Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШВЕЙЦАРСКАЯ МОДЕЛЬ МЕНЕДЖМЕНТА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

1. Общая характеристика Швейцарской Конфедерации

Швейцария (полное официальное название страны — Швейцарская Конфедера­ция) — сравнительно небольшое по площади (41,3 тыс. км2) и населению (7,5 млн в июле 2007 г.) государство, расположенное в центре Западной Европы. Швейцарская Конфедерация была основана 1 августа 1291 г., когда кантоны Ури, Швиц и Унтервальден подписали между собой «вечный союз», касающийся совместной оборонительной политики. Число кантонов, присоединившихся к альянсу трех первокантонов — основателей Швейцарской Конфедерации, с каждым столетием увеличивалось. На сегодняшний день в состав Швейцарии входят 23 кантона, три из которых делятся на полукантоны, что в общей сложности составляет 26 пол­ноправных субъектов конфедерации.

Формально являясь конфедерацией с достаточно широкими полномочиями и автономией каждого кантона (полукантона), фактически по своему политиче­скому устройству Швейцария близка к федеральной республике с трехуровневой структурой правительства, трехзвенной бюджетной системой и соответствующим административно-территориальным делением: конфедерация — кантоны (26) — коммуны (около 3 тыс.). Основы современного конфедеративного устройства Швейцарии, а также вытекающего из него бюджетного федерализма были зало­жены еще Наполеоном Бонапартом. Несмотря на попытку якобинцев создать на месте Швейцарии централизованную Гельветическую Республику (в эпоху На­полеоновских войн Швейцария была оккупирована Францией), Наполеон отверг эту революционную затею, сочтя ее не соответствующей географическим, исто­рическим и культурным особенностям Швейцарии. Провозгласив в Париже 19 фев­раля 1803 г. Посреднический Акт (L'Act de Meditation) и заявив, что «сама приро­да сделала Швейцарию федеративным государством», Наполеон дал «зеленый свет» суверенитету швейцарских кантонов и плюрализму их конституций, одно­временно законодательно зафиксировав сферу компетенции федерального пра­вительства.

Особенностью Швейцарии является ее многонациональность. В стране про­живает 2/3 коренного населения, для которых родной язык немецкий (швейцар­ский немецкий насчитывает несколько диалектов, затрудняющих его понимание теми, кто говорит на hock Deutsch); около 20% швейцарцев населяют Романдию (La Romandie) - франкоговорящий регион страны; 10% швейцарцев живут в единственном итальяноговорящем кантоне Тичино; 1 % граждан Швейцарии разговаривают на семи наречиях древнероманского языка (кантон Граубюнден, в котором расположены горнолыжные курорты Давос и Сашт-мориц). Таким образом, в Швейцарии четыре национальных языка, три из которых (нем французский и итальянский) являются официальными. Кроме того, на территории Швейцарии постоянно проживает около 20,6% иностранцев, а в Же самом интернациональном из всех кантонов — иностранные граждане соответствуют 43,4% жителей.

Изначально не обладая какими-либо значительными полезными ископаемыми и технологиями,4 Швейцария на протяжении современной истории суме пользоваться преимуществами, нередко дарованными ей Случаем. Будучи в начале своего развития нацией бедных крестьян-пастухов, экспортировавшей лишь гвардейцев ко дворам европейских монархов, к концу XX в.5 она превратилась в одну из самых благополучных стран мира, вести бизнес с которой считается верхом престижа в деловом мире.

И знаменитая швейцарская часовая промышленность, и не менее знаменитый швейцарский сектор банковских и финансовых услуг обязаны своим рож печально известной Варфоломеевской ночи (с 23 на 24 августа 1572 г.) и последовавшими за ней событиями во Франции, когда массовые репрессии в отношении предпринимателей-гугенотов (протестантов) привели к бегству многих французских часовых дел мастеров, а также банкиров-евреев в свободолюбивые швейцарские кантоны, дававшие приют многим из тех, кого притесняли на их исторической родине. Производство текстильного оборудования (Швейцария — один и передовых лидеров в данном сегменте), в свою очередь, было инициировано наполеоновской блокадой Англии, в конце XVIII в. монопольно поставлявшей текстильные станки в страны континентальной Европы. Первая и Вторая мировые в которых Швейцария не принимала участия из-за традиционного нейтралитета, привели к массовому притоку капиталов в швейцарские банки из всех государств, что закрепило за небольшой альпийской страной репутацию банковского центра международного масштаба.

В начале XXI в. Швейцария продолжает пользоваться достижениями глобализации и научно-технического прогресса. Компания Nestle, в свое время предложившая технологию изготовления растворимого кофе, традиционно считается самой интернациональной из всех транснациональных компаний и 98% объема продаж приходится на зарубежные рынки). В крупнейшем Центре ядерных исследований под Женевой (CER.N; ЦЕРН) рождаются технологии завтрашнего дня, многие из которых уже прочно вошли в обиход ее обычного человека (например, сотрудниками ЦЕРНа был впервые предложен протокол, оказавший существенное влияние на развитие Интернета, атак разработана компьютерная мышь). Уникальные астрономическая обсерватория Sphinx и международная научная станция, расположенные в горах близ Интерлакена (Юнгфрауйох), вносят существенный вклад в науку об окружаюш.1 В целом на сферу НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы) в Швейцарии расходуется почти 3% ВВП, а по количеству лауреатов Нобелевской премии (около 20) она ничуть не уступает России.

