- •Министерство образования республики беларусь брестский государственный технический университет Кафедра технологии строительного производства
- •Брест 2011
- •Содержание.
- •3. Определение объемов земляных работ……………….
- •Введение.
- •1. Составление спецификации сборных элементов.
- •2. Построение профиля трассы.
- •Б) Строим продольный профиль поверхности земли (рис.2.2) по точкам пересечения горизонталей с осью трассы. Черная отметка данной точки равна отметке горизонтали.
- •3. Определение объемов земляных работ.
- •4. Выбор методов производства земляных работ.
- •4.1 Предварительный выбор вариантов разработки траншеи.
- •4.2 Выбор одноковшовых экскаваторов по техническим параметрам.
- •4.3 Определение эксплуатационной сменной производительности одноковшовых экскаваторов Пэ см.
- •4.4 Подбор транспортных средств.
- •Марка транспортного средства: КрАз-222
- •4.5 Расчет экскаваторного забоя.
- •5. Разработка мероприятий по защите траншеи от подземных вод.
- •6. Выбор методов производства трубоукладочных работ.
- •1. Предварительный выбор вариантов укладки труб в траншею.
- •2. Подбор требуемых грузозахватных приспособлений..
- •3.Выбор кранов по техническим параметрам.
- •7.Технико-экономическое сравнение вариантов производства работ.
- •8. Расчет объемов работ.
- •Для каждой захватки определим объем определенных работ.
- •8.1 Срезка растительного слоя.
- •В городе: Захватка 1
- •Захватка 2
- •8.2 Разработка грунта в траншеи одноковшовым экскаватором - драглайн.
- •Захватка 1
- •Захватка 2
- •Захватка 3
- •Захватка 4
- •Захватка 5
- •Захватка 6
- •Захватка 7
- •8.3 Устройство креплений стенок траншеи.
- •8.4 Подчистка дна.
- •8.5 Разработка приямков.
- •8.6 Укладка чугунных труб.
- •8.7 Устройство колодцев.
- •8.8 Присыпка траншеи.
- •8.9 Предварительное испытание трубопровода.
- •8.10 Разборка креплений.
- •8.11 Засыпка траншеи бульдозером.
- •8.12 Уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной.
- •8.13 Окончательное испытание трубопровода.
- •8.14 Промывка и хлорирование трубопровода.
- •9. Составление калькуляции трудовых и денежных затрат.
- •9.10 Разборка креплений.
- •9.11 Засыпка траншеи бульдозером.
- •9.12 Уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной.
- •9.13 Окончательное испытание трубопровода.
- •9.14 Промывка и хлорирование трубопроводов.
- •10. Построение циклограммы выполнения работ.
- •11. Указания по производству работ.
- •Уплотнение грунта осуществляется грунтоуплотняющей машиной ду – 12б, толщиной уплотняемого слоя до 0,5 м при заданной скорости перемещения машины 100 м/ч.
- •12. Указания по техники безопасности.
- •13. Тэп проекта.
- •Заключение. Литература.
4.3 Определение эксплуатационной сменной производительности одноковшовых экскаваторов Пэ см.
Пэсм = 60 · q · tcм · n · Kв · Kе, м3/см (4.6)
где: q – емкость ковша экскаватора, м3;
tcм – продолжительность смены в часах (tcм - 8,0 ч);
n – количество циклов экскаватора (табл. 1У.32 [9]);
Кв – коэффициент использования экскаватора по времени ( [3] приложение 3).
Ке – коэффициент использования емкости ковша (Ке = Кн/Кр)
где: Кн – коэффициент наполнения ковша грунтом;
Кр – коэффициент разрыхления грунта в ковше (табл.1У.31, 1У.33 стр. 100,101 [9]).
Драглайн при работе в отвал:
q = 1,5 м3;
n = 60 / tц = 60 / 29 = 2,07;
Kв = 0,8;
Так как группа грунта II- песок, то Кн = 1,02;
Кр = 1,2;
Ке = 1,02 / 1,2 = 0,85.
Пэсм = 60 · 1,5 · 8 · 2,07 · 0,8 · 0,85 = 1013,47 м3/см.
Драглайн при погрузки в транспорт:
q = 1,5 м3;
n = 60 / tц = 60 / 30 = 2;
Kв = 0,71;
Так как группа грунта II- песок, то Кн = 1,02;
Кр = 1,2;
Ке = 1,02 / 1,2 = 0,85.
Пэсм = 60 · 1,5 · 8 · 2,3 · 0,71 · 0,85 = 999,39 м3/см.
Обратная лопата при работе в отвал:
q = 1,6 м3;
n = 60 / tц = 60 / 25 = 2,4;
Kв = 0,78;
Так как группа грунта II- песок, то Кн = 1,1;
Кр = 1,2;
Ке = 1,1 / 1,2 = 0,92.
Пэсм =60 · 1,6 · 8 · 2,4 · 0,78 · 0,92 = 1322,68 м3/см.
Обратная лопата при погрузки в транспорт:
q = 1,6 м3;
n = 60 / tц = 60 / 23 = 2,61;
Kв = 0,76;
Так как группа грунта II- песок, то Кн = 1,1;
Кр = 1,2;
Ке = 1,1 / 1,2 = 0,92.
Пэсм = 60 · 1,6 · 8 · 2,61 · 0,76 · 0,92 = 1401,53 м3/см.
4.4 Подбор транспортных средств.
Рекомендуемую грузоподъемность транспортных средств принимаем по табл. 12, 13 [6] в зависимости от дальности транспортирования и емкости ковша экскаватора, на основании которой по табл. Х1, Х2 9] устанавливаем марку транспортного средства.
