Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебная бухгалтерия.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
38.85 Кб
Скачать

В библиотеке есть лекции.

Леханова Елена Семеновна

Алексей Николаевич Буторов

Общие положения суд. Бухгалтерии (от 04.09.2012)

  1. Понятие о б/у

  2. Нормативные акты, регулирующие б/у

  3. Документация

  4. Инвентаризация

I.

Чтобы управлять орг-цией, необходима информация о ней. Эту информацию дает система хоз. учета, которая включает:

  • статистический учет

  • управленческий учет

  • бухгалтерский учет

  • налоговый учет

  • оперативно-технический (это учет некот-х хоз. операций, который ведется не бухгалтерами; не путать с черновым учетом; оперативно-технический учет исп-ся без огран-й как док-во; фальсифицируется редко, поэтому как док-во исп-ся часто)

Бух. учет представляет собой упорядоченную систему сборов, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имущ-ве, обяз-вах орг-ции и их движениях путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хоз. операций.

Объекты бух. учета эконом. субъекта:

  • факты хоз-й жизни

  • активы

  • обяз-ва

  • источники финансир-я его деят-ти

  • доходы

  • расходы

  • иные объекты в случае, если это установлено фед. стандартами

Задачи бух. учета:

  • формир-е полной и достоверной инф-ции о деят-ти орг-ции и ее имущ-ном положении

  • обеспеч-е необходимой информации для контроля за соблюдением зак-ва при осущ-нии орг-цией хоз-х операций

  • предотвращение отриц-х рез-тов хоз-й деят-ти орг-ции и выявление внутрихоз-х резервов, а также обеспеч-е ее фин-й устойчивости

Бух. учет обеспечивает сплошное (без пропусков), непрерывное (изо дня в день) наблюдение за каждой хоз-й операцией на основе первичных учетных документов. Ответственность за сод-е документа и за хоз-ю операцию несет лицо, составившее и подписавшее документ.

Любая орг-ция имеет мат. ценности и ден. ср-ва, сформированные из различных источников. В рез-те деят-ти обр-ся прибыль или убытки. Все это и является предметом бух. учета.

Метод бух. учета – способ наблюдения за предметом. Он включает:

  • документацию (каждая хоз-я операция оформляется первичным учетным документом)

  • счета текущего учета (накопительные таблицы)

  • бух. баланс (таблица, в кот-й отраж-ся фин-е состояние орг-ции на опр-ю дату)

  • инвентаризация (способ периодической проверки достоверности данных бух. учета)

  • оценка и калькуляция

Т.о. бух. учет формирует подробную инф-ю о хоз. деят-ти. Все экономические и налоговые прест-я сов-ся под видом законных хоз-х операций, поэтому эти прест-я всегда оставляют следы в бух. информации.

II.

1-й ур-нь – ФЗ “О бух. учете” от 21.11.1996 г. № 126-ФЗ – заканчивает свое действие – в силу вступает новый закон № 402-ФЗ от 06.12.2012 г.; ФЗ о банковской деят-ти, аудите.

2-й ур-нь – система национальных бух. стандартов; ПБУ – подробные правила учета какого-либо конкретного объекта

3-й ур-нь – методические указания и инструкции, а также план счетов бух. учета

4-й ур-нь – документы, опр-щие учетную политику орг-ции (в теч-е 90 дней с момента гос. регистрации на каждом предприятии издается приказ об учетной политике; менять ее до конца года нельзя)

III.

Впервые хоз. операция оформляется первичным документом. На основе первичных составляют сводные (информация о нескольких хоз. операциях за опр-й период времени). Любая запись в сводном документе должна подверждаться первичным документом.Если документ упоминается в сводном, но не существует, он называется фиктивным. Не путать с “бестоварным” (документ есть, но хоз-й операции не было).

Подложным можно назвать только документ, в отношении кот-го доказано, что лицо умышленно внесло в него недостоверные сведения. Эти обст-ва может установить только следователь.

Классификация первичных документов:

  1. по назначению:

  1. распорядит-е

  2. исполн-е

  3. комбинированные (до какого-либо момента он распоряд-й, а после того, как в нем расписались, он становится исполнительным; в кач-ве примера можно привести платежную ведомость)

  1. по месту возникновения:

  1. внутренние (составлен самой орг-цией)

  2. внешние (прибыл уже готовым)

  1. по способу заполнения:

  1. составленные разовым путем (за один рабочий прием)

  2. составляются накопительным путем (дневной заборный лист)

Требования к первичным документам:

  • наличие необходимых реквизитов (есть Альбом типовых форм; если реквизита не хватает, то такой документ называется недоброкачественным; можно попробовать доказать реальность хоз-й операции; исправления недопустимы в банковских и кассовых документах, в других доументах исправления оговариваются)

  • законность хоз. операции

  • своевременность составления (документ составляется либо в ходе хоз. операции, либо сразу после нее; инверсия – составление документов в обратном порядке)

  • достоверность сведений

IV.

Инвентаризация – один из методов фактической проверки докуметальных данных.

Инвентаризация – фиксация наличия имущ-ва орг-ции, ее финансовых обяз-в на опр-ю дату в целях последующего сопоставления с данными бух. учета.

Имущ-во орг-ции вкючает в себя:

  • основные ср-ва

  • фин-е вложения

  • мат-но-производственные запасы

  • готовая продукция

  • товары

  • ден. ср-ва

Обяз-ва включают в себя кредиторскую и дебиторскую (должник) задолженность.