К прочим интеллектуальным достижениям Швейцарии можно отнес удивительную роль, которую сыграли ее граждане в жизни других стран, внеся существенный вклад в различные науки, политику, религию и литературу.

Швейцарские реформаторы Цвингли и Кальвин наряду с немцем Лютером способствова­ли становлению и распространению протестантизма в Европе, Уроженец Жене­вы Ж.-Ж. Руссо был самым оригинальным и влиятельным представителем филосо­фии чувств в XVIII в. Франсуа Лефор (Франц Лефорт) — тоже женевец по происхождению — оказал огромное воздействие на молодого русского царя-ре­форматора Петра I. Здание Двенадцати коллегий Санкт-Петербургского универ­ситета, а также собор Петра и Павла — один из символов Санкт-Петербурга — были построены архитектором Доменико Трезини, родившимся в кантоне Тичино. Международный Красный Крест создан стараниями Анри Дюнана, современ­ная математика как наука немыслима без Леонарда Эйлера, педагогика — без Ген­риха Песталоцци, теоретическая физика — без Вольфганга Паули, психология — без Карла Юнга, а литература — без Германа Гессе. Автомобильная марка «Шев­роле» была создана бывшим жителем городка Ла-Шо-де-Фон в кантоне Невша-тель, а архитектурная эпоха конструктивизма обязана своим рождением Эдуарду ле Корбюазье.

Швейцарские традиции инновационности в науке, культуре, спорте и искусст­ве продолжаются: отмеченный зрителями многих стран фильм «Парфюмер» был снят по одноименной повести современного швейцарского писателя Патрика Зюскинда, команда «БМВ-Заубер», созданная швейцарским инженером Петером Заубером, - один из претендентов на победу на этапах мирового Гран-при в авто­мобильных гонках «Формулы-1», а первой ракеткой в мировой теннисной иерар­хии несколько лет подряд остается Роже Федерер.

Вместе с тем и сама Швейцария как место постоянного проживания или же кратковременного пребывания привлекала и продолжает привлекать многих ино­странцев, среди которых немало известных и влиятельных людей. Так, в Монтрё в свое время жили и работали Ф. М. Достоевский (здесь был написан «Идиот»), В. Набоков, Ф. Меркьюри. В Вевее провел свои последние дни Чарли Чаплин. В Женеве проживали философ-изгнанник Вольтер, композитор И. Стравинский. В Лозанне и ее окрестностях создавали свои произведения Байрон (знаменитая поэма «Шильонский узник» написана в Уши) и Ж. Сименон. Немало путеше­ствий по стране совершили писатель Л. Н. Толстой и композитор П, И. Чайковский. В Цюрихе на некоторое время останавливался «вождь мирового пролетариата» В. И. Ленин. В библиотеке Берна работал знаменитый физик А. Энштейн. В на­стоящее время в Швейцарии живут один из самых богатых людей планеты, вла­делец группы Ikea И. Кампрад, недавно распрощавшийся с гонками «Формулы-1» М. Шумахер, мультимиллионер российского происхождения В. Вексельберг, се­мейства Хоффман и Пежо.

Швейцария, уже двести лет сохраняющая нейтралитет, является штаб-кварти­рой многих международных организаций, В Женеве располагается европейская штаб-квартира ООН, включая головные офисы соответствующих институтов гу­манитарной и культурной направленности, а также находятся некоторые другие международные организации. Здесь, например, работают ЮНИСЕФ, ЮНКТАД, Всемирная организация здравоохранения, Красный Крест, Международный союз электросвязи, ВТО. В Лозанне базируется Международный олимпийский коми­тет, в Базеле — Банк международных расчетов, в Цюрихе — штаб-квартира ФИФА в Нионе — штаб-квартира У ЕФ А. На территории Швейцарии часто проходят меж­дународные переговоры и подписываются важные соглашения.

Швейцария находится в валютном, таможенном и военном союзе с государ­ством Лихтенштейн. Единой денежной единицей обеих стран является швейцар­ский франк — одна из ключевых резервных валют мира. Являясь участником Ев­ропейской ассоциации свободной торговли (European Free Trade Association, EACT), куда кроме нее входят Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, Швейцария пока не стремится к вступлению в Европейский союз. В своей внешнеторговой политике (особенно в рамках международной торговой системы под эгидой ВТО) Швей­царская Конфедерация часто действует сообща с государствами ЕС, но в других областях (например, в сфере информационного обмена по налоговым вопросам) ее позиции часто диаметрально противоположны интересам EG. .