Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПП-шпоры1.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
49.45 Кб
Скачать

1. Оп как система научных знаний и область практической деят-ти.

ОП- это учебный курс ,нацеленный на изучение теоретич.и методич.вопросов ОП на п/п отрасли, условий и факторов рационального согласования действий работников п/п при использовании предметов и орудий труда в производственном процессе.

Важнейшие сост.части организации произв-ва вкл.в себя: -организацию труда работников; -орг-ю производственных процессов во времени и пространстве; - орг-ю автоматизированного производства; -орг-ю вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств; -орг-ю технич.контроля кач-ва продукции; -орг-ю технич.нормирования труда; -орг-ю и планирование создания и освоения новой техники и технологии; -орг-ю управления.

Теоретич.основой этой дисциплины яв-ся основы эконом.теории, экономика п/п и менеджмент, а технической дисциплины в ОП служат основой для инженерных вопросов орг-ии производства. Главной целью дан.дисциплины яв-ся создание условий, при кот-х обеспечивается выполнение плановых заданий в каждом произв-ном подразделений п/п. Предметом курса ОП является изучение кол-ных и кач-ных зависимостей произ-ва продукции, определяющих оптимальное сочетание труд-х и вещественных элементов совокупного произв-го процесса.

В ОП оптимальным кол-ным и кач-ным параметром произ-ва рассчитывается с помощью материальных методов, на основе их выбираются наилучшие варианты решений в условиях данного п/п. Задача курса – это эфф-ное использ-е достижений всей совок-ти конкретных эконом.и технич.дисциплин в ОП и управления.

2. Этапы развития теории оп.

Историю формир-я и разв-я науки организ-ии произв-ва на промыш.п/п начинается с половины 19 века,когда англ.предприниматель в области текстильной промышленности, механик по образованию Р.Аркрайд создал фабричный кодекс, предусматривающий систему штрафов за нарушение труд.дисцип.в процессе произ-ва и казарменный режим для рабочих. Несмотря на примитивность,фабричный кодекс Аркрайда положил начало формированию науки об орг-ии произ-ва , является первым док-том регулирования общественного труда на п/п. в конце 19 века,когда капитализм вступил в монополистическую стадию,ему понадобились более тонкие методв регул-ия обществ-го труда.

Основоположником разработки принципов науч.орган-ии труда считается американский инженер Ф.У.Тейлор. К числу предложенных Тейлором принципов орг-ии труда относятся: 1)замена традиционных, рутинных приемов выпол-я работы методами и правилами, выработанными на основе обобщения опыта и спец-го изучения времени,необходимого для работы. 2)отбор рабочих и систематич.обучение их новым приемам работы. 3)отделения подготовки от исполнения (в частности освобождение основ.рабочего от выполнения функций, связанных с расчетом и подготовкой работ и передачи их спец.исполнителям). 4)введение дифференциальной оплаты труда.

Методы Тейлора направлены на существенное повышение производит-ти и интенсивности труда. Основ.положения его теории изложены в работах: «Управ-е фабрикой» 1903г., «принципы научного управ-я» 1911.

Г.Гант наиболее близкий ученик Тейлора,занимавшийся разработками в области методики премиальной оплаты труда, впервые составивший карты-схемы для производственного планирования и контроля, а также внес вклад в разработку теории лидерства.

Г.Эмерсон (1853-1931) в своей книге «12 принципов производ-ти» впервые изложил сист.науч.орг-ции и управления коллективным трудом, отметил необх-ть комплексного подхода к реш-ю сложных задач орг-ции и упр-ния производством с учетом их эффек-ти.

Ввел понятие эффективность. Под эффект-тью Эмерсон понимал выгодное соотношение м/у затратами и результатами.

А Файоль (1841-1925)- франц.исследователь создал систему управления произ-вом, основанную на выделении следующих групп функций:-технические –коммерческие –финансовые –охрана -счетные(бухгалтерские) -административные

Задачи управления по Файолю: - предвидение (прогнозирование) -планирование –организация –координация -контроль.

Генрих Форд(1863-1847). В 1913 г.внедрил новую сист.орг-ции производства (поточные методы), основанную на развитию систем Тейлора и Эмерсона (Фордизм)

Сист.Форда характеризуется след.основными положениями:

  1. Максимальное разделение труда

  2. Механизация и автоматизация многих процессов

  3. Последовательная стандартизация всех факторов прои-ва

  4. Четкая система контроля и планирования

Заметный вклад в разработку теории и практики орг-ции пр-ва внесли также К.Адамецкий-создатель теории построения произ-ых процессов во времени , разработавший графики движения деталей по операциям и формулы для расчета произ-го цикла.

М. Уолкер, Д.Келли, Д.Малькольм в 1950-е гг. создали сист.сетевого планирования и управления исследованиями и разработками новой техники.

У. Одчи1970-1980гг. разработал сист. «Теория z» в к-ой предусматриваются возможности переноса Японских методов орг-ции пр-ва в др.страны.

Среди наших соотечественников можно назвать след. Исследователей:

А.К. Гастев (1882-1941)-его известные работы «трудовые установки», «Как надо работать», в к-ых в частности были заложены принципы программированного обучения трудовым движениям.

П.Л. Керженцев (1881-1940)- разработал основные принципы произ-ва и научной орг-ции труда.

О.А. Ерманский (1866-1941)-автор книги «Науч.орг-ция труда и сист.Тейлора», «Легенда о Форде», «Теория и практика рационализации», к-ые получили известность в 20-30-е гг.

Каценбоген( 1897-1956)-разработал теорию и методику использования поточных методов пр-ва на серийных заводах успешно примененных на оборонных заводах страны в период ВОВ.

Митрофанов-разработал науч.принципы групповых методов обработки деталей за к-ые ему была присуждена Ленинская премия