Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание на летнюю сессию по уголовному праву

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
18.97 Кб
Скачать

Задание на летнюю сессию по уголовному праву:

1. Конспект ППВС:

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.12.2009 N 27 "О внесении изменения в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 года N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)"

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997 N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм"

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами".

Решите задачи, разбирая по составу.

1. Копытов с приближением родов у Ивлиевой, которая была от него беременна, пригласил Жучкову, акушерку по профессии, которая по приговору суда за незаконное производство абортов была лишена права заниматься акушерской деятельностью.

Желая избавиться от платы средств на содержание ребенка, Копытов договорился с Жучковой, чтобы она спровоцировала рождение ребёнка мертвым, пообещав ей большую сумму денег.

В процессе родов Жучкова умертвила ребенка, (ребёнок не был отделен от утробы матери). Матери было сообщено, что ребенок родился мертвы

Квалифицируйте содеянное Копытовым и Жучковой.

2. Васютина из ревности решила обезобразить лицо Субботиной, находившейся в интимных отношениях с мужем Васютиной. С этой целью Васютина плеснула из стакана серной кислотой в Субботину, когда последняя у подъезда своего дома+ разговаривала с Песковой и Якуниной. Кислота попала Субботиной не только на лицо, но и на другие части тела, часть кислоты попала на шею и грудь Якуниной, а также в глаза Песковой. От полученных ожогов Субботина скончалась в больнице через несколько дней; Якунина находилась на излечении в стационаре 25 дней; Пескова потеряла полностью зрение на один глаз.

Дайте юридическую оценку действию Субботиной. Сколько преступлений она совершила?

3. Струкова, 35-ти лет, не имеющая детей и очень желавшая растить ребенка, однажды вечером увидела около магазина детскую коляску с грудным ребенком без присмотра. Она взяла спящего ребенка и, сев в подошедший автобус, скрылась.

Только в результате оперативных поисков через полтора месяца ребенка удалось обнаружить в отдаленном районе другой области, где и проживала Струкова.

Как впоследствии выяснилось, за четыре месяца до случившегося она уехала на время с места постоянного жительства, никому ничего не объясняя. Ее возвращение с ребенком не вызвало сомнений у соседей, которые пояснили, что были уверены, что она специально уезжала рожать в другой город. Они заверили мать ребенка. Что Струкова очень его любила, хорошо с ним обращалась и имела все возможности воспитывать ребенка.

Квалифицируйте действия Струковой.

4. Доцент Кретов попросил своего соседа по лестничной площадке Юдашкина, профессионального портного, отутюжить его костюм, в котором он должен был читать лекции. Юдашкин костюм взял и обещал на следующий день выполнить работу. Однако у него начался очередной запой. Во время которого он продал на рынке костюм Кретова и деньги потратил на выпивку.

5. Соловьёв похитил из сумки Спиридоновой извещение о почтовом переводе и паспорт. Через свою знакомую Филатову он получил в почтовом отделении деньги по переводу и израсходовал их.

6. Вечером 13 июня во время распития спиртных напитков Горбунов и Самодуров И. поссорились. Горбунов нанёс Самодурову И. сильный удар по шее от которого последний упал. Однако подбежавшие знакомые драку прекратили. На другой день Самодуров И., его брат Самодуров М. и зять Коровин в нетрезвом состоянии вечером пришли в дом Горбунова. Самодуров И. в присутствии малолетних внуков Горбунова и его жены избил Горбунова, причинив ему повреждения, не повлёкшие кратковременного расстройства здоровья. Во время избиения брат Самодурова М. держал потерпевшего за руки, не давая ему возможности защищаться. После этого Горбунов схватил лом и стал их преследовать. В огороде между Самодуровым М. и Горбуновым произошла драка, оба упали на землю. Самодуров И. подбежал к ним и нанёс Горбунову удар палкой по голове причинив повреждения без расстройства здоровья.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]