Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиРЭЭ все шпоры.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
1.32 Mб
Скачать

1. Основные понятия и определения.

Энергетической системой (энергосистемой) называется совокупность электростанций, электрических и тепловых сетей, соединённых между собой и связанных общностью режима в непрерывном процессе производства, преобразования и распределения электрической энергии и теплоты при общем управлении этим режимом.

Электрической частью энергосистемы называется совокупность электроустановок электрических станций и электрических сетей энергосистемы.

Электроэнергетической (электрической) системой называется совокупность элементов, предназначенных для получения, преобразования, передачи, распределения и потребления электрической энергии. Электрическая система есть электрическая часть энергетической системы и питающиеся от неё приёмники электрической энергии.

Электроснабжением называется обеспечение потребителей электрической энергией.

Системой электроснабжения называется совокупность электроустановок, предназначенных для обеспечения потребителей электрической энергией.

Электрической сетью называется совокупность электроустановок для передачи и распределения электрической энергии. Она состоит из подстанций, распределительных устройств, токопроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, работающих на определенной территории.

Линия электропередач - электроустановка, предназначенная для передачи электроэнергии.

Источником питания называется электроустановка, от которой осуществляется питание электроэнергией потребителей и приёмников электрической энергии.

Приёмником электрической энергии (электроприёмником) называется аппарат, агрегат, механизм, предназначенный для преобразования электрической энергии в другой вид энергии.

Потребителем электрической энергии называется электроприёмник или группа электроприёмников, объединённых технологическим процессом и размещающихся на определённой территории.

2. Технические и экономические преимущества объединения энергосистем.

Электрические станции данного экономического района по технико-экономическим соображениям посредством линии электропередач объединяются в энергетическую систему. Районные энергосистемы, объединённые межсистемными связями, служащими для обмена мощностью, образуют объединённые энергосистемы (ОЭС). Основные преимущества объединения энергосистем:

1. Надёжность работы. Если повреждён какой-то элемент (генератор, трансформатор или линия), то потребитель продолжает получать энергию от системы через другие неповреждённые элементы или при дефиците мощности в данной энергосистеме энергия может поступать по межсистемным связям от других энергосистем.

2. Использование несовмещения максимумов нагрузок. В ОЭС, например, из-за различия в географическом расположении максимумы нагрузок у потребителей не совпадают по времени. Это выравнивает график нагрузки, приводит к снижению максимума нагрузки системы, улучшению условий загрузки агрегатов.

3. Меньшие резервы мощностей в каждой системе в связи с возможностью передачи мощности из одной энергосистемы в другую.

4. Использование более крупных агрегатов, что позволяет улучшить их технические характеристики и снизить удельную стоимость выработанной электроэнергии.

5.Более полное использование генерирующих мощностей электростанций, а также природных ресурсов за счёт равномерной загрузки станций в течение длительного времени.

6.Повышение качества электроэнергии.

7.Улучшение культуры эксплуатации энергохозяйства.

8. Возможность оптимального управления развитием и режимами работы энергетики.