Рациональная грузоподъемность транспортного средства 10 т при дальности перемещения грунта10 км.
Марка транспортного средства: КрАз-222
Грузоподъёмность –– 10 т;
Наибольшая скорость –– 13,1 м/с;
Расход топлива:
на 100км пути –– 28 л;
на 100 подъемов кузова –– 5 л;
База –– 3,2 м;
Радиус поворота –– 10,5 м;
Н аиболее преодолеваемый уклон пути –– 18 град;
Тормозной путь при скорости 40км/ч –– 12 м;
Габаритные размеры:
длина –– 8,19 м;
ширина –– 2,65 м;
высота –– 2,76 м;
Масса –– 12,2 т;
Объём кузова –– 7,5 м 3;
Габаритные размеры кузова:
длина –– 4,58 м;
ширина –– 2,13 м;
высота –– 0,8 м;
Высота от грунта до верха кузова –– 2,8 м;
Время:
подъёма кузова –– 20 с;
опускания кузова –– 30 с.
Количество ковшей, загруженных в транспортное средство равно:
М = Р / ( q · Ке · ) (4.7)
где: Р – грузоподъемность транспортного средства, т;
– объемный вес грунта (см. [3], Раздел1, Техническая часть, табл. I), т/м3.
Полученное количество ковшей округляем до целого таким образом, чтобы перегрузка составляла не более 5%, а недогрузка – не более 10%, в противном случае необходимо менять грузоподъемность транспортного средства.
Обратная лопата:
М = 10 / ( 1,6 · 0,92 · 1,8) = 3,7 = 4 шт (перегрузка 4,88 %).
Драглайн:
М = 10 / ( 1,5 · 0,85 · 1,8) = 4,35 = 4 шт (недогрузка 2,0 %).
Требуемое количество транспортных средств n тр определяем по выражению:
n тр = Тц / tн (4.8)
где: Тц – время одного цикла транспортного средства, мин;
tн – время загрузки транспортного средства, мин.
tн = М · tц / 60 (4.9)
Обратная лопата:
tн = 4 · 23 / 60 = 1,53 мин;
Драглайн:
tн = 4 · 30 / 60 = 2 мин.
Тц = tн + tгр+ t n + tр + tм (4.10)
где: tгр и t n – время движения груженого и порожнего транспорта, соответственно, мин;
tр – время разгрузки, мин (см. табл. X.5. [9]);
tм – время маневрирования, мин ;
tц – продолжительность рабочего цикла экскаватора (табл.1У. 32 стр.101 [ 9 ]) .
n = 60 / tц (4.11)
где: tц – количество циклов экскаватора в минуту при работе в транспорте.
tгр = t n =60 · L / Vcр, (4.12)
где: L – расстояние транспортирования грунта, км;
Vcр – средняя скорость движения транспорта ( [ 9 ] табл. Х.З, для обратной лопаты Vcр = 18 км/ч, для драглайна Vcр = 18 км/ч), км/ч.
Драглайн:
tгр = t n = 60 · 5 / 18 = 10 мин;
Обратная лопата:
tгр = t n = 60 · 5 / 18 = 10 мин.
Время маневрирования:
tм = tун + t0 + tпр (4.13)
где: tун – время установки транспорта под погрузку, мин;
t0 – время на ожидание транспорта, мин;
tпр – время на пропуск встречного транспорта, мин; ( tун , t0 , tпр , tр принимаем по [9] табл. Х.4, Х.5).
Обратная лопата:
tм = 0,3+0,6+0,25+1 = 2,15 мин;
Драглайн:
tм = 0,3+0,6+0,25+1 = 2,15 мин;
Определим время одного транспортного средства по формуле (4.10):
Драглайн:
Тц = 2 + 10 + 10 + 5 + 2,15 = 29,15 мин;
Обратная лопата:
Тц = 1,53 + 10 + 10 + 5 + 2,15 = 28,45 мин.
Требуемое количество транспортных средств определяем по формуле (4.8):
Драглайн:
n тр = 29,15 / 3,03 = 9,6 = 10 шт.
Обратная лопата:
n тр = 28,45 / 3,03 = 9,38 = 10 шт.
При параллельной работе экскаватора в транспорт и навымет необходимо учесть поправку:
= Ттр / (Ттр + Тнав), (4.14)
где: Ттр и Тнав – время разработки грунта при работе экскаватора в транспорт и навымет, соответственно, см.
Ттр = Vотв / Пэтрсм (4.15)
Тнав = Vнав / Пэнавсм (4.16)
Драглайн:
Ттр= 2705,17 / 999,39 = 2,71 см;
Тнав = 44476,5 / 1013,47 = 43,89 см.
Обратная лопата:
Ттр= 2705,17 / 1322,68 = 2,0 см;
Тнав= 44476,5 / 1401,53 = 31,73 см.
где: Vотв и Vнав – объемы грунта, разрабатываемого экскаватором в транспорт и навымет соответственно, м3;
Пэтрсм и Пэнавсм – производительность экскаватора при работе в транспорт и навымет, м3/см.
С учетом поправки:
N тр = n тр · (4.17)
Полученное количество транспортных средств округляемых до целого.
Драглайн:
=2,71 / (2,71+43,89) = 0,06
N тр = 10 · 0,06 = 0,6 = 1 шт.
Обратная лопата:
= 2 / (2 + 31,73) = 0,06
N тр = 10 · 0,06 = 0,6 = 1 шт.
График движения транспортных средств, представлен на рис.4.1, для обратной лопаты, а для драглайна на рис.4.2 который составляется на одну смену.