Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задания В8-В11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
368.08 Кб
Скачать

Работа с картами и схемами. Задания В8-В11.

1

Рассмотрите схему и выполните задания B8–B11.

В 8. Напишите имя князя, осуществившего походы, обозначенные на схеме стрелками.

В 9. Напишите название города, обозначенного на схеме цифрой «1».

В 10. Напишите цифру, которой обозначено государство, созданное кочевым народом,  в политической зависимости от которого находилась часть восточнославянских племенных союзов, но в ходе предпринятых киевским князем походов был нанес сокрушительный удар: он захватил и разорил главные его города Итиль, Семендер, Самкерц (русс. Тмутаракань) и Саркел, основав на месте последнего крепость Белая Вежа.

В 11. Какие суждения, относящиеся к событиям, обозначенным на схеме, являются верными? Выберите суждения из шести предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  1. на данной карте стрелками обозначены походы Ярослава Мудрого против половцев;

  2. о первых самостоятельных шагах князя «Повесть временных лет» сообщает с 964 года, когда «пошёл на Оку реку и на Волгу, и встретил вятичей»: в результате похода вятичи были временно подчинены Киевской Руси;

  3. во время походов князь «смирил» печенегов и заставил их платить дань Киеву»

  4. по сведениям древнерусской летописи, победоносный полководец вплотную подошёл к Царьграду, но отступил, лишь взяв большую дань и закончив войну против Византийской империи подписанием мира.

  5. в результате ратных походов (964-972), обозначенных на схеме, князь с дружиной победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами

А5. Поиск информации в источнике.

1) Прочтите отрывок из сочинения историка хх века и укажите, о ком идет речь.

«Он, безусловно, был выдающимся политическим деятелем. Именно ему принадлежит заслуга укрепления политической независимости и авторитета в недавнем прошлом захолустной окраины… Он успешно отражал набеги волжских болгар, сумел отбить притязания… Новгорода, построил или укрепил ряд крепостей-городов, которые были призваны обезопасить рубежи княжества».

1) Андрей Боголюбский

2) Ярослав Осмомысл

3) Даниил Романович

4) Юрий Долгорукий

2) Прочтите отрывок из сочинения историка века и укажите, чье правление характеризует автор.

«От всей фигуры (князя) веет чем-то новым; но едва ли эта новизна была добрая. Князь… был суровый и своенравный хозяин, который во всем поступал по-своему, а не по старине и обычаю… Прогнав из Ростовской земли больших отцовых бояр, он окружил себя такой дворней, которая в благодарность за его барские милости отвратительно его убила и разграбила его дворец»

1) Александр Невский

2) Андрей Боголюбский

3) Всеволод Большое Гнездо

4) Юрий Долгорукий

3) Прочтите отрывок из сочинения историка в. Янина и укажите, о каком художнике идет речь.

«Нет в веке более звонкого имени. Перечень сохранившихся работ величайшего русского художника Средневековья невелик… но даже части сохранившегося, даже одной-единственной неповторимой «троицы» было бы достаточно для бессмертия его имени…»

1) Феофане Греке

2) Андрее Рублеве

3) Дионисии

4) Симоне Ушакове

4. Прочтите отрывок из сочинения современных историков и укажите, как назывались в Древней Руси сборы, о которых идет речь.

«Большую часть зимы князь и дружина ездили по городам, крупным селам, собирая с городских и крестьянских общин-вервей серебро, меха, продовольствие и различные товары. Съестные припасы шли на содержание дружины, а другие товары отправляли в Киев, а оттуда весной везли на продажу в Царьград и другие города…»

1) ясаком

2) полюдьем

3) барщиной

4) тяглом

5.Прочтите отрывок из сочинения н.М. Карамзина и укажите, о каком князе идет речь.

«Узнав о набеге печенегов, он спешил из Новгорода в южную Россию и сразился с варварами под стенами Киева… Князь одержал победу… В память сего знаменитого торжества Великий князь заложил на месте сражения великолепную церковь, и, распространив Киев, обвел его каменными стенами… он назвал их главные врата Златыми, а новую церковь Святою Софиею…»

1) Александре Невском

2) Дмитрии Донском

3) Ярославе Мудром

4) Иване Калите

6. Прочтите отрывок и укажите, из какого произведения древнерусской литературы он взят.

«Также и эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались полочанами, по речке, впадающей в Двину, по имени Полота, от нее и получили название полочане. Те же славяне, которые сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – славянами, и построили город, и назвали его Новгородом».

1) «Поучение детям»

2)«Апостол»

3) «Русская правда»

4) «Повесть временных лет»