“Методические указания по инвентаризации имущ-ва и фин-х обз-в” утв. Приказом Минфин № 49 от 13 июня 1995 г.

Инвентаризация выполняет две основных функции:

  • учетная – приведение в соотв-е данных, отраженных в документах, к реальным показателям

  • контрольная (контроль за деят-ю мат-но ответственных лиц)

Виды инвентаризации:

  1. по степени внезапности:

  1. внезапные (инициатива исходит либо от контрольных, либо от п.о. органов; НО! См. УК РФ – во внебюджетных орг-циях инвентаризацию проводят только руков-ли)

  2. заранее объявленные

  1. по основанию проведения:

  1. плановые

  2. внеплановые

Случаи обяз-го проведения инвентаризации:

  • при сдаче имущ-ва орг-ции в аренду, а также при продаже имущ-ва

  • при преобр-нии гос. или мун. предприятия

  • перед составлением годовой фин. отчетности

  • при смене мат-но ответственного лица

  • при обнаружении фактов хищений, злоупотреблений, а также порчи товарно-мат-х ценностей

  • в случае пожара или стихийного бедствия

  • при ликвидации и реогранизации орг-ции

  1. по полноте охвата:

  1. частичные

  2. полные

Рез-ты инвентаризации будут действительны при строгом соблюдении ее процедуры. Юрист обязан уметь работать с мат-ми инвентаризации, т.к. они нередко становятся док-вами в юр. деле.

Этапы проведения инвентаризации:

  1. подготовительные мероприятия (на этом этапе издается указ рук-ля о назначении инвентаризации и создается инвентаризационная комиссия – состоит она обычно из след-х лиц: пред-ль бухгалтерии, экономист или товаровед, служба охраны или внутреннего аудита; сотрудники п.о. никогда не входят в состав комиссии и не подписывают документы, но могут присут-ть в ходе этого меропр-я; отсутствие хотя бы одного члена комиссии в ходе инвентаризации явл-ся оснванием для признания ее недейств-й; мат-но отв-е лица обзаны присут-ть в ходе провед-я инвентаризации; в случае его отсут-я в состав комиссии вводится предст-ль органа власти; если мат-но отв-е лицо присут-ло на момент начала инвентаризации, а затем уклонилось от явки, меропр-е проводится сначала; перед началом работы комиссия проверяет измерительные приборы; в тех случаях, когда ценности находятся в разных местах, помещения, где они хранятся, закрываются и пломбируются – ключи хран-ся у мат-но отв-го лица, пломбир у рук-ля комиссии; перед 2-м этапом у мат-но отв-го лица отбир-ся все имеющиеся у него первичные документы на мат-е ценности, о чем беретс расписка; кроме того мат-но отв-е лицо составлет товарный отчет на дату инвентаризации)

  2. снятие фактических остатков (комиссия подсчитывает, взвешивает и т.д. товарно-мат-е ценности; рез-ты заносятся в инвентаризационную опись; опись составляется, как минимум, в 2-х экземплярах – один хран-ся у отв-го лица, а другой - у комиссии; нельзя оставлять в описи незаполненных строк; нельзя составлять опись со слов мат-но отв-го лица; в описи высчитывается позиция “общее кол-во натур-х показателей”; если в опис вносится исправление, то оно должно быть подписано всеми членами комиссии и мат-но отв-м лицом (МОЛ); в конце документа подводятся итоги в целом по проверяемому объекту, а таже данные подводятся постранично)

  3. установление рез-тов инвентаризации (на этом этапе сопоставл-ся фактический и документ-й остаток товарно-мат-х ценностей; рез-ты: недостача – документ-й остаток больше факт-го; излишки – факт. остаток больше документ-го; соотв-е факт-го и докум-го остатков – в этом случае можно порой говорить о составлении описи со слов МОЛ, кроме проверки ден-х ср-в; оформление рез-тов инвентаризации зависит от видов учета; выделяют кол-венный и сумовой учет – при кол-венном можно установить документ-й остаток каждой ценности – в этом случае составляется сличительна ведомость (в боль-ве орг-ций учет кол-венный); при сумовом учете невозможно установить документ-й остаток каждой конкретной ценности; при сумовом учете составляется акт инвентаризации; выделяют факультативный рез-т инвентаризации – пересортица – при оценке рез-тов можно обнаружить, что сортный товар 1-го сорта уходит в излишки, а 2-го сорта в недостачу; основной причиной обр-я пересортицы явл-ся завышение в документах сведений о поступлении ценностей более низкого сорта и занижение данных о поступлении ценностей высокого сорта; в искл-х случаях по решению инвентаризационной комиссии разрешается производить зачет пересортицы (недостача низшего сорта перекрывается излишками высшего сорта) – условия для зачета пересортицы: она должна быть у одного и того же мат-но отв-го лица, за один и тот же период, по односортным товарам. Выявленные излишки приходуются в орг-ции как прочий доход. Комиссия исследует причины обр-я недостачи: если недостача возникла по вине мат-но отв-го лица, то вся сумма недостачи взыскивается с него; недостача в пределах ествественной убыли списывается на издержки произ-ва. Естественная убыль – измен-е массы, объема ценностей в силу их физико-химческих св-в при хранении и транспортировке. Ественная убыль списыается только в пределах недостачи. Если недостача возникла в ходе стихийного бедствия - списывается на убытки деят-ти орг-ции. Ессли виновные лица не установлены или не найдены в тч-е опр-го времени, то недостача списывается на прочие расходы деят-ти орг-ции)

Инвентаризация считается законченной, когда списаны излишки или недостача и приняты меры по их недопущению в будущем.