Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНОТ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
97.05 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

АЛЬМЕТЬЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЯНОЙ ИНСТИТУТ

Кафедра: «Экономика предприятий» курсовая работа

на тему: Основы теории организации труда. Нормирование труда.

по курсу: Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли

Выполнил студент: Габдрахимова Р.С

Группы: 69-73 ВТ

«Допустить к защите»:

Руководитель курсового проекта:

Жукова Софья Барисовна

«31» марта 2012г.

Альметьевск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Основы теории организации труда…………………………………….5

    1. Сущность и содержание организации труда. Функции организации труда

    2. Принципы организации труда…………………………………………...…7

    3. Нормативные и правовые акты по труду…………………………………10

Глава 2. Формы организации труда……………………………………………12

2.1. Воздействие рыночных отношений на теорию и практику нормирования труда…………………………………………………………………………12

2.2. Понятие о формах организации труда, их разновидности и условия эффективного применения……………………………………………………13

2.3 Организация и нормирование труда в бригадах………………………...…19

Глава 3. Методы нормирования труда и методика установления норм времени, выработки, нормативных заданий…………………………………………22

3.1. Методы нормирования труда и их классификация………………………22

3.2. Структура нормы времени и расчет ее элементов на примере предприятия……………………………………………………………………....………27

3.3. Определение различных видов норм труда…………………………….…29

Заключение…………………………………………………………………….....33

Список использованной литературы………………………...............................35

Расчетная часть………………………………………………………………….36

ВВЕДЕНИЕ

Понятие труд обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии. Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента – заработная плата.

Организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.

Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.

Для управления трудовыми процессами, как и для любой сферы производственной деятельности, справедливо известное правило: «Нет ничего более практичного, чем хорошая теория». Опыт показывает, что недостатки практики управления персоналом в первую очередь обусловлены несовершенством теоретических и методологических положений по организации и1 нормированию труда. Именно поэтому организация и нормирование труда наиболее актуальна на данный момент.

Таким образом, целью моей работы будет изучение основ теории организации и нормирования труда на предприятии.

В первой главе рассматриваются сущность, содержание, принципы и функции организации труда, а также нормативные и правовые акты по труду. При написании этого раздела я использовала такие учебные пособия, как «Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях» Б.М. Генкина, «Мотивационный климат организации» Бурлакова Г.Р. и «Как управлять персоналом» Старобинского Э.Е.

Во второй главе будут рассматриваться формы организации труда, их разновидности и организация и нормирование труда в бригадах. Наиболее полно освещена эта тема была в следующей литературе: «Организация производства» Фатхутдинова Р.А., «Основы организации и оплаты труда» Грязное А.Я. и «Организация производства и управление предприятием»Туровеца О.Г. и Родионова В.Б.

Третья глава раскрыла такие темы, как методы нормирования труда и методика установления норм времени, выработки, нормативных заданий на примере ОАО «АК ОЗНА».

Мной были использованы материалы лекций по предмету «организация, нормирование и оплата труда», «Экономика предприятия» Семенова В.М. и «Основы организации производства» Чечиной Н.А.

В результате при написании курсовой работы я использовала большое количество учебно-методической и периодической литературы. Источники, используемые мной, не только дали большую теоретическую, но и практическую информацию. Такое наличие большого количества источников еще раз подчеркивает актуальность данной темы.