, дозволение, обязывание).

  7. Назовите место и роль правотворчества в правовой системе.

  8. Какие органы в РФ могут заниматься правотворчеством?

  9. Особенности правотворчества в РФ.

  10. Каков порядок опубликования и вступления в силу нормативно-правовых актов на территории РФ.

  11. Что такое действие нормативно-правого акта в пространстве, во времени и по кругу лиц

  12. Какие стадии законотворческого процесса Вы знаете? Какие из них являются обязательными, а какие факультативными?

  13. Дайте понятие правовой семьи. Какие элементы образуют правовую семью?

  14. Какие параметры сравнения национальных правовых систем Вы знаете?

  15. Правовые системы и правовые семьи, группы правовых систем.

  16. Что следует понимать под правовой семьей? Какие основные правовые семьи современности Вам известны? Раскройте содержание и дайте краткую характеристику каждой из них.

Основные термины и понятия

Государственное принуждение, естественное право, право, объективное право, субъективное право, мононормы, позитивизм, мораль, социальная норма, неперсонифицированность, нормативность, нормативистская теория права, общеобязательность, позитивное право, системность, социологическая теория права, формальная определенность.

Источник (форма) права, иерархия, конституционные законы, нормативно-правовой акт, охранительная функция, постановления и распоряжения правительства, право, правовой обычай, распоряжения Президента, регулятивная функция, указы Президента, юридический прецедент, абсолютно определенные нормы, бланкетный способ, гипотеза, диспозиция, диспозитивные нормы, диспозитивный метод, запрещающие нормы, императивный метод, императивные нормы, норма права, нормы обязывающие, нормы – дефиниции, оперативные нормы, относительно определенные нормы, отсылочный способ, охранительные нормы, политические нормы, прямой способ, регулятивные нормы, санкция, управомочивающие нормы.

Правотворчество, законотворчество, стадии законотворческого процесса, инкорпорация, консолидация, кодификация, романо-германская правовая семья, англо-саксонская правовая семья, семья общего права, мусульманская правовая семья.

Ниже приводятся определения большинства терминов. Объяснение остальным найдите самостоятельно.

Естественное право — совокупность неотъемлемых прав и свобод, обуслов­ленных естественной природой челове­ка и не зависящих тем самым от воли конкретного законодателя.

Право — система общеобязательных, формально определенных юриди­ческих норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные ин­тересы общества, классов и т.п.), уста­навливаемых и обеспечиваемых госу­дарством и направленных на урегули­рование общественных отношений.

Объективное право – система установленных и охраняемых от нарушений государством общеобязательных правил поведения.

Субъективное право – это право отдельного субъекта, вид и мера его возможного поведения.

Мононормы – единые, общие для всех правила поведения, объединяющие одновременно нормы права, нормы морали и религиозные нормы.

Мораль — система норм и принци­пов, регулирующих поведение людей с позиции добра и зла, справедливого и несправедливого, честного и бесчестно­го и т.д.

Социальные нормы — правила по­ведения, используемые для регулирова­ния общественных отношений.

Неперсонифицированность – отсутствие правовой нормы конкретного адресата, распространение ее действия на большую группу людей.

Нормативность — признак права, выражающий собой в концентрирован­ном виде всеобщность, обязательность, непрерывность и территориальную об­щность действия правовых предписа­ний.

Общеобязательность – правило поведения, содержащиеся в норме права, распространяется на всех, кто вступает в сферу действия нормы.

Системность – существование права в виде упорядоченной, внутренне согласованной системы норм.

Формальная определенность – принципы и предписания права всегда содержат определенное указание относительно границ правомерности поведения их адресатов и находят закрепления в том или ином источнике права.

Источник права в идеологическом смысле — причины возникновения правовых норм, связанные с различны­ми правовыми идеями, представления­ми, мнениями, учениями, доктринами, правосознанием.

Источник права в материальном смысле — причины возникновения правовых норм, связанные с материаль­ными условиями жизни общества, фор­мами собственности, интересами и по­требностями людей.

Конституционные законы – конституции и примыкающие к ним основополагающие законы, регулирующие вопросы общественного и государственного устройства.

