Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оказание первой помощи.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

  1. Электротрвмы

Освобождая пострадавшего от действия электрического тока, примите такие меры предосторожности, чтобы самому не оказаться под напряжением:

Отключите электроустановку ближайшим выключателем или прервите ток, перерезав провода с помощью инструментов с изолированными ручками; оттащите пострадавшего, пользуясь сухой одеждой, канатом, палкой, доской или каким-либо другим сухим предметом, не проводящим электрический ток. При этом рекомендуется действовать одной рукой.

Для освобождения пострадавшего от токоведущих частей под высоким напряжением (более 400В) пользуясь диэлектрическими перчатками, ботами и штангами или клещами, рассчитанными на высокое напряжение.

Если пострадавший находится на высоте, например, на лестнице или опоре, то перед отключением электрического тока примите меры к тому, чтобы он не упал с высоты.

При освобождении пострадавшего от токоведущих частей не прикасайтесь к его телу.

Вы должны изолировать себя, встав на сухую доску, резиновый коврик или другие изолирующие средства.

Если пострадавший может самостоятельно передвигаться, отведите его в помещение удобное для отдыха, дайте выпить воды и вызовите врача (или отведите к врачу).

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, немедленно вызовите врача, а до его прибытия освободите больного от стесняющей дыхание одежды, оцените сотояние:

  • Пощупав пульс на шее

  • Определить наличие дыхания по движению грудной клетки.

  • Осмотреть наличие термического ожога, переломов, внутреннего ожога по токовым метка.

  • Возможность биологического изменения состава крови.

При наличии сердцебиения и дыхания приведите его в сознание: дайте понюхать тампон, смоченный нашатырным спиртом, при отсутствии реанимация.

  1. Механические травмы (ушибы, переломы, ранения)

При ушибе Пострадавшего перенесите в помещение, осторожно уложите и разденьте. Если у него нет других повреждений, то ушибленное место плотно забинтуйте тугой повязкой, чтобы ограничить подвижность и приложите холод, чтобы предотвратить развитие внутренних кровоизлияний.

При вывихах и переломах конечностей обеспечьте их неподвижность. Для этого в комплекте первой помощи возьмите специальные шины. Если их нет, можно использовать палки, доски, лыжи и т.п.

Не вправляйте сами и не растягивайте поврежденную конечность; приложите к ней вышеназванные средства, и хорошо прибинтуйте. Учтите при этом, что удерживающие средства обязательно должны захватывать ближайшие суставы выше и ниже места повреждения. У ноги с двух сторон от пятки до подмышки и от пятки до паха. При открытом переломе перед наложением шин забинтуйте рану, соблюдая все правила. Если при открытом переломе из раны выступает кость, не вправляйте её сами.

При переломе черепа наступает бессознательное состояние, кровотечение изо рта или ушей. В этом случае первая помощь заключается в прикладывании к голове холодного компресса, льда или снега. Для уменьшения кровоизлияния.

При переломе позвоночника появляется резкая боль в позвоночнике, невозможность согнуть спину и повернуться. Нельзя поднимать пострадавшего, подкладывать под него доску или переворачивать. Чтобы не повредить спинной мозг пострадавшего, не допускайте перегиба его туловища. При повреждении спинного мозга пострадавшей неспособен шевелить пальцами ног.

При переломах рёбер наблюдается боль при дыхании, кашле и движении. Чтобы уменьшить боль, грудь туго забинтуйте или стяните полотенцем во время выдоха пострадавшего.

При капиллярных ранениях, чтобы избежать заражения крови, даже очень маленькую рану нужно оберегать от загрязнения.

Особое внимание следует уделять ранам, загрязненным землей. Такие раны опасны возможностью заражения столбняком – тяжелым заболеванием, часто приводящим к смерти. Для предупреждения этого заболевания необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение, где введут противостолбнячную сыворотку (микробы токсины которых вызывают смерь через 20 минут от судороги мышц сердца).

Ранения часть сопровождаются кровотечениями: капиллярным, венозным, артериальным.

При капиллярном кровотечении нельзя удалять загрязнения, промывать рану водой. Края раны обработать йодом, зеленкой, раствором перекиси водорода (которым можно обработать саму рану, он обеззараживает и ускоряет заживление, при этом не обжигает) наложить повязку.

При венозном кровотечении возникает при ранении вен. Кровь вытекает медленно, ровной струёй, имеет темно-вишневый цвет. Необходима тугая давящая повязка.

Если кровотечение повязка не останавливает можно наложить жгут прямо на рану поверх повязки или ниже раны.

При артериальном кровотечении возникает при глубоких рубленных или колотых ранах. Ярко-красная (алая) кровь изливается пульсирующей струёй (в такт с сокращениями сердечной мышцы), а иногда бьет фонтаном. При ранении крупных артерий (сонной, подключичной, плечевой, бедренной, подколенной) возникает очень сильное кровотечение, и, если его во время не остановить, пострадавший может погибнуть в течение нескольких (10-20) минут.

Для быстрой остановки сильного кровотечения можно прижать пальцами кровоточащий сосуд. Прижатие (сдавливание) производят в тех местах, где артерии лежат поверхностно и легко могут быть прижаты к костям.

Артериальное кровотечение можно остановить также путем сильного сгибания конечностей в суставах, расположенных выше места ранения. Прижатие артерий можно заменить наложением жгута.

Жгут накладывают выше раны (ближе к сердцу), предварительно прижав кровоточащий сосуд пальцами к подлежащей кости поверх какой-либо мягкой прокладки (бинт, марля или платок, сложенный в несколько слоев и обернутый вокруг конечности) для уменьшения боли и исключения возможного ущемления кожи.

Если жгут наложен правильно, то пульсация сосуда ниже места его наложения не определяется, конечность бледнеет. Однако нельзя чрезмерно сильно затягивать жгут, так как можно повредить мышцы, пережать нервы и вызвать паралич конечностей.

Жгут можно накладывать на время, не превышающее 1 часа летом и 0,5 часа зимой. Для контроля времени необходимо под жгут или закрутку подложить записку с указанием в ней точного времени их наложения и фамилии пострадавшего, прикрепить ее рядом к одежде.

Повязку накладываем поверх ткани затягиваем по мере остановки кровотечения. Время ослабления и повторной затяжки определяем по цвету конечности.

Запомните правила оказания помощи при ранения:

  1. Тщательно вымойте руки с мылом. Если нет такой возможности, смажьте пальцы йодной настойкой.

  2. Ни в коем случае не прикасайтесь к ране даже чистыми руками.

  3. Не промывайте рану водой, не смазывайте чем-либо, чтобы не внести инфекцию.

  4. Не очищайте сами рану от загрязнения. Это должен делать медицинский работник.

  5. Для оказания доврачебной помощи наложите стерильный материал из индивидуального пакета на рану и забинтуйте её. Если под рукой не оказалось стерильного бинта или ваты, можно использовать чистые носовые платки, полотняные тряпки, желательно свежевыглаженные. Тампон, который накладывается непосредственно на рану, смажьте йодной настойкой.

При кровотечении из носа пострадавшего следует усадить, голову слегка наклонить вперед, чтобы кровь не стекала в носоглотку, расстегнуть ему воротник, положить на переносицу холодную примочку, ввести в нос кусок ваты или марли, смоченной 3-х процентным раствором перекиси водорода, сжать пальцами крылья носа на 4-5 минут.