- •Министерство образования республики беларусь брестский государственный технический университет Кафедра технологии строительного производства
- •Брест 2011
- •Содержание.
- •3. Определение объемов земляных работ……………….
- •Введение.
- •1. Составление спецификации сборных элементов.
- •2. Построение профиля трассы.
- •Б) Строим продольный профиль поверхности земли (рис.2.2) по точкам пересечения горизонталей с осью трассы. Черная отметка данной точки равна отметке горизонтали.
- •3. Определение объемов земляных работ.
- •4. Выбор методов производства земляных работ.
- •4.1 Предварительный выбор вариантов разработки траншеи.
- •4.2 Выбор одноковшовых экскаваторов по техническим параметрам.
- •4.3 Определение эксплуатационной сменной производительности одноковшовых экскаваторов Пэ см.
- •4.4 Подбор транспортных средств.
- •Марка транспортного средства: КрАз-222
- •4.5 Расчет экскаваторного забоя.
- •5. Разработка мероприятий по защите траншеи от подземных вод.
- •6. Выбор методов производства трубоукладочных работ.
- •1. Предварительный выбор вариантов укладки труб в траншею.
- •2. Подбор требуемых грузозахватных приспособлений..
- •3.Выбор кранов по техническим параметрам.
- •7.Технико-экономическое сравнение вариантов производства работ.
- •8. Расчет объемов работ.
- •Для каждой захватки определим объем определенных работ.
- •8.1 Срезка растительного слоя.
- •В городе: Захватка 1
- •Захватка 2
- •8.2 Разработка грунта в траншеи одноковшовым экскаватором - драглайн.
- •Захватка 1
- •Захватка 2
- •Захватка 3
- •Захватка 4
- •Захватка 5
- •Захватка 6
- •Захватка 7
- •8.3 Устройство креплений стенок траншеи.
- •8.4 Подчистка дна.
- •8.5 Разработка приямков.
- •8.6 Укладка чугунных труб.
- •8.7 Устройство колодцев.
- •8.8 Присыпка траншеи.
- •8.9 Предварительное испытание трубопровода.
- •8.10 Разборка креплений.
- •8.11 Засыпка траншеи бульдозером.
- •8.12 Уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной.
- •8.13 Окончательное испытание трубопровода.
- •8.14 Промывка и хлорирование трубопровода.
- •9. Составление калькуляции трудовых и денежных затрат.
- •9.10 Разборка креплений.
- •9.11 Засыпка траншеи бульдозером.
- •9.12 Уплотнение грунта грунтоуплотняющей машиной.
- •9.13 Окончательное испытание трубопровода.
- •9.14 Промывка и хлорирование трубопроводов.
- •10. Построение циклограммы выполнения работ.
- •11. Указания по производству работ.
- •Уплотнение грунта осуществляется грунтоуплотняющей машиной ду – 12б, толщиной уплотняемого слоя до 0,5 м при заданной скорости перемещения машины 100 м/ч.
- •12. Указания по техники безопасности.
- •13. Тэп проекта.
- •Заключение. Литература.
8.2 Разработка грунта в траншеи одноковшовым экскаватором - драглайн.
Объем работ:
В городе:
Захватка 1
Объем прямолинейного участка определяем по формуле (3.6):
V1-2b = (5,2 + 4,7) / 2 · 2,11 · 190 = 1984,46 м³.
Объем выступающих за траншею частей котлована по формуле (3.12):
V12b = (3,3 – 2,11) · 3,3 · 4,7 = 18,46 м³.
Дополнительный объем крайних котлованов по формуле (3.16):
V2-1b = 3,3 · 3,3 · 5,2 / 2 = 28,31 м³.
Количество труб определяем по формуле (1.1):
N = (190 – 2 · 0,5) / (3 – 0,09) = 64 шт.
Объем приямков по формуле (3.19):
Vпр = 0,55 · (0,17 + 0,5) · 0,3 (64 - 2) = 6,85 м³.
Общий объем первой захватки составит:
V = 1984,46 + 18,46 + 28,31 + 6,85 = 2038,08 м³.
По формуле (3.23):
Vт = 3,14 · (0,17)² / 4 · ([ 190 – (2 – 1) ·1,16 ]· 1,05) = 4,47 м³.
По формуле (3.24):
Vk1 = 3,71 м³; Vk2 = 3,43 м³.
По формулам (3.22) и (3.21):
Vобр = (2038,08 – 4,47 – 7,14) / 1,07 = 1893,89 м³;
Vотв = 2038,08 – 1893,89 = 144,19 м³.
Захватка 2
Объем прямолинейного участка определяем по формуле (3.6):
V2-3b = 924,07 + 886,99 = 1811,06 м³.
Объем выступающих за траншею частей котлована по формуле (3.12):
V13b = 17,00 м³.
Количество труб определяем по формуле (1.1):
N = (190 – 2 · 0,5) / (3 – 0,09) = 65 шт.
Объем приямков по формуле (3.19):
Vпр = 0,55 · (0,17 + 0,5) · 0,3 · (65 - 1) = 7,08 м³.
Общий объем второй захватки составит:
V = 1835,14 м³.
По формуле (3.23):
Vт = 3,14 · (0,17)² / 4 · ([ 190 – (1 – 1) ·1,16 ]· 1,05) = 4,49 м³.
По формуле (3.24):
Vk3 = 3,22 м³.
По формулам (3.22) и (3.21):
Vобр = (1835,14 – 4,49 – 3,22) / 1,07 = 1707,88 м³;
Vотв = 1835,14 – 1707,88 = 127,26 м³.
Захватка 3
Объем прямолинейного участка определяем по формуле (3.6):
V3-4” b = (4,33 + 3,98) / 2 · 2,11 · 260 = 2281,39 м³.
Объем выступающих за траншею частей котлована по формуле (3.12):
V14b = 15,92 м³.
Количество труб определяем по формуле (1.1):
N = (260 – 1 · 0,5) / (3 – 0,09) = 89 шт.
Объем приямков по формуле (3.19):
Vпр = 0,55 · (0,17 + 0,5) · 0,3 · (89 - 1) = 9,73 м³.
Общий объем третьей захватки составит:
V = 2307,04 м³.
По формуле (3.23):
Vт = 3,14 · (0,17)² / 4 · ([ 260 – (1 – 1) ·1,16 ]· 1,05) = 6,17 м³.
По формуле (3.24):
Vk4 = 3,08 м³.
По формулам (3.22) и (3.21):
Vобр = (2307,04 – 6,17 – 3,08) / 1,07 = 2147,47 м³;
Vотв = 2307,04 – 2147,47 = 159,57 м³.