Нормативный правовой акт - акт, принимаемый субъектами правотвор­чества, содержащий нормы права, имеющий особую официальную пись­менную форму и направленный на урегулирование определенных обществен­ных отношений.

Охранительная функция права – государство с помощью норм права защищает от посягательств права и свободы и законные интересы человека и гражданина и устанавливает меры ответственности за общественно опасные деяния.

Обычай правовой — исторически сложившееся правило поведения, со­держащееся в сознании людей и вошед­шее в привычку в результате много­кратного применения, приводящее к правовым последствиям.

Регулятивная функция права – с помощью норм права обеспечивается общий порядок в экономических, торговых, семейных и других отношениях.

Бланкетный способ изложения элементов правовой нормы – норма не содержит конкретной отсылки к другим нормам, но ее отдельные элементы формулируются в каких-либо специальных правилах и это просматривается по тексту бланкетной нормы.

Гипотеза правовой нормы — эле­мент нормы права, указывающий на ее действия (время, место, субъектный со­став и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фак­тов.

Диспозиция правовой нормы — ос­новной элемент нормы права, опреде­ляющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязан­ностей, возникающих при наличии ука­занных в гипотезе юридических фак­тов.

Диспозитивные нормы – правовые нормы, допускающие варианты поведения адресата норм по соглашению с другим субъектом правоотношения.

Диспозитивный метод правового регулирования — разновидность пра­вового воздействия, осно­ванная на дозволениях, связанная с равно­правием сторон, координацией их действий.

Запрещающие нормы – правовые нормы, устанавливающие запреты на совершение определенных действий под угрозой наказания.

Императивный метод правового регулирования — способ правового воз­действия, связанный с властными пред­писаниями, субординацией, основан­ный на запретах, обязанностях, наказа­нии.

Императивные нормы – правовые нормы, устанавливающие четкое правило поведения и не допускающие никаких отступлений от него.

Норма права — общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегу­лирование конкретного вида общест­венных отношений.

Обязывающие нормы – правовые нормы, предписывающие субъектам совершить определенные действия.

Оперативные нормы – правовые нормы, направленные на отмену актов, их распространение на новые отношения и т.п.

Относительно определенные нормы – правовые нормы, не содержащие всех указаний возможных действий адресата и допускающие возможность вариантов их реализации с учетом конкретных обстоятельств.

Отсылочный способ изложения элементов правовой нормы – вместо одного или нескольких элементов норма содержит отсылку к другим нормам.

Охранительные нормы – это правовые нормы, устанавливающие и регламентирующие меры юридической ответственности и другие принудительные меры защиты субъективных прав.

Прямой способ изложения элементов правовой нормы – все содержание нормы со всеми ее элементами дается непосредственно в данной статье акта.

Регулятивные нормы – это правовые нормы, предоставляющие участнику общественных отношений права и возлагающие на них обязанности.

Управомочивающие нормы – правовые нормы, предоставляющие субъектам определенные права или возможности совершать положительные действия.

Санкция правовой нормы — эле­мент нормы права, предусматриваю­щий неблагоприятные (негативные) либо благоприятные (позитивные) пос­ледствия для субъекта, реализующего диспозицию.

Правотворчество — деятельность компетентных органов (прежде всего государственных) по принятию, изме­нению и отмене юридических норм.

Законотворчество – один из видов правотворчества, которым занимаются представительные (законодательные) органы государственной власти, избираемые населением и обладающие правом от имени народа принимать акты высшей юридической силы – законы.

Инкорпорация — форма система­тизации законодательства, совершаемая путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в сборник, где каждый из актов сохраня­ет свое самостоятельное юридическое значение.

Консолидация — разновидность систематизации законодательства, объ­единение нормативных актов без изме­нения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоя­тельное юридическое значение.

Кодификация — разновидность сис­тематизации законодательства, объеди­нение нормативных актов в единый, ло­гически цельный законодательный акт.

Правовая семья — совокупность правовых систем, выделенная на основе общности источников, структуры права и исторического пути его формиро­вания.

Вспомогательные материалы

Право – система общеобязательных норм (правил поведения), регулирующих поведение людей, наиболее важные отношения между ними, за выполнением которых следит государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]