Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар-брошюра. Методические рекомендации «Подходы к созданию социальной рекламы».doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Муниципальное бюджетное учреждение

«Центр развития образования»

Отдел информатизации образования

Методические рекомендации

«Подходы к созданию социальной рекламы»

О.П. Мечева

Нижневартовск, 2011 г.

В данной брошюре рассмотрено понятие социальной рекламы. Описаны примеры влияния социальной рекламы на формирование поведенческой модели современного человека. Также рассматриваются подходы к созданию социальной рекламы в виде ролика и плаката. В брошюре описаны характеристика основным элементам дизайна, даются рекомендации по использованию различных дизайнерских приемов, которые позволяют достичь максимальной визуализации идеи, которую стремится передать автор.

Брошюра предназначена для педагогов – участников муниципального конкурса «Виртуальный музей»

Составитель: Мечева О.П., заведующий отделом информатизации образования МБУ «ЦРО», методист высшей квалификационной категории.

Контактный телефон: (3466) 45-95-80

Оглавление

История развития социальной рекламы 5

Социальная реклама. Какой она должна быть? 6

Этапы создания социальной рекламы 7

Дизайн социальной рекламы 9

1.Иллюстрации. 9

2. Тон, цвет, текстура 12

3. Форма, направление 14

4.Шрифт 15

5. Композиция 21

Заключение 25

Информационные источники 26

Приложение 27

Пояснительная записка

Российское общество переживает сейчас сложный исторический период. Состояние Российского государства свидетельствует о том, что страна остро нуждается в социальном оздоровлении. Социальное нездоровье определяется многими признаками. Это - рост преступности, экономическое неблагополучие многих регионов, социальная апатия, потеря веры в свое будущее и будущее Отечества, психических и соматических заболеваний и многое другое. Многие люди пребывают в растерянности.

Социальная реклама – это один из наиболее активных инструментов быстрого реагирования и целевого воздействия в решении социальных проблем. Не стоит забывать, что социальная реклама также может являться к нам в образе образовательной информации, тем самым, вовлекая наших детей и молодежь в активную гражданскую жизнь с самого раннего возраста. Именно в образовательной сфере социальная реклама и социальное участие молодых людей может содействовать решению социальной проблематики наших дней наиболее коренным и решительным образом.

Обозначить свою позицию, предложить пути решения проблем социума педагогам и школьникам поможет конкурс образовательных сайтов «Виртуальный музей». Школьный сайт является основным общедоступным информационным ресурсом общеобразовательного учреждения. Именно он отражает течение школьной жизни, позволяет завязать диалог между различными целевыми аудиториями, которые четко видят роль школы в формировании нового гражданина, воспитанного на демократических принципах, признающих плюрализм мнений, толерантным по отношению к другим. Надеемся, что данный конкурс позволит средствами рекламы привлечь как можно больше внимания к проблемам социума, найти альтернативные пути их решения.

История развития социальной рекламы

В западной литературе годом рождения социальной рекламы считается 1906-й, тогда Американская гражданская ассоциация разместила рекламу, призывавшую защитить Ниагарский водопад от вредоносных действий электрических компаний.

В России социальная реклама начала зарождаться в первое десятилетие прошлого века и характеризовалась многообразием художественных стилей, духовной насыщенностью и, по большей части, подробным вербальным сопровождением.

Дореволюционная социальная реклама. Основные сюжеты дореволюционной социальной рекламы были связаны прежде всего с благотворительной тематикой, фронтовыми буднями и бытовыми проблемами.

Послереволюционная советская социальная реклама основывалась на позитивном утверждении актуальных общественных ценностей, таких как: борьба за всеобщую грамотность, пропаганда здорового образа жизни, культура труда и быта, любовь к Отечеству и здоровый образ жизни.

Военная социальная реклама 40-х годов несет в себе агитационный характер на фоне пропаганды добра и зла. Иллюстрации и текстовая поддержка данного вида рекламы тесно взаимосвязаны и эффективно работают на основную цель: стимулировать общество к действию и четко разграничить рамки плохого и хорошего.

Послевоенная социальная реклама. Основной целью послевоенной социальной рекламы являлись нормализация и улучшение экономической, сельскохозяйственной и политической ситуации в стране. Визуальная часть этой рекламы сформирована на образах простых людях, тружеников села.

Время 60-х – время холодной войны и гонки вооружений с Америкой, первого выхода российского человека в открытый космос. Это было знаменательное событие в жизни российского общества и населения всего мира в целом. Вместе с выходом в открытый космос человек вошел в новую эпоху новых технологий и возможностей. О космосе говорили и писали абсолютно все средствах массовой информации. Это не могло не найти отражения в социальной рекламе того времени. Помимо этого, социальная реклама 60-х годов вела активную пропаганду здорового образа жизни.

В период 70–80 годов развитие тяжелой промышленности оказало пагубное воздействие на окружающую среду. Социальная реклама отзывается на эту проблему всплеском плакатов, отражающих экологические проблемы, социальную значимость чистоты окружающей среды.

Современная социальная реклама. В нашей стране о современной социальной рекламе впервые заговорили в 1994 году, когда был запущен проект «Позвоните родителям», в котором участвовали все центральные телеканалы

В условиях перенасыщенности рекламной среды, современная социальная реклама – это краткость, простота и лаконичность. Передача максимума информации за минимум времени ставится условием производства по-настоящему качественной рекламы.