Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Читать данную методичку.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
64.27 Кб
Скачать

Раздел 1. Введение в дисциплину

Тема 1. Общие положения и особенности налогообложения на территориальном уровне

Классификация налогов. Виды региональных и местных налогов. Их место в системе налогов, действующих на территории Российской Федерации.

Порядок установления и ввода в действие региональных и местных налогов и сборов. Налоговые полномочия и разграничение доходов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при установлении и вводе в действие региональных и местных налогов и сборов.

Система законодательства, регулирующего налоговые отношения на межбюджетном, региональном и местном уровнях.

Контрольные вопросы:

  1. Назовите виды классификации налогов и сборов.

  2. Полномочия федеральных органов власти при установлении региональных и местных налогов.

  3. Права законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления при установлении и вводе в действие региональных и местных налогов и сборов.

  4. Что отражает показатель «налоговый потенциал региона»?

  5. Перечислите нормативные и законодательные документы, регулирующие налоговые отношения на межбюджетном, региональном и местном уровнях.

Тема 2. Фискальный (налоговый) федерализм

Контрольные вопросы:

  1. Сущность и понятие фискального федерализма. Его теоретические аспекты. Взаимосвязь с бюджетным федерализмом.

  2. Главные цели федерализма как принципа государственного устройства. Фискальный федерализм как главная экономическая цель федерализма.

  3. Назвать принципы, обеспечивающие нормальное функционирование межбюджетных отношений и принципы вертикального распределения доходов по бюджетным уровням.

  4. Особенности структуры доходов региональных и местных бюджетов.

  5. Сравнительный анализ развития и функционирования фискального федерализма в России и в других федеративных государствах.

  6. Бюджетно-налоговая децентрализация.

  7. Понятия бюджетной обеспеченности и бюджетной зависимости регионов. Основные методические подходы к их оценке.

  8. Основные направления бюджетно-налоговой политики.

  9. Понятие и сущность финансового выравнивания. Роль распределительной функции налогов в финансовом выравнивании.

  10. Классификация финансового выравнивания

  11. Влияние межбюджетных налоговых отношений на механизм финансового выравнивания.

Раздел. 2. Региональные налоги и сборы

Тема 1. Налог на имущество организаций

Правовой основой данного налога является гл. 30 НК РФ.

Налогоплательщики:

  • российские организации;

  • иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) имеющие в собственности недвижимое имущество на территории Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Объект налогообложения

  • для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

  • для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признается движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств.

  • для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признается находящееся на территории Российской Федерации недвижимое имущество, принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности.

Налоговая база - среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налоговой базой в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства, признается инвентаризационная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.

Уполномоченные органы и специализированные организации, осуществляющие учет и техническую инвентаризацию объектов недвижимого имущества, обязаны сообщать в налоговый орган по местонахождению указанных объектов сведения об инвентаризационной стоимости каждого такого объекта, находящегося на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 10 дней со дня оценки (переоценки) указанных объектов.

В случае, если объект недвижимого имущества, подлежащий налогообложению, имеет фактическое местонахождение на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации), в отношении указанного объекта недвижимого имущества налоговая база определяется отдельно и принимается при исчислении налога в соответствующем субъекте Российской Федерации в части, пропорциональной доле балансовой стоимости (для объектов недвижимого имущества, указанных в п. 2 ст. 375 НК РФ, - инвентаризационной стоимости) объекта недвижимого имущества на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Среднегодовая (средняя) стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый (отчетный) период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового (отчетного) периода и 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, на количество месяцев в налоговом (отчетном) периоде, увеличенное на единицу.

Налоговая ставка устанавливается законами субъектов Российской Федерации и не может превышать 2,2%.

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налоговый период - календарный год.

Отчетный период - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Законодательный орган субъекта Российской Федерации при установлении налога вправе не устанавливать отчетные периоды.

Порядок и сроки оплаты - сумма налога исчисляется по итогам налогового периода как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, определенной за налоговый период.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогу, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное. По истечении налогового периода налогоплательщики уплачивают сумму налога, исчисленную в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 382 НК РФ.

Контрольные вопросы:

  1. Имеют ли право органы законодательной (исполнительной) власти субъектов Российской Федерации повышать налоговую ставку налога на имущество организаций?

  2. В каких случаях общероссийские общественные организации инвалидов имеют право получить освобождение от налогообложения?

  3. По какой формуле рассчитывается средняя стоимость имущества, если расчет делается по результатам работы предприятия за год, полугодие, квартал?

  4. Как рассчитывается сумма авансового платежа по налогу по итогам каждого отчетного периода?

  5. Имеют ли право органы законодательной (исполнительной) власти субъектов Российской Федерации отменить авансовые платежи по налогу?

  6. Что является источником налога на имущество организаций?

  7. Порядок постановки на учет в налоговых органах, исчисления и уплаты налога организацией, расположенной в Красноярске и имеющей базу отдыха на побережье Черного моря.

  8. Должная ли платить налог на имущество иностранная организация, имеющая недвижимость на территории России? Имеющая филиал или представительство на территории России?